Своенравная Панночка

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся, и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать." Всем ли, каждому ли дана эта благодать? А Вам дана?

Ответы
Марина Садыкова

Когда-то Ф. Тютчев написал замечательные строки: «Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать» . Простое участие и спокойный разговор по душам может разрешить конфликт куда эффективнее, чем резкие слова, взаимные обвинения и упрёки. Порой нужно всего лишь прислушаться к близкому человеку, чтобы понять его и найти приемлемый для всех компромисс.
Сочувствие это - состояние Души.... если тебе плохо, то и сочувствовать сам не будешь.... а если у тебя всё прекрасно, то тогда можно и окружающих пожалеть.... а возможно и помочь чем-то реально, а опыт здесь не при чём - это личное.... сочувствие - это понимание происходящего в настоящий момент с позиции адеватности восприятия ситуации
а Благодать это просто добро от Бога.... и это личное, и ничего кроме зависти у окружающих не вызовет.... вот здесь-то ...им и можно посочувствовать.. .

Своенравная Панночка

Вы не ответили на вопрос.

Марина Садыкова

Благодать Бога была оказана всем без исключения. Выражением благодати стала искупительная жертва Иисуса. Христос отдал свою жизнь за все человечество. В Иоанна 3:16 сказано: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. " Чтобы ощутить эту незаслуженную доброту необходимо узнавать требования и нормы Бога.

V/
V/S/G

Всего на миг и еле уловимо слегка коснувшись наших рук,
Прохлада осени печальной напомнит горечью разлук.
Рассыпан жемчуг на лугах, влюблённых дивные картины,
А в звёздном царстве серебра, луны волшебные мотивы.

В прудах на зеркале воды лежат кувшинки золотые,
И водопадом из листвы склонились ивы молодые.
А в небе замки-облака рисуют вольные ветра,
Нам кружит голову слегка их неземная красота.

Но время движется вперёд и осень знаки подаёт,
Густым туманом из болот и жёлтым клёном у ворот.
Печальны тихие дубравы, в садах не слышен соловей,
Дожди укутаны туманом и тихо плачет серый день…

V/
V/S/G

СПАСИБО

Своенравная Панночка

Вам - спасибо за красоту мыслей и строк)).

V/
V/S/G

Рассказ, по правде, сразу обо всём,
Душою маюсь с водочкой вдвоём.
Слагаю вирши, честно, ни о чём,
Держа по ветру, морду кирпичом.

Не ругайте строго, ждите он придёт
Нам немного счастья в жизни принесёт.
Мы-ж всегда стремились счастье отыскать,
Взять его за "жабры" и не отпускать.

Мы его находим что бы потерять,
После долго ищем, у кого отнять.
Часто видим "СПИНУ" иногда "ЛИЦО"
Путаем с "УДАЧЕЙ" крутим колесо.

Не жалеем лести, умные слова,
Что бы "птице счастье" отвести глаза.
Все такие - Боже мой, что тут говорить,
Разучились плакать, горячо любить.

Думаем что счастье, золотом блестит,
Думаем что вечны, но жуём пирит.
Заменяем счастье дорогим вином,
Бережём здоровье за чужим столом.

-Много ещё можно сказок рассказать,
ОБМАНУТЬ НЕ СЛОЖНО, только дайте знать...

V/
V/S/G

ЖИЗНЬ.

За окошком малым, близкая земля,
у избушки старой, крыша как труха.
Низенький заборчик, от устатку лёг,
на траву зелёну, сплошь чертополох.

На крылечке в два шага, лавочка в обрез,
дверь, доской худою, почерневший крест.
Тёмною прохладой, в сенцах сквознячок,
тихо и спокойно, на порожке мох.

В глубине избушки, мягкий полумрак,
в треснутом горшочке, пыжится дурак.
Занавески ситец, в красных петухах
золотистый лучик, пляшет на полах.

Печь белёна мелом, барыней стоит,
стол дубовый с лавкой, крепок ка гранит.
Дух струится пряный, трав пучки в сенях,
в кухоньке уютной, лики в образах.

За избой, картошка, сотка или две,
огурцы морковка, чистота в гряде.
На задах в бурьяне, старенький сарай,
ветхою стеною, для наседок рай.

Тут и сад, заросший, тенью на дрова,
жёлтые полешки, янтарём смола.
Лето солнцем жарит, духота с утра,
за далёким лесом, крадется гроза.

Ветерок чуть слышно, листья теребит,
у калитке вросшей, бабушка стоит.
В тёплой безрукавке, юбка по траве,
на ногах калоши, палочка в руке.

Смотрит вдаль проулка, на большак в пыли,
а в глазах тревога - БОГ ЕГО ХРАНИ...

Айрэнто Миррер

Нет в жизни большей красоты,
Чем чистота и искренность души.
Нет большего блаженства,чем любовь...
Она способна сдвинуть горы...

Или до последней капли крови... Изпепелить,стереть ,убить...
Не даром раньше говорили,
Что между ненавистью и настоящею любовью,

Прозрачная...но тоненькая нить.
Порвеш её,познаеш горе.
А сможешь уберечь,познаеш тайны.
И будешь жить,летать и петь.

Любить- занятье не простое...
Работа сложная,но интересная всегда.
И если бы не знали люди горе,
То и любить,не научились никогда.

--
Отправлено из Быстрого блокнота

Юрий Буторин

А вот как раз мне дано предугадать, что после самого Фёдора Ивановича, ушко панночки Своенравной может завянуть как, простите за пошлость, роза от мороза, всего лишь от попыток наивных и стихливых графоманов застихать Вас своими самоделками. Даётся мне и сочувствие к Вам и поэтому я не буду грузить Вас своими виршами, хотя я и профессионал, но всё же не Тютчев. Поэтому я надеюсь на благодать в виде улыбки или цветочка от Своенравной Панночки. Спасибо, ясновельможная панночка, за хороший вопрос.

Своенравная Панночка

А был ли Лев, вот в чём вопрос))

Юрий Буторин

А видели ли лилию Вы? Жан жёстко сжал Жанну в объятьях?

Своенравная Панночка

Нет, Вы ли лили воду, лили выли? ))

Юрий Буторин

Сейчас Великий пост и я пойду готовить плов из грибов. Пока.

Андас Кулабнаев

читая эти строки Вы увидели только фразу "даётся благодать" а на самом деле тут смысл несколько шире.
нам не дано предугадать как слово наше отзовётся (слово не воробей ляпнешь хрень и писец)
и нам сочувствие даётся (сочувствие это всего лишь нежелание людей быть осуждёнными)
как нам даётся благодать(это свобода воли и закон подлости - объясняю. Вы в самом низу но кто-то верху сказал не так слово слетел вниз а Вы волшебным образом из низа поднялись до неба)
думаю что да дана

Своенравная Панночка

)) Видите ли, я что хочу, то и вижу, о чём хочу, о том и спрашиваю, можно было объяснить своё видение, хотя об этом не просили, и без перста указующего))..а так то оно спасибо, конечно).

Андас Кулабнаев

эм перст указующий? видение? да я ничего не видел просто предложил Вам вникать в весь текст а не только в часть которая нравится. как люди читают догвоора с банками. читают "сумму которую банк даёт в кредит" а вот маленькие буковки которых много не читают так как увидели только "самое важное"

Своенравная Панночка

проехали, говорун.

Андас Кулабнаев

= )) ну извиняюсь

Владимир Ворушилин

Бог, а именно от него идёт Благодать никого не обделил своей Благодатью. Другой разговор кто и на что её расходует. Поэтому, в зависимости от того куда расходуется божья благодать, Всевышний либо поощряет человека, который направляет Благодать на богоугодные дела, давая ему ещё своей Благодати, либо не поощряет Благодатью, если человек совершает богомерзкие поступки.

Alex Karguyne

Сколько тепла,сочувствия,взаимопонимания,помощи ты вложил ,в существующий мир,столько же ты и получишь оттуда! А с каким знаком+ или - решает электромагнитное поле Земли.Старайся делать добро,возможно ответом будет минус - ищи в себе негатив,что ты сделала неправильно и исправляй!По поводу благодати она в душе и я об этом не говорю!

Владимир Терентьев

Скоро теплой встречи
Тавал
Скоро теплой встречи час,
Изменить нельзя теперь.
Не хотим опять потерь,
Не разлучит кто-то нас.

Верно сказано: «Двоим
Радость, горе - не беда!»
В жизни нет для нас стыда,
Все доступно нам одним.

Разговоры по душам,
Сохраню твое тепло.
Будет праздник всем назло,
Мы верны своим словам.
04 июня 2017 года

Своенравная Панночка

так да или нет?

Юрий Юрченко

Чем больше вдумываюсь в эти строки Тютчева, тем больше понимаю, что ничего понять не могу. Благодать понятие чисто религиозное, а сочувствие это рефлексия. Тютчев же , как бы , находит один источник этих двух понятий. Думаю, что в конце жизни он нашел или пытался сказать что-то важное, но кроме загадки ничего у него не вышло.

Своенравная Панночка

интересное мнение), спасибо

Петр Шквара

Мы пребываем в заблуждении,
Что счастье – чьих-то рук творение,
Что к нам вот-вот придет волшебник
И осчастливит нас в сей миг!
А счастье ходит с нами рядом,
С улыбкой говоря: “Смотри! Меня искать совсем не надо,
Я есть всегда, ведь я внутри! ”

Наира Сарксян

ТЮТЧЕВ... Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу!

Анатолий Князев

У тебя очень романтическая душа! Я всегда приветствую такие личности! Чем больше таких личностей, тем больше мира на земле! Доброму человеку всегда приходит благо! К злому человеку всегда приходит расплата!

Своенравная Панночка

Эти слова Вы посвящаете Фёдору Тютчеву?)

Анатолий Князев

Вообще людям, кто разделяет такие взгляды.

Iosif Shlochiskiy

Да, надо всегда следить за своей речью. Раньше подумай, а потом скажи, ибо слово не воробей - вылетит, не поймаешь. И , если бы у всех была благодать понимания со всех сторон, то это было бы прекрасно. Но, увы...

Виктор Якубовский

просто необходимо быть окуратными со словами, ещё окуратнее с мыслями, потому что мысли материзуються в слова и потом мы видем результат но не всегда понимаем откуда он, если не следить за мыслями

Эд.влад. Михеев

Вопрос довольно "кучерявый". Вы озаботились вопросом благодати, хотя рассматривать сочувствие, как благо, это вряд ли. Скорее груз взаимопониманья. Не думаю, что поняты Вы однозначно. Сочувствую.

Своенравная Панночка

старайтесь покороче излагать, спасибо).

Надежда Белова

Дана. "Благость получают те дюди,которые испытывают от жизни радость и удовольствие! "А. Дуйко Философия школы Кайлас: http://duikoonline.ru/1-ступень-дуйко-андрея-скачать-бесплат/
http://duiko.guru/partner/marina2016/katalog

Евгений Ларин

По благодати , через Иисуса Христа я спасен от вечной погибели ! Благодать - незаслуженная милость , дана всему человечеству , спасение - это ПОДАРОК Бога людям ! Примите и будьте благословенны !

Евгений Ларин

Верите в свое спасение через Иисуса Христа ?

Ва
Васко

да всё надо! и предугадывать и нет. благодать это милость божья... когда начинаешь делать что либо не для кого то или для себя а для бога и ради бога...вот тебе и милость и благодать

Ум
Умиление..

Почему с самого рождения, мелодия оказывает на нас такое сильное воздействие? Мелодии пронизывают нас до глубины души, и могут вызывать чувства любви, печали, веры и надежды

Ум
Умиление..

По селу идут три бабы.
Вечер, пасмурно, темно.
У забора, возле хаты,
Глядь... какое - то "бревно".
Подошли поближе, слышат,
То ли храп, а то ли рык.
Присмотрелись, у дороги,
Лежит пьяненький мужик!

Ум
Умиление..

Баба первая ширинку
расстегнула мужику,
И, испытанным приёмом,
туда сунула рукУ.
-Нет, сказала она, бабы,
Здесь не мой мужик лежит,
Мой, наверное, у кума
Водку "хлещет", паразит!
Руку сунула вторая,
И, пощупав, говорит -
-Да, Мария, твоя правда,
Здесь не твой мужик лежит!
Третья, сунув туда руку, вдруг воскликнула:
- Дела-а-а-а!
Он вообще, похоже, бабы,
Не из нашего села!...

Ум
Умиление..

Когда помада стоит 3000 руб, ты не можешь себе позволить целовать всяких идиотов

Maksim Kuznetsov

невозможно предугадать будет ли благодать когда сказанное слово отличается от общепринятого в окружении, то есть как пальцем в небо. Но хочется верить в благодать.