Макс Ременец

сколько притоков у Дуная?)

Ответы
Любовь Скрябина

В горах Шварцвальда на высоте 678 метров на уровне моря сливаются два горных ручья - Бреге и Бригах. Так начинается Дунай. Отсюда он отправляется в свой 2860-километровый путь по Европе к Черному морю.

Принимая по пути воды трехсот притоков, течет Дунай через Центральную и Юго-Восточную Европу, постепенно превращаясь в полноводную и величественную реку. Дунай несет на себе корабли, поит своей водой людей и животных, орошает поля, вращает турбины гидроэлектростанций, дарит рыбакам щедрые уловы.

Дунай судоходен на протяжении 2740 километров от г.Ульма до устья, кроме того, из более чем 300 притоков 34 - судоходных. Длина судоходных путей всего дунайского бассейна более 5000 километров. Притоки образуют широко разветвленную речную сеть площадью 817 тысяч квадратных километров. 203 кубических метров воды ежегодно выносит этот могучий поток в Черное море.

При впадении в Черное море Дунай разветвляется на три главных рукава: Килийский, Сулинский, Георгиевский и образует дельту площадью 3500 квадратных километров. Килийский рукав - самая полноводная ветвь Дуная. Длина его - 98 километров, ширина - от 280 до 1200 метров, глубина - от 5 до 35 метров. На левом, высоком берегу Дуная в 80 километрах от моря и расположен Измаил.

Дунайская дельта представляет собой настоящее царство вод, омывающих участки суши, покрытые богатой и разнообразной растительностью. В обширных болотисто-камышовых зарослях с сотнями мелких рукавов и протоков, озер и озерков живет множество диких уток и гусей, соек, нырков, пеликанов, обезьян. Чрезвычайно богата дельта рыбой, еще недавно ежегодный улов составлял более 20 тысяч тонн. В низовьях реки берет свое начало разветвленная сеть оросительных каналов, которые несут живительную влагу в районы засушливых земель.

В пределах бассейна Дуная полностью или частично расположены Австрия, Болгария, Венгрия, Сербия, Словения, Босния, Черногория, Чехия, Словакия, ФРГ, небольшие области Швейцарии, Италии, Польши. В нижнем течении Дунай протекает по территории Украины.

Юрий Таранский

В горах Шварцвальда на высоте 678 метров на уровне моря сливаются два горных ручья - Бреге и Бригах. Так начинается Дунай. Отсюда он отправляется в свой 2860-километровый путь по Европе к Черному морю.

Принимая по пути воды трехсот притоков, течет Дунай через Центральную и Юго-Восточную Европу, постепенно превращаясь в полноводную и величественную реку. Дунай несет на себе корабли, поит своей водой людей и животных, орошает поля, вращает турбины гидроэлектростанций, дарит рыбакам щедрые уловы.

Дунай судоходен на протяжении 2740 километров от г.Ульма до устья, кроме того, из более чем 300 притоков 34 - судоходных. Длина судоходных путей всего дунайского бассейна более 5000 километров. Притоки образуют широко разветвленную речную сеть площадью 817 тысяч квадратных километров. 203 кубических метров воды ежегодно выносит этот могучий поток в Черное море.

При впадении в Черное море Дунай разветвляется на три главных рукава: Килийский, Сулинский, Георгиевский и образует дельту площадью 3500 квадратных километров. Килийский рукав - самая полноводная ветвь Дуная. Длина его - 98 километров, ширина - от 280 до 1200 метров, глубина - от 5 до 35 метров. На левом, высоком берегу Дуная в 80 километрах от моря и расположен Измаил.

Дунайская дельта представляет собой настоящее царство вод, омывающих участки суши, покрытые богатой и разнообразной растительностью. В обширных болотисто-камышовых зарослях с сотнями мелких рукавов и протоков, озер и озерков живет множество диких уток и гусей, соек, нырков, пеликанов, обезьян. Чрезвычайно богата дельта рыбой, еще недавно ежегодный улов составлял более 20 тысяч тонн. В низовьях реки берет свое начало разветвленная сеть оросительных каналов, которые несут живительную влагу в районы засушливых земель.

В пределах бассейна Дуная полностью или частично расположены Австрия, Болгария, Венгрия, Сербия, Словения, Босния, Черногория, Чехия, Словакия, ФРГ, небольшие области Швейцарии, Италии, Польши. В нижнем течении Дунай протекает по территории Украины.

Алексей Чурсин

Основные притоки Дуная
НазваниеМесто впадения
в Дунай, берегРасстояние
от устья, кмСтраны, по территории которых протекает (от истока)Длина, км
Иллерправый~Германия163
Лехправый~Австрия, Германия285
Изарправый2281,7Германия263
Иннправый2225,2Швейцария, Австрия, Германия525
Энсправый2111,8Австрия255
Моравалевый1880,3Чехия, Словакия, Австрия380
Рабаправый1794,0Австрия, Венгрия398
Ваглевый1765,8Словакия402
Гронлевый1716,0Словакия289
Ипельлевый1708,2Словакия, Венгрия233
Драваправый1382,5Италия, Австрия, Словения, Венгрия, Хорватия720
Тисалевый1214,5Румыния, Украина, Словакия, Венгрия, Сербия966
Саваправый1170,0Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия940
Мораваправый1104,5Сербия563
Искырправый637,3Болгария368
Сиретлевый155,2Украина, Румыния726
Прутлевый134,0Украина, Молдавия, Румыния950
[править]Острова 😄 😄 😄

Татьяна Драндина

В горах Шварцвальда на высоте 678 метров на уровне моря сливаются два горных ручья - Бреге и Бригах. Так начинается Дунай. Отсюда он отправляется в свой 2860-километровый путь по Европе к Черному морю.

Принимая по пути воды трехсот притоков, течет Дунай через Центральную и Юго-Восточную Европу, постепенно превращаясь в полноводную и величественную реку.

Андрей Михайлов

Площадь бассейна Волги – 1360 тысяч кв. км а Дуная – 817 тысяч кв. км. А вот притоков у Дуная больше – 300, у Волги же – всего 200. Выше Вены Дунай – горная река, затем он течёт по Среднедунайской равнине, ниже – по Нижнедунайской равнине.

Наталья Разумова

Ваг
Вена (реВаг
Вена (река)
Вит
Грон
Драва
Изар
Инн (река)
Ипель
Искыр
Лом (река)
Морава (река в Центральной Европе)
Огоста
Осым
Прут (река)
Раба (река)
Сава
Сирет
Тимиш (река)
Тиса (река)
Энс (река)

Андрей Андрей

Ваг
Вена (реВаг
Вена (река)
Вит
Грон
Драва
Изар
Инн (река)
Ипель
Искыр
Лом (река)
Морава (река в Центральной Европе)
Огоста
Осым
Прут (река)
Раба (река)
Сава
Сирет
Тимиш (река)
Тиса (река)
Энс (река)

Александра Степанова

Включая ручьи, ключи и канализационные стоки в бывших соц. республиках - три миллиона семьсот восемьдесят тысяч тристо двадцать два.

Татьяна Шикуля

мало...потому что ни один не приходит на ум))..а Тиса в Днестр или в Дунай впадает..или самостоятельно воды в море несёт?...

♥А
♥♥♥ Александра ♥♥♥

Анекдот: Разгневанная жена врывается в дом:
- Так! Я все знаю!
Муж:
- Да?! Ну и сколько притоков у Дуная?

Зинаида Костусенко

Около 120 притоков Дуная формируют гидрографическую сетку бассейна. Может ВАМ анекдот рассказать?

Анна Фирсова

да знаю я анекдот. большинство спрашивающих здесь апеллируют к бородатым анекдотам и чужим фразам, я от большинства тоже, видимо, недалеко ушла )

Юська

ох, спорный вопрос, если считать все до самого маленького, то около 300. А если самые основные, то 17

Artem Sokolov

Это сложно..,меня больше интересует почему у реки такое до боли русское название?..

Оксана Левченко

около 17 которые оказывают существенное влияние на водный режим, всех же около 300

Bonifacius Primus

Давно забыл географию. Особенно в таком мелком масштабе: речушки, ручейки...)))

Адиля Додонова

это для тебя очень важно, или хочешь проверить оппонентов на эрудицию7

Алиса Козаревская

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F3%ED%E0%E9#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.BE.D0.BA.D0.B8 можешь почитать сам

Анна Гостиева

Вот блин ..не задача..живу на днепре и то не знаю сколько притоков..

Андрей Козлов

точно не знаю но очень много, 200 или может 300 или гдето около этого

Надежда Горбушенко

было 5 по географии когда то .теперь не могу ответить не помню