Гарсон №2

Что означает слово "бошетунмай"? Из одноименной песни Виктора Цоя.

Ответы
Лили

Одно из названий конопли...или в переводе стой - опасная зона по мнению Виктора Цоя. .но точного перевода этого слова не существует...в фильме Игла он об этом сам говорит....

Алена

Слышала что бошетунмай это как бы конопля хотя точно наверное никто не знает

Гарсон №2

— Откуда взялось слово «Бошетунмай»? Сам придумал?
— Нет, не сам. Есть несколько разных версий возникновения этого слова.
— А у тебя какая?
— Классическая. Просто такое вот волшебное слово.

— Интервью с В. Цоем, «РИО» № 19, 1988
— А что такое «Бошетунмай»?
— Это секрет.

Алена

Георгий Гурьянов утверждал, что Цой написал «Бошетунмай» под впечатлением от питерского концерта британской регги-команды UB40, в песнях которой «травке» уделяется особое внимание. Якобы Виктор захотел написать что-то в таком же стиле. Тот же Гурьянов высказывал предположение, что такое название конопле вполне мог дать художник Тимур Новиков. Вроде бы, он перевел то ли на китайский, то ли на японский язык выражение «не продавайся», с помощью которого они предлагали друг другу покурить.
Рашид Нугманов тоже думает, что слово родилось в среде ленинградских художников, а склонный к подобного рода мистификациям Цой охотно использовал его в песне.
По другой версии, «бошетунмай» — это исковерканная казахская фраза «голова не мерзнет». Говорят, что в те времена на местном сленге она использовалась для обозначения анаши. Сам Виктор Цой объяснять значение «бошетунмай» отказывался, что вполне понятно.

Алена

😉

Nik Serov

Никто не знает! Накуривались они в усмерть, вот от туда и слова

Владимир Ефимов

Любой творческий человек может создавать свои неологизмы.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это секрет по словам самого Цоя, но есть несколько версий

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это одна и версии, есть версия на казахском, голова не мёрзнет, но на казахском голова не баш, а бас, мёрзнет не тунмай, а тоңбайды, должно бастоңбайды

Pələng

Бошетунмай на казахском означает «голова не мёрзнет»

Красотка

А бывают алюминиевые огурцы? 🤭

Евгений Арбузов

Первое мая,-курица хромая и огурчик солёный.

Гр
Грета

наверное то же шо и имя автора))))))))))))))

Гр
Грета

шоц?

Гр
Грета

родилась такая

Любаша

Как-то в интервью его мама, мама Цоя, сказала...- Слова песен и музыка к ним, всегда звучали в его голове, чтобы он не делал. И то, что он попал в жуткую аварию, как писали, под кайфом, это его мама опровергла. Он мчался на бешеной скорости, а в голове звучала музыка, уж наверное не Вивальди. И то что бывают алюминиевые огурцы, я узнала из слов его песни.

Гр
Грета

и бездарностью

Гр
Грета

??

Константин

Есть версии,однозначного ответа нет.

Дуб Дубом

А идите вы на хутор бабочек ловить..

Гарсон №2

Спасибо. На хуторе точно знают что такое "бошетунмай"))

Друг Михаила

Понятия не имею, на каковском это

Ол Райт

Похоже на соус бешамель... Не то ?

Гарсон №2

🙂похоже но не то)

Ол Райт

Может это призыв - Больше думай ? А что проку думать - уже и так всё придумано !!!

Ол Райт

Ну не знаю... сейчас всё продаётся и всё покупается... это только если Святые люди

Гарсон №2

— А у тебя какая?

— Интервью с В. Цоем, «РИО» № 19, 1988
— А что такое «Бошетунмай»?
— Это секрет.

Ол Райт

Наверное, это корейское слово. Жаль, я не являюсь поклонником направления в музыке - рок. Больше нравятся мелодичные песни и музыка

Ирина Дубачева

«не предавай», «не продавайся»

Гарсон №2

👍🤝 С новым годом!

Sergazy Malashee

голова не мерзнет на казахском

Поручик Ржевский

сильный туман в алматы🤣😂

Та
Танюшка

Башентунбай. От слова башка

Гарсон №2

Не байгуй туман в моей башке?)

Та
Танюшка

Буду. 👅

Улугбек

То же самое, что и "Бачуки"...

Улугбек

"башитунгмас" - так оно звучит по местному...

Гарсон №2

" не сдавайся" про это Витя пел

Гарсон №2

верно "не продававшийся" однозначного ответа нет

Гарсон №2

— А у тебя какая?

— Интервью с В. Цоем, «РИО» № 19, 1988
— А что такое «Бошетунмай»?
— Это секрет.

— Интервью с В. Цоем, Мурманское ТВ, апрель 1989 г.

Гарсон №2

Смотрел. Эпизод на аральском море. Эй попирос нету? На КЭМЕЛ меняю.

Гарсон №2

В нашем городе снимался. Я ещё в школе учился.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Не знаю, похоже на выдумку

O X A N A

А рифма с чем была в песне?