He
Helen

Сон-это маленькая смерть. Только во сне мы бестелесны и способны летать и перемещать на любые расстояния,в любые времена и эпохи,общаемся мысленно с живыми и ушедшими,слышим и видим то, чего не можем увидеть и услышать в реальной жизни. Утром, когда мы просыпаемся мы забываем сны, они рассеиваются и мы постепенно забываем сны,как будто стирается память,помним только обрывки. Может и сейчас мы спим и умирая, мы опять просыпаемся и сны этой жизни-сна, рассеиваются точно так же, как рассеиваются наши сны сейчас,помня только смутное ощущение полёта?

Ответы
Улугбек

Нет, Леночка... Это не так... Мы не умираем, а "блуждаем" в лабиринтах памяти своей и мозг усердно размещает накопленную за вчера информацию в дальние "уголочки" своей памяти (на будущее), чтобы освежить голову для деятельности в следующий (завтрашний) день... Именно эту "перетасовку" информации и "видит" наше сознание в своих сновидениях...А забываем мы сны свои лишь в связи с плохим умением запоминать... Тренируйте себя.... Упражняйтесь... Учитесь ПОМНИТЬ!!!

Валерий Герасимов

Нууууу..Душа моя!!!...Не так уж и БЕСПРЕДЕЛЬНЫ возможности сна...Во сне вы увидите только тех людей,с которыми знакомы или имеете о человеке какю-либо информацию..А совершенно вам незнакомый человек никогда вам не приснится..Вы меня хоть раз во сне видели???...Нет???..И не увидите НИКОГДА!!!...Потому,что вы меня не знаете...Та же ситуация и с предметами...Если вы НИКОГДА не видели турбодетандер и не знаете,что им делать - он вам НИКОГДА и не приснится..Вот так!!!

He
Helen

Откуда вы знаете, что вижу я?

Валерий Герасимов

То же,что и все!!!...И не более..

Юрий Соболевский

Однако не все свои сны забывают утром.😛 есть ещё методика вхождения в сон. Только это опасно. Можно не вернуться в свое тело обратно

Ев
Ева

Красиво написано. Но. Каждый мой сон - как целая жизнь, интересный сюжет, разный. При этом, я понимаю, что это сон. Нет ощущения кожей.

He
Helen

Да нет телесного состояния во сне. Когда просыпаешь ,то явно это понимаешь. Это сознание нам говорит об этом.

Ле
Лета

Человеческий мозг до конца не изучен, как и сновидения , не знаю

He
Helen

Но похоже

Ле
Лета

Воскресших мало, потому не могу судить)

He
Helen

Дело то не в этом. Похожая параллель

Ле
Лета

Прямых доказательств нет. Не хотелось бы затрагивать тему смерти.

Ле
Лета

Моуди " Жизнь после смерти", о людях, перенесших клиническую смерть. Вы скорее читали.

Ди Филосыч

Наверно мы по-разному с вами понимаем, что такое смерть.

He
Helen

Может быть

Ди Филосыч

Многие любят спать... но не знаю ни одного человека, который любит умирать

Павел

Риторически звучит ,без гвоздей

Muhiadn Tulemisov

мы только гости в этом мире

Alexander Akhmanov

Читай Милтона :-)))

He
Helen

Я уже всё перечитала))

Alexander Akhmanov

Тогда ты знаешь ответ :-)))

He
Helen

Версий очень много.. Ответ знает только ветер..))

Alexander Akhmanov

Немного... всё в этом мире химера...

Things Of Don

...не дочитал...

Валентина Мезрина

👍👍👍🍓🍓🍓

He
Helen

🌻🌻🌻

Николай Дубинин

Чжуан-цзы в этот день выглядел хмуро и задумчиво, что было несвойственно мудрецам. Ученики забеспокоились и спросили:
- Учитель, что с Вами? Обычно Вы такой веселый и жизнерадостный, а сегодня угрюмы и задумчивы. Не случилось ли что-то плохое?
Мудрец неспешно отвечал:
- Сегодняшней ночью во сне я был бабочкой. Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно!
Чжуан-цзы закрыл глаза и погрузился в яркие воспоминания полета бабочки во сне. Кто-то из учеников спросил:
- Но в чем же проблема? Почему это вас расстроило? Похоже, это очень красивый и приятный сон.
Тогда учитель сказал:
- Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?

He
Helen

Сон во сне.

Николай Дубинин

...притча о другом ...не только о сне. Мы переходим от одного сна в другой, в течении многих жизней. Сон, это маленькая смерть, а смерть пауза между снами, антракт между ролями....

He
Helen

Похоже

Николай Дубинин

...мы переходим от одного сна в другой. У Иисуса, кажется, есть замечание: - "Как я ни приду к ним, они либо пьяны, либо спят" ...либо в пьяном бреду, либо спим (пребываем во сне)

He
Helen

Везде прослеживается это описание. И у Маяй тоже.. Тема сна и пробуждения.

Раиса Бобкова

👍👏🌺🌺🌺

Ар
Артём

Много букв

Василий Тимощук

вот-вот ...