🇷🇺Anna😊

Не делай добра - не получишь зла. А вы сталкивались с ситуацией, когда напрашивался такой вывод?

Ответы
Воронин Юрий

Если люди будут признавать сделанное тобой добро уже сейчас, то потом, в жизни вечной, ты услышишь: Получил уже доброе твое┘ (Лк. 16, 26) Нам следует радоваться тому, что другие не признают наших трудов и оставляют нас без воздаяния, поскольку Бог учтет эти труды и воздаст нам за них вечной платой.

Встревает диавол и подзуживает того, кому мы помогли, дурно вести себя по отношению к нам, чтобы мы разгневались... Делая добрые дела, имейте всегда такое чувство, что вы обязаны их делать, и будьте готовы встретить искушение, чтобы вы не потеряли то добро, которое сделали, и весь прибыток с этого добра был вашим.

Старец Паисий Святогорец (1924-1994)

🇷🇺Anna😊

не читаю, пропускаю, ибо нечитабельный, устарело, как дерьмо мамонта. (((

Мне больше нравится "Благими намерениями вымощен путь в ад" - коротко и понятно!!!

Воронин Юрий

вот и ответ на твой вопрос

Воронин Юрий

вот и ответ на твой вопрос

Сергей Андреев

Да не заморачивайтесь. Тщеславие такая штука. Добро делается без ожидания отдачи. Если отдача оказалась со знаком минус, то человека просто использовали. Сознательно, или просто заставили жизненные обстоятельства, не важно. Как показывает практика, во многих случаях можно было предвидеть результат

🇷🇺Anna😊

можно было.

Сергей Андреев

Забейте. Прямо сразу, с ходу не получится, но таки так)

🇷🇺Anna😊

люди очень хитрые, они манипулируют нами, используя для этого своих маленьких детей

Сергей Андреев

Один из самых отвратительных приемов(

🇷🇺Anna😊

да

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Делать добро нужно не для того что бы что то получить.. а просто ради самого добра... что бы добро это вообще произошло... вот и разочаровываемся не понимая его сути... делать добро нужно всегда когда можешь вернется оно обязательно только когда мы не ждем и в форме которой мы не ожидали...

🇷🇺Anna😊

А если поточнее сказать, то люди никогда даже не поблагодарят вас за то, что им не нужно. Следовательно это не добро. ((

🇷🇺Anna😊

ерунду пишете.

Григорий Новиков

Чаще, такое происходит при оказании "медвежьей услуги". Я как то услышал одну историю, про попа, который дал алкашам на водку. А они потом побили его, гнались за ним, с намерением убить. Еле спасся.Как говорится: "услуга за услугу". Карма, знаете ли, дело непростое)))

🇷🇺Anna😊

Да, но он не знал, что они на водку потратят деньги. - Благими намерениями вымощен путь в ад.

Григорий Новиков

у плутов все намерения выглядят как благие: "...сила реки, сила тайги, сила ПУРГИ и т. д.")

🇷🇺Anna😊

( Думаю, что он старый дурак был этот ваш поп.

Григорий Новиков

не исключено, я слышал эту историю из вторых уст, про возраст не уточнял)))

Григорий Новиков

Порой добро и зло могут оказаться в перевёрнутом состоянии....не думают ли те кто кричит "аллах акбар", что они очищают землю от скверны?

🇷🇺Anna😊

она накачаны наркотиками бывают!

Григорий Новиков

тоже, видимо, с позволения их(мнимого) бога.

Ольга Ширяева

Каждый, наверное сталкивался, так как неблагодарность - качество, которое ещё встречается в жизни человека, так как он не совершенен. Я стараюсь не заморачиваться по этому поводу: делая добро, не жду взамен подобного, ибо добро бескорыстно.

Ольга Ширяева

Объяснение весьма убедительно.

🇷🇺Anna😊

Да. И еще есть такие понятие ПСЕВДОНИМ, вам знакомо?

Ольга Ширяева

Вымышленное имя или фамилия. Этим обычно пользовались писатели, артисты, журналисты. Вы к этой категории людей тоже относитесь?

🇷🇺Anna😊

А что вам это даст? Вам не кажется, что вы уже от безделья задаете вопросы? Я просто вам объяснила, что и фото, т.е. аватар и имя, т.е. ник (nick) Никне́йм, также сетевое имя — псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в блогах, форумах, чатах). Учётная запись. Прозвище (кличка). Псевдоним (здесь также описание многих смежных явлений), Автоним, - все это принято в Интернете.

Ольга Ширяева

Всё ясно: вопрос исчерпан.

Александр Костромин

Бала ситуация, после пожаров в Хакасии, на пункте выдачи гуманитарной помощи, некоторые люди возмущались, такой, а не то что они хотят. Очень много клеветы было на волонтеров, то что мы сами себе забираем все новое, а людям старое отдаём.

🇷🇺Anna😊

Как говорила моя векровь, собака лает, а ветер носит. Ваша оветь чита и это самое главное. А вообще люди привыкли, чтобы ними разговаривали. Речь надо было толкнуть перед тем как раздавать, люди бы прочув ствовали, прослезились и еще бы поаплодировали.

Николай Сергиевский

Данное утверждение не является универсальным. Просто когда иногда на добро получаешь зло чувствуешь это очень сильно и хорошо запоминается.А в общем случае все-таки на добро в большинстве случаев отвечают добром.

Елена Шигаева

Да сталкивалась, сталкиваюсь постоянно. Пришла к выводу, что добро надо делать тем, кто в нем действительно нуждается. Для этого надо быть мудрой. И не ждать ничего взамен. На зло не реагировать.

🇷🇺Anna😊

Я так и делаю, только нуждающимся помогаю. Хотя сама ... (

Павел Швец

Не просят не лезь!!! По этому закону Все высшие Существа и сущности Живут и только когда человек Попросит Они Помогают Человеку именно По Этому Иисус Говорил Просите и Дано Вам Будет.

Андрей Чувихин

я скорее приверженец того, что зло получишь вне зависимости от того, делал добро или нет. Просто когда делаешь добро, сам себя обманываешь, что зла не получишь. Но это далеко не факт.

🇷🇺Anna😊

люди, однако, разные. (

Людмила Кривцова

Аня,каждый человек сталкивался с ситуацией,когда он,сделав доброе дело,получал пинок..Но это вовсе не означает,что ВСЕ люди-эгоистичные,самовлюбленные особи..

🇷🇺Anna😊

Совершено верно, это не призыв, это резюме конкретного случая, крик души.

Людмила Кривцова

Аня,поверьте,все пройдет..Ответа на вопрос,,Почему так?..,, еще никто не получил..Просто впредь будьте осмотрительнее и не тратьте свое время на ТАКИХ людей.Я вовсе не хочу сказать что он(она) хороший или плохой человек-это детский сад.Просто они другие.Сторонитесь их,ведь они тянут к себе-на дно..

🇷🇺Anna😊

Да. Спасибо.

Макс Савич

я сталкивался со своим лукавством,когда думаеш,что врешь сам себе,А ВСЕ РАВНО ВРЕШЬ,и так продолжается и не знаеш когда-где правда...не здоровая канитель

Сергей Акимов

"Не делай добра - не получишь зла. А вы сталкивались с ситуацией, когда напрашивался такой вывод?", всё бывало, но от этого делать добро, не перестаю...

🇷🇺Anna😊

да.

С добром тоже надо аккуратнее, в некоторых случаях оно расхолаживает, отсюда и такие ситуации, как мне кажется. Ответ: были ситуации, но виню себя)

(^^)

было. только с такими людьми стоит быть настороже и на достаточно длинном расстоянии.так как в большинстве случаев они наши коллеги

🇷🇺Anna😊

и родственники, к сожалению.

(^^)

это больше всего огорчает.

Алексей Шишкин

Буквально каждый день сталкиваюсь с аналогичной ситуацией... и тут напрашивается вывод: сделал добро и убегай быстрее :)))

Алексей Есин

да постоянно... да практически каждый день, но это не повод перестать делать людям ДОБРО, даже если они этого не хотят 🙂

Денис Шапошников

да постоянно)и не понятна поговорка добро победит зло)спрашивается когда?екому не сделаешь добра вечно все обгадят)

🇷🇺Anna😊

Ну, не буду я делать, а они, однажды уже обидевшие меня, все равно идут и просят. Я вот тут теперь, начитавшись всякой всячины, думаю, что смысл таков - надо быть выше того.

Владимир Петров

Конечно , просто челове не понял что вы ему пытались помочь , или помогли как слон в посудной лавке . И такое бывает .

🇷🇺Anna😊

бывает

Владимир Петров

Согласен

Алексей Николаев

Деление на добро и зло слишком узкое, все зависит от способности человека предсказать результат своих действий.