Андрей

Как правильно - сварить или отварить?

Ответы
Le Gushon

И «сварить», и «отварить» правильные глаголы, но имеют разные оттенки значения: «сварить» — это довести до готовности путем варки, а «отварить» — это поварить некоторое время, часто в воде, чтобы продукт стал мягким (например, «отварить картошку», «отварить рис») или для определенной цели (например, отделить что-то в технике).

Сварить: Общий глагол, означающий приготовление варкой, доведение до полной готовности.

Отварить: Чаще означает частичную варку, доведение до полуготовности или готовности в жидкости, чтобы продукт стал мягким (овощи, крупы). В технике также означает нагревание для разделения (например, "отварить деталь" от трубы).

Примеры:
"Нужно сварить суп" (полностью приготовить).
"Нужно отварить картошку для салата" (сварить до мягкости, но не до состояния пюре).

Андрей

Спасибо за ликбез.🤝

Маркус Райт

Разница между «сварить» и «отварить» заключается в контексте употребления:
«Сварить» означает приготовить блюдо путём варки. Например, сварить суп — приготовление блюда, которое уже готово.
«Отварить» — довести продукты до готовности путём варки. Например, отварить картофель — процесс варки, доведение до мягкости.
Таким образом, слово «отварить» применяется, когда речь идёт о каком-то одном продукте (отварить пельмени, морковь и т. п.). А если речь идёт о приготовлении какого-то блюда путём варки (холодец, борщ, суп и т. д.), то здесь уже нужно применить слово «сварить».

Андрей

🤝🥇

Сергей Субботний

ну вот.... сварочный аппарат есть. отварочный... - не слышал
а пожарный может что-то пожарить? или он тушит? ну тогда пусть что-ни-будь протушит.

Андрей

🥸

Ел
Елена

Если касается приготовления какого- либо блюда , тогда сварить...Если речь идёт о пищевом продукте - отварить.

Андрей

🥸

Ел
Елена

Что- то не так)

Зоя Данилова

Оба варианта имеют место быть. Только сварить - законченный вариант, а отварить... имеет продолжение...

Андрей

🥸

Иринка Осенняя

А ведь точно. Суп варим, а овощи на салат отвариваем.

Андрей

😎

Ирселия

Сварить металлоконструкцию, отворить дверь, отварить овощи.
Делайте, что хотите)

Андрей

Про отворить не спрашивал.

Та
Татьяна

Сварила борщ, отварила картошку, приготовила пельмени. Богат русский язык.

Андрей

🤷‍♂️🤠

Надежда Борисова

Два разных слова- сварить щи,лапшу,кисель,компот и тд, отварить овощи,рыбу

Андрей

🥸

Надежда Борисова

Андрюш ,что не так то

Андрей

Точно разных?

Надежда Борисова

Это лишь мое мнение, не утверждаю, мож у кого по другому

Андрей

В общем да.

Николай Симоненко

И так правильно,и так.Сварить два куска металла,или отварить картошку

Андрей

🥸

Александр

Сварить -это законченый процесс. А отарить - промежуточный.

Андрей

Неужели?

Константин

Если что то вместе, то сварить, что то одно то отварить

Андрей

🥸

Константин

Точно

Чᴇᴩᴇᴨ Пᴀɯᴋᴀ

Сварить железяку
Отварить яйцо
Отравить тещу

Андрей

🥴

Карлсон З

Не принципиально, главное не начать жарить)))

Андрей

🥴

Карлсон З

🤷‍♂️

Вера Гудкова

Смотря что, можно сварить, а можно отварить

Андрей

🥸

Владимир

злодея лучше сварить а картошку отварить

Андрей

🥸

Татьяна

Суп, борщ - сварить, картофель - отварить.

Андрей

А сварить картошку - нельзя?

Татьяна

Можно и сварить и отварить, но четко разделить понятие не могу.

Андрей

🤠

Татьяна

Если найдёте ответ - поделитесь.

Андрей

О/к

Марго Беккер

Сварить Суп, отварить сосиски или яйца

Андрей

🥸🤠

Armen Avanesov

И то и то, смотря по обстоятельствам

Андрей

🥸

Лора

сварить -суп, но отварить картофель

Андрей

Сурьёзно?

Лора

может ты сваришь картофель в мундире или отваришь суп?

Андрей

Может и сварю.

Лора

может и сваришь, но правильно отварить

Андрей

🥸

Романа

Шов - сварить, калитку - отварить.

Андрей

Калитку отвОряют.

Романа

😆

Андрей

🤷‍♂️😎