Виктор Потороча

Формула интегрирования по частям на русском языке читается так: “Удавись и в воду” Эта же формула на украинском читается: “Удывысь и в воду”. Её украинцы ласково называют “Дывлюсь я на нэбо” и отвечают: “Удывысь и в воду”. Не кажется ли Вам, что формула интегрипрвания по частям на украинском звучит краще и романтичнее.

Ответы
Николай Бабич

"удавился и утоп" против "удивился и скупался" (если все по русски писать) ? тогда по хохляцки - жизнерадоснее и значит романтичнее))

Ольга Стахура

мне кажется что вы вы пытаетесь писать украинские слова не зная того как они на самом деле произносятся

Виктор Потороча

Украинську мову нэ вивчав. Но с уважением отношусь к Борису Романовичу Гмыре.

Ольга Одарченко

Я ничего не поняла,но согласна - романтичнее. Как в случае со словом -"незабаром" - " не за баром".

Сергей Демянчук

Удавись на украиском - удавысь. Удавиться - удавытысь. Корень удав не меняется.

Виктор Потороча

Сергей, мне кажется, что надо переводить не с русского на украинсктй, а с украинсеого на русский. Вроде первый сказал это Михаил Васильевич Остроградский. А уж он-то математик и, кстати, украинец.

Сергей Демянчук

Матиматику в школе я изучал на украинском. Потом на русском в ВУЗе. Многие россияне считают украинский видоизменный польский, но польский отличается от украиского также как укриский от русского, ческого , болгарского. белорусского. Многие русские слова в кино любят произносить на украинский манер, что довольно смешно получается. В детсве я вырос в городке, где 100% населения разговаривало по украински, но мы все прекрассно знали русский, и часто смеялись над теми, кто украиские слова произносил по русски. Крылатая фраза приэтом была: Я лез по леснице, меня спихнули и я упал с драбыны.й

Виктор Потороча

Я украинську мову нэ вивчав. Но дуааю, что прочитать формулу интегрирования по частям как "Удывысь и в воду" даёт сильный эффект студентам.

Виктор Потороча

Много лет прошло, но студенты помнят эту формулу и при встркче со мной улыбаются.

Надежда Мохир

а разве УДЫВИСЬ не удивись на русском? Дывлюсь я на небо - это смотрю ?

Оконная Мануфактура

если бы еще знать что это?"формула интегрирования по частям"

No
Nora

не удывысь, а вдавыся - что же так речь мою родную коверкаете

Елена Савинова (Крокулева)

мне все равно как она звучит.главное что значит

Екатерина Петрова

мне так кажеться и очень красиво

Елена Ермоленко

Как нибудь на досуге подумаю?

Кристина Толстова

нет на русском лучше намного

Светлана Канева

в полне с вами согластна

Ольга Петлевская

Действительно.

Ве
Вера

Краще! 😄 👍

Марина

Возможно

Виктор Потороча

Надо отвечать "Да" или "Нет", всё остальное от Лукавого.

Larisa Kuryatnikova

А как же

Светлана Федорова

кажется