Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы · страница 16
Татьяна Иванова

Милосердие-это милая сердечность.Она коррелирует с справедливостью.

Владимир Кержаков

Не выдумывайте.Не упорствуйте в неразумном. Допустив промах, не делайте из него обязательство

Татьяна Иванова

Я не упорствую.. А пишу ИСТИНУ. ПРОТИВ ХАОСА. МИЛОСЕРДИЕ РАЗУМНОЕ,ЭТО ПРОТИВ БАНДИТИЗМА,НАСИЛИЯ,ХУЛИГАНСТВА,УБИЙЦ И пр. Они же то же требуют милосердия,а не спрведливости.. Я же говорю,сначала СПРАВЕДЛИВОЕ МИЛОСЕРДИЕ К ЖЕРТВАМ!

Владимир Кержаков

Какую истину Вы говорите, если абсолютная истина (или истина в последней инстанции) недостижима. Можно только приближаться к абсолютной истине,
и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются.Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом.

Татьяна Иванова

Да ,есть философские течения,где во главу угла поставлено представление об истине,субъективное и объективное... У нас с Вами только субъективное мнение.Да и только.

Владимир Кержаков

Нет. Абсолютная и относительная истины. А мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием. Тем самым мнение противостоит науке.Мнение есть убеждение, сознающее свою ограниченность.

Валерий Спиридонов

Наверное милосердие.Оно ближе к любви А любовь это эталонной чувство

Владимир Кержаков

Вот это понял, но это пустое. По теме скажите?

Владимир Кержаков

Шифруете для пущей загадочности? Мне не интересно, так не договаривались

Валерий Спиридонов

Каждый судит по себе.Загадкине.Будте проще и народ потянется

Владимир Кержаков

Ломаетесь как красная девка.

Владимир Кержаков

Попроси кого-нибудь из близких не пускать тебя пьяным к компу.

Елена Блогер

я лично думаю что милосердие хоть и выше, но справедливость надёжнее.

Владимир Кержаков

О надёжности в следующем году

Елена Блогер

ну ладно раз так. а сейчас что? )

Владимир Кержаков

Милосердие выше

Елена Блогер

да. согласна. пусть будет так )

Сергей Самоварщиков

Считается, что милосердие. Даже есть у кого-то из великих такая фраза.

Раиса Оздоева

ДЛЯ МЕНЯ НАВЕРНОЕ МИЛОСЕРДИЕ. МОЖЕТ ЭТО И НЕ ПРАВИЛЬНО, НО КАК ТО ТАК.

Раиса Оздоева

ХОТЯ ТЫ ЗНАЕШЬ, МОЖЕТ ВЕДЬ КАЖДЫЙ НАЧАТЬ С СЕБЯ. ВСПОМНИТЬ ЧТО ЖИЗНЬ НЕ БЕСКОНЕЧНА, ЧТО ВСЕ ЭТО ОСТАНЕТСЯ . И МИР БУДИТ СУЩЕСТВОВАТЬ И БЕЗ ТЕБЯ. НАЧАТЬ ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЧТО ЖИВ И МОЖЕШЬ ПРИНОСИТЬ ДОБРО В ЭТОТ МИР.

Владимир Кержаков

Мысли о вечном, это наказание людям на склоне лет, если они не писатели и не философы. Жить и радоваться надо прордолжать, а не начинать

Раиса Оздоева

Я НЕ ПРО СЕБЯ. Я РАДА КАЖДОМУ ДНЮ, ЧТО ДАЕТ АЛЛАХ. СТАРАЮСЬ, ЧТОБ ОТ МЕНЯ НЕ КОМУ НЕ БЫЛО ПЛОХО. СОЗНАТЕЛЬНО И ЗДРАВОМ УМЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛА. КРОМЕ ДОБРА.

Владимир Кержаков

Понятно, что здесь исключительно хорошие и счастливые, благополучные люди собираются. Потому и поговорить не с кем

Раиса Оздоева

Я НЕ АНГЕЛ. И У МЕНЯ В ЖИЗНИ НЕ САХАР. НО В ЭТОМ НИКТО НЕ ВИНОВАТ.

Евгений Мотявин

глупость, прости. Заповедь одно. Другое. Тоже правильно. Великолепно.

Владимир Кержаков

Женя, ты о чем это?

Евгений Мотявин

Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Справедливый Вышний. Вышний милосерд. Какие вопросы?!

Джива Атма

милосердие выше потому что справедливость вытекает из милосердия !!!

Владимир Кержаков

правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Викарт

Милосердие. Ведь милосердие - это прощение, а справедливость - месть.

Виктор Артюх

Не согласен. Например, если родители наказывают непослушного сына, это справедливо, потому что это может сына чему-то научить. И разве это можно назвать местью? Ведь настоящая справедливость всегда будет уравновешиваться любовью и милосердием

Владимир Кержаков

В иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости, и только так.

Викарт

Наказание непослушного сына - это милосердие. Потому что оставление проступков безнаказанными не что иное как безразличие.

Владимир Кержаков

Вы себя почитайте: любовь, наказание, безнаказанность, безразличие, месть, прощение. Вопрос был о том, что правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Максим Савичев

Судить Нас будут по справедливости, поступать должны по милосердию.

Владимир Кержаков

Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Melana

Имеется ввиду, что это противоположные понятия... тогда милосердие...

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей: закон, правда, справедливость, милосердие. Снизу вверх.

Illusion Life

"С добрыми и злыми нельзя вести себя одинаково"
Марк Туллий Цицерон

Владимир Кержаков

Ага, нельзя

Λακσμι

Справедливость превыше всего.

Λακσμι

да

Владимир Кержаков

Ошибка это, не настаивайте

Λακσμι

Это не ошибка. Справедливость превыше всего. Если быть милосердным, не взирая на справедливость. То справедливости никогда не будет. Понимаете?

Illusion Life

Не понимают они, пока лично их не касается. Очень легко быть милосердными со стороны.

Сергей Хвостенков

Любовь..."И с любовью ничто не сравнится, даже звезды не выше любви..."

Владимир Кержаков

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

*анют@* ~

Милосердие...хотя Бог справедливый, но его милосердие превыше всего

Марина К

Милосердие. Ну, и фотка у вас! Вроде, добродушная улыбка, но эффект!!!

Владимир Кержаков

А что не так? Нормальный русский мужик, простой и добрый.

Марина К

Ну, ладно... Хотя... ну. а чо раздетый? На майку денег не нашёл? Зима ж скоро! Да и уши, наверное. мерзнут? Ушанку бы!

Марина К

Ну, если до колен. Тепло. Но мне как-то больше голову жалко. Лысая, совсем... Холодно. А скоро зима!

Владимир Кержаков

А где Вы покупали с начесом до колен?

Марина К

Я поняла, что на меня намекаете. Мужских не видела. А в детстве слышала, что есть такие: панталоны "Дружба". Сейчас про трусы уже не смешной юмор. Я имею в виду, настоящее время. Сейчас актуально говорить о жизни, о любви, о судьбе, о будущем...

Андрей Акбаров

Если все будет по справедливости, милосердия потребуется меньше....

Halyna Maga

А если необходимо выбрать? Наш мир несовершенен и тезис "Если все будет по справедливости" сомнителен из-за "ЕСЛИ"

Андрей Акбаров

До совершенства и справедливости, человечеству еще далеко и милосердие хромает, но по логике справедливость должна быть выше....

Андрей Акбаров

Евгений Миронов

И то и то. От случая к случаю.когда торг уместен или не имеет смысла.

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей такая: правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Евгений Миронов

Это из сериала апостол цитата но она не верна.т.к. правда у каждого своя,а закон один для всех как десять заповедей.

Владимир Кержаков

Это результат научного спора, в котором принимали участие и Платон и Э.Кант. Цитировать сериалы, это удел женщин.

Irina Semuseva

Sprawedliwost. Ona sloschnej . Trebuetsja sowest dlja eö swerschenija. A eto moschet imet tolko wisoko raswetoe sosdanie.

Игорь Прянишников

одно без другого - лишено смысла, а иначе - права на существование...

Владимир Кержаков

Мне трудно Вас воспринимать, когда на переходе от примитивного марксизма к вере вообще Вы сбились с курса и попали к сектантам. Начинаю разговор с нормальным человеком, а в итоге оказывается с зомби. Так было не раз уже.

Игорь Прянишников

А с чего Вы решили - про примитивный марксизм, веру, переходы. курсы, зомби? Вы сами-то, простите, хотя бы одну трезвообоснованную мысль высказали? И не раз - это к чему? мы с Вами до этой темы - вообще ни разу не сталкивались.. Что-то Вас заносит... Легкость в мыслях - необыкновенная?!?

Владимир Кержаков

Цитиировать собеседника с целью вернуть к теме наверное не очень порядочно (в течение беседы точка зрения может поменяться), но в данном случае я вынужден. Ваше: Ergo: эти достойные мужи лет 35-30 назад формировали (на ряду со многими эллинистами, умами ренессанса и нового времени) мой переход от примитивного марксизма к допущению идей милосердия в частности и Веры вообще.
Ну если Вы поняли о чем я... Что и заставляет меня сделать выше описанные предположения.

Игорь Прянишников

Так и не хотите задумываться о Вам написанном? Так и есть - легкость в мыслях необыкновенная... денег в в долг без возврата в инете ещё сшибать не начали?😄

Владимир Кержаков

Задумываться вот над этим:"одно без другого - лишено смысла, а иначе - права на существование..."? Давайте по пунктам, коли Вы так дорожите глубиной вашей формулы. 1. Милосердие, а такж-же справедливость имеют отдельные и независимые смыслы. Как Вы умудрились их этого лишить-не знаю. 2. Милосердие и справедливость обладают неотлемлемыми правами на существование по самому факту их наличия, как общечеловеческих ценностей. Никто и никогда не будет обращаться к Вам за наделением их правом на существование. Ну и т.д.

Андрей Пятков

Справедливо проявленное милосердие может оказаться хуже топора...

Владимир Кержаков

Вы первым перешли без брудершафта

Андрей Пятков

Гм, типа - сам дурак! У меня на генному уровне отсутствует слово "ты" незнакомому человеку.

Владимир Кержаков

Извините за цитату из Вас, но двумя постами выше:"коль нет языка и слов не хватает и сам не видал и санитаром работаешь", генетик Вы наш

Андрей Пятков

Констатация факта не есть обращение, святой отец...

Владимир Кержаков

Глухому не расскажешь, Слепому не покажешь, дураку не докажешь

Инна Школьникова

Мне, кажется, что милосердие. Его, так порой не хватает людям ☹️

Владимир Кержаков

Умница! Совершенно верно. Закон Правда Справедливость и Милосердие на вершине.

Инна Школьникова

Спасибо 😊 Значит, я не потеряна для общества. 😊

Владимир Кержаков

Бог с ним с обществом. Важнее что спрашка обрела замечательного собеседника.

Инна Школьникова

Тогда, вдвойне, приятно 😊😉

Владимир Кержаков

Теперь сам Бог велит отметить это событие!!!

Инна Школьникова

Хорошо. Я согласна 🥂