Владимир Беккер

Почему говорят: Пермяк-солёные уши ?

Ответы
Та
Татьяна

Согласно легенде, жителей Пермской области стали называть "пермяки - соленые уши" с начала работы соляных приисков в Соликамске (Пермская область). Рабочие на приисках добытую соль носили в мешках на спине, она высыпалась на голову, и попадала на уши, отчего они, по преданию, становились большими и солеными.

Ша
Шамиль

Жителей Перми с давних пор называли солёными ушами - поговорка “Пермяк соленые уши” исторически связана с развитем соляного промысла в верховьях Камы, откуда соль-”пермянка” по воде доставлялась на крупнейшие ярмарки России, где пользовалась неизменным спросом

Irina Dgyhaluk

Край богатый на соль и где-то в начале 15-ого века перьмяки на себе таскали мешки соли , соль попадала на уши и они всегда были опухшие. Потому и статуя ушастая.

Майя Петрова

В Соликамске издавна добывали соль, когда её добывают - соляная пыль садится на лицо, волосы, руки, ну и на уши тоже. Шутливое определение

Георгий Клинцов

СПАСИБО.

Ольга Мерлина

Грузчики мешки с солью на спине носили согнувшись. Насыпалась соль и на уши. Изьедала даже. Соль называли пермянкой.

Георгий Клинцов

СПАСИБО.

Римма Демезон

наверное потому,что в перми много груздей. а они похожи на уши и их только солят.

Владимир Беккер

нет !

Римма Демезон

тогда почему?

Владимир Беккер

Когда на солевых рудниках таскали мешки с солью то соль попадала на уши и они пропитывались солью, опухали, краснели !

Fedor Shkenev

Их так считали-отрезали ухо, засаливали в бочки-и отправляли для пересчета

Лариса Баранова

Точно не знаю, связано с каким-то то ли событием, то ли с происшествием.

Любовь Воврушко

Не слышала такое высказывание. А что значит Пермяк?

Рустам Шаяхметов

Владимир я первый раз это узнал и то только от тебя

Ольга Поздеева

А кто ещё не знает, что это связано с добычей соли?

Георгий Клинцов

А УШИ ПРИ ЧЁМ?

Ольга Поздеева

А попереносите по 1000 пудов соли в мешках на голове за день-узнаете

Георгий Клинцов

СПАСИБО.А ЧУМАКИ?

Ольга Поздеева

Чумаки соль везли...

Георгий Клинцов

В УКРАИНУ?

Ольга Поздеева

Либо из, либо в-но везли

Ирина Лавелина

В Пермском крае добывают соль, наверное поэтому?

Катя Фладунг

вы бы ещё спросили почему небо не твёрдое .-.

Ал
Алексей

А Рязонцы косопузые!!.. Вот тоже почему??

Шепот

моя мама говорила пиз.....к-соленые уши)))

Маргарита Болотина

Потому, что в Пермском крае много соли!

Василий

в пермской обл. огромные залежи соли

Ольга

Мешки с солью на плечах таскали.

Татьяна Борчанинова

это надо жителей Перми спросить

Ве
Вера

и почему? соли много в Перми?