Helga Lei

Переходный возраст подростков (с 11-16)лет очень тяжел для родителей. Как справиться с этим?

Ответы
Де
Дед'уктор

Я попытаюсь объяснить почему так происходит , и что делать. В переходном возрасте дети, по факту, превращаются во взрослых. Но, субъективно, они воспринимают взрослый мир, как нечто агрессивное, которое всё их детство ущемляло им свободу, унижало грубыми окриками и прочее. А взрослые продолжают относится к взрослеющим личностям, как к детям и, часто, подсознательно противостоят их взрослению и освобождению от опеки родительской. И тут возникает конфликт. Родителям надо понять это, осознать это и начинать относиться к бывшим детям, как к полноправным членам взрослого сообщества, которые так же, теперь, будут иметь права на все безобразия, которыми занимаются взрослые. Но, взрослеющих детей тоже надо понять, вспомнить себя в их возрасте. Вспомнить, какими взрослые бывают , порою суками! И вот, тут, мы находим золотой ключик, отпирающий дверь к дружбе и сотрудничеству с взрослеющим ребёнком. Ему надо объяснить, что его взросление не означает офигенного эволюционного скачка, относительно ужасного взрослого Мира, мира взрослых, которых многие подростки считают говном. Подростку надо объяснить, что он не становится суперменом или сверхчеловеком выше и круче, чем говно-взрослые, он становится таким же, как мы, таким же говном , в его понимании! И вот, тут, может, в его голове что-то шевельнётся , и он поймёт, куда, всё-таки, надо стремиться.

Helga Lei

Спасибо, хорошо раскрыли эту тему.

Ваня Лаптев

Все родители прошли через это.В том числе и наши.Отгородить от влияния улицы,старших друзей.интернета.от познания взрослой жизни- невозможно Да же если один из родителей полностью отдал своё время подростку. Есть армейский рецепт- когда солдат занят весь световой день и сон ждёт как манну небесную.Или резко сузить зону негативного влияния жить в маленькой деревне.Но и эти кардинальные меры мало помогут.Всё равно они пройдут свой путь.Какие потери будут у них -это уже другой вопрос

Василий Сычёв

Только очень тактично . педагогично . без криков , назиданий и нравоучений Надо интересоваться жизнью ребёнка . Моё мнение таково . что надо быть не только мамой и папой для ребёнка . Надо в первую очередь стать для него другом.. Так сказать доверенным лицом . Что бы он не считал вас человеком далёким от тех проблем и вопросов которые его в данный момент волнуют .

Helga Lei

Мы тоже были такими, казалось, весь мир против.

Василий Сычёв

Пусть весь мир кроме семьи . Это очень важно..

Helga Lei

Это верно.

Crazy Snowman

В этом возрасте им потребен "кентавр хирон"... Также проблем не возникает в том случае, если до наступления переходного возраста с будущим подростком у родителей был налажен полный контакт. В общем, то, как подросток в этот период себя поведёт, целиком зависит от семейной обстановки... Но "кентавр" никогда не лишний

Crazy Snowman

вот вишь скока сразу пользы можно извлечь)))

Зона_Іn_Тересу

) ты прям как тот Питон Слоненку - Вот тебе и первая выгода

Crazy Snowman

о_О, ты еще помнишь этот мульт 😃 )

Зона_Іn_Тересу

только никому не рассказывай. это будет наш секрет

Crazy Snowman

😂 😂 😂 😶

Аркадий Жарков

К этому родители должны готовится с момента рождения ребенка. Опыт старшего поколения уже не помогает. Это уже дети 21 века. Педагогическая психология проморгала этот переход. Есть советы тех учителей кто интуитивно это прочувствовал и получает сегодня положительные результаты. Пишите в личку - дам ссылки

Владимир Канев

Совместный отдых на природе. Я как то с классом дочери выехал, как смотрящий. Все пацаны достали по пузырю водки (взрослые ведь). Через час все мальчуганы спали, с девушками до утра песни орали у костра. Вывод: родители разумные ездить обязаны на классные выезды. Нам, взрослым, все равно, а дети под присмотром.

Валентина Рязанова

Мы росли и не знали про переходный возраст, потому и мои дети росли в неведении, что есть такой возраст, когда можно быть неадекватным, грубым, ленивым. Мои дети и внуки уже выросли в этом неведении. Думаю, надо меньше ссылаться и оправдывать плохие поступки детей - подростков .

Tau Slamkan

Своих я, упустил в 90-х, воспитания не дал! Сейчас есть время, и мысли - не упустить бы внука! Но как проводить с ним время, и беседовать о чем? Пока не знаю! Наверное по ходу... и осторожно. Пока мы с ним, и друзья и единомышленники в не которых вопросах!

Helga Lei

Удачи вам!

Tau Slamkan

🌹

Fire Speero

Научиться уважать детей, попытаться быть не просто родителем, но и другом....Узнать, что для него ценно, что важно, что он уважает, а что презирает...По сути - всё не так глобально. В массе своей подуркуют, а потом всё возвращается на круги своя...

Олег Николаев

Не "добить" его своими нравоучениями ... Это бесполезно. Надо стать другом и добрым советчиком для ребенка, выслушивать его точку зрения, в чем-то соглашаться, но не отталкивать от себ "воспитательным занудством"

Гуля

моим...34..19...17...13...12...ни за одним из моих детей не видела и не вижу тяжелого...переходного возраста...думаю...любить...ласкать..целовать..обнимать побольше и по чаще нужно...любого возраста детей...

Александр Луньков

Нужно набраться сил, терпения, а еще почитать о психологии этого возраста очень полезно. С дочкой проблемы были, а вот с сыном практически никаких.

Александр Костромин

Вот у меня мама на столько строгая, что там не до подросткового возраста было, как вставит люлей морально, так сразу паинькой становился))

Галина А.

Вырастила двоих детей. По моему переходный возраст лет с 3х начинается. И пока не вырастут. И если с детства не запускать, никаких проблем

Helga Lei

Это не зависит от воспитания, это идет перестройка организма и мозгов.

Галина А.

А мозги разве от воспитания не зависят? По моему напрямую. Причем закладка всего идет с младенчества. Потом только развивается

Helga Lei

Это как повезет...

Галина А.

Это как воспитаете

Ан
Ангел

Ты вся дрожишь от этой дивной ласки,
А он скользит, не ведая преград,
Он, словно кисть не ищущая краски,
По телу пишет чудный бодиарт.

Людмила Державина

для детей тоже очень сложен....у них происходит возрастные изменения и будоражит организм и сложно и родителям и детям...физиология...

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

у любого человека всю жизнь переходные возраста главное понимать что они "несут" 😉 http://astro.kh.ua/01/колесо-зороастра-колесо-жизни/

Людмила Матусяк

Надо быть подростку другом, меньше нотаций и поучений,больше беседовать на разные темы,и больше о том,чем он интересуется.

Владимир Ефимов

Этот возраст ещё более тяжёл для самих подростков. Но во все века они как-то проходили его и становились взрослыми людьми.

Тарасов Сергей

Использовать свой жизненный опыт,быть мудрее. И не надо быть дома с детьми СТРОГИМ УЧИТЕЛЕМ,их детям и в школе хватает.