Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы
Владимир Кулагин

Ручейки впадают в речки , чтоб единым целым стать навечно !! Свет приносит нам спасенье мы стремимся все к познананью . С неба ангелы поют и любовь свою несут . Знанья света тьму рассеют , люди истину поймут . Станут мысли их яснее в сердце правда запоёт. Я надеюсь , просто верю что настанет этот час , мигом всем придёт прозрение , знанья предков во спасенье . Оно тлело сотни лет , но язычники собрались и с колен своих поднялись , словно феникс возродились, костром правды озарились . И открыли миру суть и основ их мироздания , что всю жизнь от нас скрывали , верных предков убивали . Зла погибели желали в адский жёрнов нас бросали , ложью весь окутав мир , светлый разум отупляли , ложный образ нам вселяли и в религии бросали . И могли порабощать и нам мозги всем промывать . Зла коварна и страшна не религия а тьма !!!! И те кто головы склонили и свои костры залили . Ну а те что живы,в себе искру знания сохранили , стали разжигать костры чтобы пламя ярко всем сияло, верный путь всем указала . И в многих сказках есть ученье и светлый маятник прозренья и Пушкин в этом нам помог, хоть и короткий, у него был срок . Он знанья предков сохранил и в сказках тайну нам раскрыл . Его язычник изучал и Веру предков передал . И угли знаний не угасли, как не старались всё напрасно , мы собрались чтоб их раздуть хоть и не лёгок нам наш путь .И мы поднимем Русь с колен , что ярким светом миру станет и крест религиям поставит !!! И не напрасно мы страдали и тупо в вере погибали . Я говорю вам вновь вновь что пел Высоцкий и Тальков . Что всё вернётся к мирозданию к любви к надежде и к состраданью . И послан будет вновь Пророк и он оков разрушит рок и призывать к любви всех станет и новый мир тогда настанет и он навечно воссияет.

Владимир Кержаков

Уже воссияла иерархия ценностей: Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Владимир Кулагин

Правда истина

Владимир Кержаков

Похоже Вы о чем-то своем, сектантском?

Владимир Кулагин

Нет о ВЕДИЧЕСКОМ

Владимир Кержаков

Совсем сложный случай. Трудно лечится

Владимир Кулагин

Как и християнство

Владимир Кержаков

Вот мерятся верами не надо. Опасно и бессмысленно.

Дозморова Мария

"Там, где торжествует справедливость, там умирает Закон..." (из выступления Нечева, доцента кафедры "Юриспруденции" ВШЭ, на одном из юридических форумов). А там, где умер Закон, там справедливость и не найти, потому как справедливость - есть сиюминутное ощущение толпы в неправедности судебного решения или судебной санкции. А ощущения толпы так переменчивы..., и хуже того, избирательны (выборочны), или вы не в курсе? Насильника из "своих" простят, а насильника "из приезжих" затопчут насмерть..., что очень популярно у тюркских народов, где мерзкие законы кланов выше "государева закона", и где понятие "справедливость" рождается в форме нормы локального (семейного) права в голове ублюдочного чабана, разбогатевшего на краже баранов у соседей! И милосердие? Уж и не помню кто сказал: "Ничто так не развращает подонка, равно, и ничто так не разочаровывает милосердца, как милосердие к подонку! Каждый должен знать, что милосердие применимо только к беспомощным и искренне раскаявшимся! Отсюда и вывод: Закон - это устойчивые правила поведения для всех. А Справедливость и Милосердие - всего лишь ощущения и действия основанные на сиюминутных помыслах и часто заблуждениях. Естественно, Справедливость и Милосердие превращаются в полное дерьмо, если не препятствуют порокам и грехам людским, и хуже того, развращают шваль человеческую, которой и так достаточно среди нас. Таки и вопрос от Абрама: "Мойша! Таки какая горка выше в этой куче дерьма, моя или твоя?

Владимир Кержаков

Да, с таким способом мышления аватарку лучше не ставить.

Елена Черкасова

Милосердие это пожиратель справедливости....Справедливость и милосердие.. имеют разную сущность. Более того – они антиподы. Там, где есть справедливость – нет места для милосердия, оно, это место, для милосердия просто не находится.Милосердие, как это ни парадоксально на первый взгляд, паразитирует на справедливости. В виде прекрасного цветка оно является миру после гибели справедливости, питаясь ее останками, которые называются ..несправедливость.. Вместе с тем, ошибаются и те, кто считает, что помилование, милость никакого отношения к справедливости не имеют..., что они существуют сами по себе. Каждый акт милосердия предполагает существование предшествующего ему акта несправедливости. Иначе просто не было бы причины проявлять это милосердие. Чем больше в обществе несправедливостей, тем больше возможности для проявления милостей. Если общество построено на повсеместно практикуемом милосердии – значит для проявлений милосердия есть почва, значит это общество повсеместных несправедливостей ...каждая милость – отражение несправедливости... . Глубоко милосердным обществом может быть только глубоко несправедливое общество ...иначе не было бы фундамента для широкого проявления милосердия.. .

Поэтому ответ на вопрос - что важнее.. справедливость или пренебрегающее ею милосердие? – достаточно однозначен... Приоритет справедливости , над милосердием очевиден ..)))😊😊😊

Владимир Кержаков

Сами-то до конца прочитали мнгобкофф? Вывод приписали не логично. Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше её милосердие. Иерархия ценностей, однако

Надежда Наумова

БАСНЯ
Мужик однажды к Богу обратился:
"Ну, что за жизнь?" - он громко возмутился.
"Пашу я на работе, словно вол.
Ну, а жена? Лишь ужин мне на стол
И утром - завтрак. А, потом весь день
бездельничает, ей одеться лень!
Где справедливость, Господи, скажи?
И ты мои проблемы разреши!"
"Тут нет проблем- ему ответил Бог
Ведь нет того, чего бы я не смог.
Я поменяю вас с женой полами
А, дальше, вы уж, разбирайтесь сами!"
"Да! Я согласен! Вот уж отдохну!"
"Да будет так!" Бог тяжело вздохнул...
И тут всё началось для мужика:
Уборка, стирка, то - пришей рукав,
Детей умой, им супчику налей...
Один другого посадил на клей,
То - в школе с двойкой сына разберись,
То - в магазин...Как белка - вверх и вниз,
Уроки детям делать помогай,
А, ночью, с мужем - ноги раздвигай...
Недолго выдержал ту карусель мужик,
Всего неделю и мужчина - сник.
Опять взмолился: "Боже, помогай!
Не ведал я, что жизнь мужчины - рай!
Верни назад, ведь женщина я - временно,"
Но, Бог ответил:" Поздно! Ты - беременна!

Владимир Кержаков

У меня мозг встает дыбом вместе с волосами.

Алексей Токарев

Что такое милосердие? Делание того, что мило сердцу, помощь другим. Что такое справедливость? Следование правде. По зову сердца можно помочь любому, и преступнику, который может пойти потом против тебя или других и сделает много зла, тоже. Правда тоже бывает разной, даже по одним и тем же вопросам. Произошло ограбление банка, банк понес убытки, требует справедливости. Нашли грабителя. Им оказался парень, у которого банк отобрал заложенную квартиру, хотя мог сдвинут срок выплат и все были бы при своем, и выкинул его на улицу. У парня своя правда, он компенсировал себе квартиру, забранную банком. Что может быт выше: сердечный порыв помощи другому или следование правде, которая у каждого своя?

Жанна Солнечная

Справедливость может означать суд или приговор.Справедливость тесно связана с милосердием . Однако справедливость, в отличие от милосердия , обычно относится к юридической стороне дела. Хотя иногда справедливость может требовать вынесения заслуженного наказания, она также может предоставлять спасение достойным . Милосердие может относиться к проявлению сдержанности при вынесении приговора. Оно также может подразумевать проявление сострадания к обездоленным. В Библии сказано : "Милосердие торжествует над судом" (Иакова 2:13). Когда Истинный Бог судит , он учитывает дела раскаяния и милосердно прощает людей на основании жертвы своего Сына. По этому милосердие ВЫШЕ

Со
Солнышко

Во время Божьего суда Бог проявит милосердие к тем, кто милосерден — проявляет жалость и сострадание к другим, активно помогает нуждающимся. Тогда их милосердие восторжествует над приговором, который мог бы быть им вынесен. Ведь в притче говорится: «Кто проявляет благосклонность к бедному, тот дает взаймы Иегове, и Он воздаст ему за это». В Библии ещё говорится: "Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия". Получается, милосердие торжествует над судом.

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Ма
Марина

Когда как. Вчера, "закрыли" мою подругу, я была ее адвокатом. Она совершила преступление, напечатала решение суда, заказала печать, за людьми зарегистрировали право собственности. Квартира вернулась к собственнику. Ей 59 лет. Она все осознала, но ей не дали условно. В данном случае, не было милосердия. А была ли справедливость? А может я путаю справедливость с законностью? Это все равно, что бы спросить- все мужики сволочи? Нет ответа на сей вопрос...

Владимир Кержаков

Ответ сформулирован уже давно ещё Платоном. Закон правда справедливость милосердие.

Ма
Марина

А где запятая? Не пойму.

Владимир Кержаков

Новые технологии цифрового общения допускают некоторые упрощения в написании, оставляя место для воображения принимающей стороне.

Ма
Марина

Убить нельзя помиловать?

Владимир Кержаков

А контекст какой был?

Ма
Марина

аналогичность

Владимир Кержаков

Зря я усложнил диалог.

Mister Farid

мне кажется, что выше личная оценка ситуации, если внутренне кажется правильным поступить так-то и так-то, особенно, не в ущерб другим, то это и есть личная справедливость, и потом, невзирая на мнения иных, спокойно спать по ночам. да, эксперимент Аша, это не совсем про меня, я, в случаях, когда мне навязывают мнение большинства, становлюсь вредным и язвительным. А иногда вынужден поступать, как считаю нужным, и в этом не переубедить. Я в танке.

Владимир Кержаков

Внутренняя убежденность это хорошее качество. Позицию если она есть надо уважать любую.

Mister Farid

ну да, а например, иду я по оживлённой улице и вижу, что человек лежит, или в переулке несколько парней почти вдвое шире меня окружили девушку и толкают её, да, мне больше всего хочется пройти мимо, ведь я тут мало что могу сделать, я даже не врач, и не Брюс Ли совсем.. ну а вот не получается.. ноги сами ведут.. как не помочь тому, кому никто не хочет помочь.. быть свидетелем и просто пройти мимо.. не позволю!

Владислав

в любых случаях если ты опираешься в действиях на чьи то высказывания,тебе нужна будет впоследствии компенсация,не важно в чём в деньгах ли,в похвале,одно не лучше другого,но тебе сказали что что то лучше,вот к ним за компенсацией и нужно обращаться,а тем более когда советчики изолированы от тебя расстоянием,то тут можно не боясь насоветовать херни

Владимир Терентьев

Есть выбор
Тавал
Есть выбор! Выбор есть всегда!
Лишь остаётся сделать шаг
Навстречу и отступит мрак,
А остальное – ерунда.

Я слову верю твоему,
Оно мне на ночь, как бальзам.
Открою правду небесам,
Не быть вопросам: «Почему?»

Люблю! Одну тебя люблю!
Теперь не только мой секрет…
Для любящих немой запрет,
Я на себе сейчас ловлю.
08 декабря 2017 года

Владимир Кержаков

На днях в продуктовый зашел магазин.
Глаза разбежались при виде витрин!
Взял пузырек, что бы с тестем распить.
Решил на закуску консервы купить.
Выбор огромный - сардины, ставрида,
Морепродукты разного вида.
Шарю по полкам глазами кота
Вдруг надпись на банке - "Жопа кита"!
Банку разглядывал около часа.
Жопа - по логике, самое мясо!
Вобщем три банки решил я купить.
Жопой китовой родню удивить.
Дома за ужином тестю толкую.
- Видишь, надыбал я чуду какую!
Тесть недоверчиво темя чесал,
Пока я консерву ножом ковырял.
- Ну-ка, попробуем жопу кита!
Вдруг, что такое? А банка пуста!
Схватил я другую - точно такая!
Третью вскрываю - тоже пустая
Тесть, улыбаясь, выпил сто грамм.
- Самая дырка досталася нам!!!)))

Владимир Терентьев

Памяти Леонида Сергеевича Броневого
Тавал
Какая новость – умер Броневой
И горькая для нас утрата.
«Покровские ворота» над Москвой,
Не будет больше к ним возврата.

Хоть, Мюллера не жаловали мы,
Весны мгновения азартны.
Его цитаты мы берём взаймы,
А образы-то - безвозвратны.

Спасибо! Долго радовал он нас,
Восхищены его талантом…
Скорбим со всеми вместе мы сейчас,
Простимся с нашим Леонидом.
09 декабря 2017 года
P.S. Cоветский и российский актер театра и кино.
Народный артист СССР. Полный кавалер ордена
«За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.12.1928 г. – 09.12.2017 г.

Марина Скидан

вероятно вопрос с подвохом.Но милосердие выше. Я очень раньше страдала от несправедливости и думала что только после смерти у бога я получу справедливость! Но как же я ошибалась! Мои иллюзии по этому поводу в пух и прах разметал священник. Он сказал, что если бы бог был справедлив, то камня бы на камне не оставил от грешников переполнивших землю))

Марина Скидан

Ну хоть в чем то вы согласились! ))

Владимир Кержаков

Так я не спорил, я фиксирую существующее положение вещей. Хотите верить-верьте. Это Ваше суверенное право, но и мне предоставьте такое-же право.

Марина Скидан

Володя это столь интимная зона, что я уже даже не хочу об этом!И о чудесах и о событиях и о левитации и о параллельных мирах и о вере, которая даже при всем этом букете, слаба, по моему мнению.

Владимир Кержаков

Не будем.

Марина Скидан

Я даже умолчу о ясновидении..Но я привыкла к скетпицизму и это наверное только моё..

Edward

было дело, на своей странице я опубликовал свой рассказ о том как директор одной фирмы уволил способного молодого парня а алкаша оставил, потому что ему его было жалко, он боялся что тот совсем сопьется. Свой рассказ я назвал "Жалость", так вот, один мужчина мне написал что директор сделал все правильно, он проявил милосердие. как то так.

Владимир Кержаков

Это пример милосердия, все по теории, а значит верно.

Edward

хорошо

Светлана Карташова

Сложно......и все таки я выше поставлю милосердие..... наверное потому, что если даже ты не пойдёшь по грани справедливости, но при этом проявишь милосердие и спасёшь чью то жизнь.... может не права.... Скажу, что на Ваш вопрос нельзя ответить конкретно, слишком уж это решение ситуационное и зависит от многих факторов

Светлана Карташова

Мои познания философии закончились на уровне пед.института конца 90х годов)))))) Кант вроде тоже на чувства больше опирался ?🤔))

Владимир Кержаков

Да он такого наворотил, в том числе и про ценности.

Светлана Карташова

Не увлекалась никогда философией, но женское любопытство под ударом))) что ж такого он натворил??)) придется лезть в интернет, вспоминать...🤦‍♀️

Владимир Кержаков

Да, да посмотрите. Заодно виртуально посетите его могилу в Калининграде

Светлана Карташова

Ну уж это лишнее))))

Елена Лисовская

На этот вопрос даже древние философы не торопились давать ответ. убийца приходит к батюшке отпустить грех и кается в преступлении. Батюшка принимает покаяние и не имеет право по закону божьму раскрывть тайну раскаяния. Милосердный. А был бы справедливый , убийца полчил бы свое по закону суда. Что думаете?

Елена Лисовская

просто уважать но не принимать за истину.

Владимир Кержаков

Уважать, но не принимать -это что-то из серии не хочу, но хочу

Елена Лисовская

нет. уважать мнение , но не соглашаться с ним.

Владимир Кержаков

Сами себя путаете и меня пытаетесь. Не передергивайте понятия формула и мнение и все встанет на место

Елена Лисовская

Милосердие -это прикрытие . Справедливость -это возмездие. У них разная нравственная сущность

На
Наталья

милосердие включает в себя нежную заботу о других, чувство сострадания, побуждающее творить добрые дела в изобилии. В одном справочном труде слово «милосердие» определяется как «чувство сожаления по поводу случившегося с кем-то несчастья и старание ему помочь»хотя одно дополняется другим

Владимир Кержаков

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию,
жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию

Лореш Любовь

Я не считаю, что эти понятия противоречат друг другу.... "Да воздастся каждому по делам его"...Даже эта фраза не исключает милосердие.... Хотя учитывая, что я все таки реалист, мне ближе справедливость... Ни при каких условиях не смогу пожалеть маньяка, калечащего и убивающего ради удовольствия....

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей ставит милосердие выше справедливости.

Лореш Любовь

И я не оспариваю.....Я примеряю на себя....

Петр Ермаков

А что такое "выше"? Милосердие - это снисходительно делаемое добро. Справедливость -категория юридическая прежде всего и предполагает соизмерение поступков и действий индивидуума существующему законодательству... Одно с другим не вяжется и не противопоставляется - это разные понятия

Halyna Maga

Ради того, чтобы знать как мыслит и выбирает большинство. Надо сказать, я не разочаровалась в наших людях!

Петр Ермаков

А что Вам импонирует в общей массе электората?

Halyna Maga

Доброта, присущая нашему народу. Доверчивость - хотя это часто им самим во вред. Патриотизм, милосердие, обострённое чувство справедливости... (при нежелании мыслить самостоятельно 🙂 - отучили на протяжении всей нашей истории

Петр Ермаков

Всё, о чём Вы пишете - это хорошо. Было время - в обществе культивировали именно эти качества. Сейчас наше общество в результате разрушения СССР усваивает другие жизненные ценности, среди которых, Вами перечисленные стали исключением, а не правилом. Государственная политика руководства страны в лице Парламента и Правительства, используя все возможности от законодательных актов и до СМИ, прививает гражданам моральные нормы Запада - последствия такого явления уже сейчас дают о себе знать.... Примеров - великое множество......

Halyna Maga

К сожалению, Вы абсолютно правы. Но мы же не простое быдло. В век тех.прогресса, разархивированию историч. документов, большей информированности благодаря интернету и т.д. многое можем переосмысливать и не позволять зомбирования нашего сознания! Для чего бог нам дал разум - каждому!
Однако, Вы переменили заданную мной тему...

Андрей Стрельцов

Милосердие это дар, не все способны на это, а справедливость это миф, её нет, т.к в её основе должна лежать правда и истина, но правда у каждого своя,что такое истина больше половины не знают. Поэтому дар Создателя милосердие выше, чем придуманный человеком миф справедливость.

Владимир Кержаков

Не дар, а общечеловеческие ценности, то и другое. Соотносятся так, как указывается в иерархии.

Александр Банников

Виктор Гюго считал, что милосердие, может победить зло в человеке, Милосердие сильнее. Но я в этом не уверен. Мой жизненный опыт, и практика судов подсказывают,что справедливость заметно эффективнее, значит сильнее. Ну а что выше... Скорее милосердие...