Екатерина Сухоцкая

а какое вам стихотворение по душе ?

Ответы
Александр Егоров

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо
реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и -
тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в
победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над морем и на дно его
готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой
жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый
Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к
высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот
охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой
злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает
тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, - гордый, черный демон бури, - и смеется, и
рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он уверен,
что не скроют тучи солнца, - нет, не скроют!
Ветер воет... Гром грохочет...
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы
молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая,
отраженья этих молний.
- Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно
морем; то кричит пророк победы:
- Пусть сильнее грянет буря!..

Анастасия Панченко

Мне звезда упала на ладошку.
Я ее спросил - Откуда ты?
- Дайте мне передохнуть немножко,
я с такой летела высоты.

А потом добавила сверкая,
словно колокольчик прозвенел:
- Не смотрите, что невелика я...
Может быть великим мой удел*.

Вам необходимо только вспомнить,
что для Вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
путь неблизкий завершая этим**.

Знаю я, что мне необходимо,
мне не нужно долго вспоминать.
Я хочу любить и быть любимым,
я хочу, чтоб не болела мать,

чтоб на нашей горестной планете
только звезды падали с небес,
были все доверчивы, как дети,
и любили дождь, цветы и лес,

чтоб траву, как встарь, косой косили,
каждый день летали до Луны,
чтобы женщин на руках носили,
не было болезней и войны,

чтобы дружба не была обузой,
чтобы верность в тягость не была,
чтобы старость не тяжелым грузом -
мудростью бы на сердце легла.

Чтобы у костра пропахнув дымом
эту песню тихо напевать...
А еще хочу я быть любимым
и хочу, чтоб не болела мать.

Говорил я долго, но напрасно.
Долго, слишком долго говорил...
Не ответив мне звезда погасла,
было у нее немного сил.

Игорь

Сыпь, гармоника! Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука.
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали,
Невтерпёж!
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Или в морду хошь?

В огород бы тебя, на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.

Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая!
Пей, выдра! Пей!
Мне бы лучше вон ту, сисястую,
Она глупей.

Я средь женщин тебя не первую,
Немало вас.
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.

Чем больнее, тем звонче
То здесь, то там.
Я с собой не покончу.
Иди к чертям.

К вашей своре собачей
Пора простыть.
Дорогая... я плачу...
Прости... Прости...

Лидия Самойленко

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не спеша, подбирая слова…
Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная
Пред жестокостью слов беззащитна душа…

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…
Времени не теряйте на злые дела…
Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?..
Я вас очень прошу, подбирайте слова!..

Бережно,… не жалейте для милых тепла…
Нежными… пусть слова, как душа будут нежными…
Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!..

Анастасия Ларецкая

Екатерина Сухоцкая

спасибо большое! и за стихи и за открытие автора....заглянула на стихиру....думаю...подзадержусь )))

Лидия Самойленко

Рада,что стихи Вам понравились...

⚛А
⚛Алиса⚛

Как держишь ты в ладонях воду, Ты береги мою свободу! Руки сильно не сжимай – Вода прольется через край! Ты бережно ее держи, свобода – это часть души! Необъяснимое явленье – Душа не любит ущемленья…. Моя в твоих руках уже – Побеспокойся о душе. Испей, хотя бы, два глотка, Вкушая свежесть родника. Пей медленно, чтобы напиться… Не дай сквозь пальцы просочиться. Согрей руки своей теплом. И помни только об одном – Любя и обладая мной – Будь аккуратнее с душой!!! О.Хайям

Лидия Самойленко

Сегодня это..В сердце, словно инвентаризация -
Память будоражит область чувств.
Что - 'списать', а что - 'в реализацию',
Что-то - экспонатом в мир искусств.
Бедное... Да сколько ж в нем вмещается
Всякого: и счастья, и невзгод?
Кажется - мертво. Но возрождается,
Замыкая круг мирских забот.
Кажется: откуда силам взяться-то?
Потрясенья, череда потерь...
Не беда становится препятствием,
А души захлопнутая дверь...

Из стихов Галины Мергановой.

Lubov Popova

Любите в тридцать пять и двадцать, Любите в шестьдесят и сорок, Любите,чтоб не надышаться, Пусть век любви совсем не долог, Любите жадно,безнадежно, До слез,до боли в подреберье, Любите,-если невозможно, И если гложет недоверье, Несчастлив,-кто любви не знает, И без нее судьбу итожит,- Любовь последней не бывает, ЛЮБОВЬ последней быть не может!

Катюха Жильникова

Анны Ахматовой:21 ночь.понедельник.очертанья столицы во мгле.сочинил же какой то бездельник,что бывает любовь на земле.и от лености или со скуки,все поверили так и живут.ждут свиданий,боятся разлуки и любовные песни поют.но иным открывается тайна,я на это наткнулась случайно и с тех пор все как будто больна....

Раиса Гвоздкова

Береги маня любимый, самый близкий человек, Не капризна я: ранима. у любви не долгий век. Он нежнее паутины, тише тонкой тишины. Не страшны любви зазимки: холод, голод, гул войны. А моя любовь тревожна, насторожена, горда. Оборвать ее не сложно, вмиг уйдет и навсегда. Береги меня любимый самый близкий человек.

Юрий Калеканов

Сдаётся комнатка в душе,в пустынной местности...Спасение от суеты и неизвестности...Приют покоя и тепла,за грошик ломаный,сдаю внаём чужой мечте и сну бездомному...Белеет листик на столбе-свидетель промаха:-В последний раз перед пургой сдаётся комната

Сергей

Умей, умей себе приказывать. Муштруй себя , а не выняньчивай. Умей,умей себе отказывать в успехах верных, но обманчивых. Умей отказываться начисто, не убоясь и одиночества, от неподсудного ловкачества и сахарина лёгких почестей......

Владимир Сорокин

ну и что .что вдвоем.ну и пусть при свечах.у меня есть еще голова на плечах.....но мой внутренний голос мне в голос кричал и в пол-голоса сам -же себе отвечал-что когда при свечах и вокруг тишина. голова на плечах ни кому не нужна

Константин Кривобок

He Wishes for the Cloths of Heaven

Had I the heaven's embroidered cloths,
Enwrought with golden and silver light,
The blue and the dim of the dark cloths
Of night and light and the half-light,
I would spread the cloths under your feet:
But I being poor have only my dreams;
I have spread my dreams under your feet;
Tread softly, because you tread on my dreams.

William Butler Yeats

Юрий Шмаков

нет ! не обещай мне безоблачных дней безбрежной лазури и солнца мне по сердцу дождь этот серый туман не надо 1 оставь мне плохую погоду пускай меня хлещу ветер и дождь ! что может быть лутьше плохой погоды

Юрий Шмаков

Нет катя болгарский писатель богомил райнов книга называетсья что может быть лутше плохой погоды

Екатерина Сухоцкая

..не помню, чтоб я что-то его читала...но имя знакомое ....он прозу тоже пишет?...непременно почитаю

Юрий Шмаков

Кать он писал прозу эти стихи в его книге под этим названием аеще была книга только для мужчин прочтешь напиши резюме

Екатерина Сухоцкая

только для мужчин...это название.....или рекомендация ? )))))

Юрий Шмаков

Отвечаю честно название книги

Булат Жансагимов

С.Есенин. "не жалею,не зову, не плачу! всё пройдёт, как с белых яблонь дым, увяданья золотом охвачен-я не буду больше молодым! и тебе не так"ит.д.

Геннадий Иноземцев

собственного сочинения - в смысле - когда автор читает или еще лучше - посвящено тебе или событию, связанному с тобой (в смысле - мной)

Марина Мамедова

Мои надежды-самые земные Я жизнь не представляю без красы Мне б видеть ночью звезды голубые,Стряхнуть бы утром капельки росы....

Сергей Титков

я глажу волосы-ручьи...они текут, чернее смоли...я руки детские твои...сжимаю до несносной боли...

Stas Akritas

ночь я лежу на тебе .трусы прилипают к попе . я штампую . детей назло буржуазной европе)))

Stas Akritas