Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы · страница 4
Елена Елена

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ, НО МИЛОСЕРДИЕ СВОЙСТВЕННО, МНЕ КАЖЕТСЯ, ЛИШЬ СИЛЬНЫМ ДУХОВНО ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ВИДЕТЬ БРЕВНО В СВОЕМ ГЛАЗУ)))А ЭТО РЕДКОСТЬ

Наталья Сотникова

Длс меня милосердие предпочтительнее справедливости. Это чувство никогда не преследует корыстных целей, А, вообще, все зависит от конкретной ситуации.

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей ни от чего не зависит.

Вл
Владимир

Это вещи как весы. В верху мужет быть лишь одна чаша. Когда руководствуешься одним,б другое исключено.. А вот как поступать,б личное дело.. Правил нет...

Александр

Человек такое существо что редко понимает по хорошему , обязательно нужен морально-физический аспект для воздействия , поэтому я за справедливость

Владимир Кержаков

Вы можете быть за что угодно, только правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Александр

Ну ну , только история говорит обратное (

Владимир Кержаков

Поделитесь пжл о чем Вам история нашептала?

Александр

История говорит о том что мало что происходило из милосердия , большинство из под палки .

Владимир Кержаков

Этого я не понимаю. Извините.

Александр

Зачем извиняться , просто вы описываете концепцию будущего миропостроения и это правильный вектор , возможно вы уже готовы перейти на этот этап развития но...таких как вы мало и потребуется лет триста что бы воспитать поколение на данных принципах , скажу более мое милосердие натыкается на непонимание в социуме и я понизил его чувствительность дабы не страдать самому , удачи вам .

Владимир Кержаков

Буду думать...

Ольга Семенина

Справедливость бывает жестока. Милосердие бывает разрушительным. Бог велел не судить - потому что так жестоко, как он, наказать никто не в силах...

Ольга М

Это два очень достойных качества. Не знаю даже кому отдать пальму первенства. Наверное, справедливый человек, не может не быть милосердным. ИМХО)

Ольга М

Не стоит) расстраиваться можно или удручаться реально по серьёзным вещам) а здесь то, в основном люди просто, которым скучно)))

Владимир Кержаков

Мой вопрос на знание, а не на понимание. В ответ пурга. Печалька.

Владимир Кержаков

Ваши рассуждения симпатичный, но не на вопрос

Ольга М

Извините, ещё раз, что расстроила. Больше не буду

Владимир Кержаков

Понял и принял Вашу иронию. Надеюсь ещё встретится.

Татьяна Рейкало

Милосердие! По справедливости, этот мир давно пора снести с лица Земли, но Бог все же терпит нас именно из милосердия. Благодаря этому и мы живем!

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но смысл в том, что в иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Татьяна Рейкало

Тоже самое, с другой точки зрения!)

Владимир Кержаков

Моя точка зрения называется научное знание — объективное знание о действительности получаемое специальными научными методами и отвечающее определенным критериям научности. Как называется Ваша?

Татьяна Рейкало

У меня образование высшее, но я мозг этим никому не забиваю, а объясняюсь общедоступными понятиями.

Владимир Кержаков

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что. Но лично для вас, я таки вложу пару минут в ваше небольшое образование. Нет, нет деньги мне пока ваши не нужно.

Володя

Истина "Иной живёт, стремясь красиво мыслить,
Другой вершит красивые дела;
Но можно к лику красоты причислить
Лишь то, что к цели Истина вела."

Эл
Эля

Милосердие, в этом качестве есть справедливость. Хотя смотря с чем точки зрения. Но вопрос хороший. Почему вы его задали, сами можете ответить?

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости.

Светлана

Милосердие. Справедливость, типа рулила в Старом Завете - око за око, а в Новом - только любовь ).... и Аз воздам (то бишь - там, наверху, разберутся)

S!
Semir !

Глупость, конечно, дар божий, но нельзя же им так злоупотреблять! Поэтому снимите парик и наденьте свою а не чужую маску задавая такой вопрос

Владимир Кержаков

Эк Вы завернули! Любо-дорого читать

S!
Semir !

ШО ЗАВИДНО ?ИМЕЮ ЧТО СКАЗАТЬ

Владимир Кержаков

Вы имеете глупость шокать на русских сайтах? А имеете Вы дырку от бублика

S!
Semir !

таки умный как я погляжу? от куда одёвка и маска откуда. Свою ведь боишься

Владимир Кержаков

Чем ты глядишь? Ни уха, ни рыла, ни глаз. Тяму не хватает аву сочинить?

Носок В Варенье.

Нет мер вами выдуманных..не существует...эти меры существуют только в вашем мозгу...вы находитесь под постоянным самогипнозом....это болезнь..

Носок В Варенье.

Хочет мне рассказать знание о знании...думает что я глупец...

Владимир Кержаков

удивительно, когда в медленно бредущих, уставших колоннах смертников, раздаются редкие счастливые крики ну, ничего

Носок В Варенье.

Чем я буду лучше вас если буду так же оскорблять..?да ничем....тут вы проиграли даже не начав игру...

Носок В Варенье.

Вы мне не интересны...с роботами общаться скучно...

Носок В Варенье.

Глупая бездумная машина ума...вот кто вы...

Татьяна Русакова

милосердие и справедливость - ЭТО 2 РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ. ПО БАЛЬНЫМ ОЦЕНКАМ ОНИ РАВНОЦЕННЫ. ОЧЕНЬ ЗДОРОВО БЫЛО БЫ ЕСЛИ ЭТИ КАЧЕСТВА БЫЛИ ХОДОВЫМИ

Владимир Кержаков

Александр Боровков

Хм-м... - Папа, а что такое совесть и справедливость?
- Справедливость - это когда ты должен что-то получить, а совесть - когда хочешь, отдать…

Александр Боровков

А их... низя, на адну полку...

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Александр Боровков

Повторяетесь... Справедливость - это удел слабых! Сильным, справедливость, ни к чему… А милосердие - удел женщин...

Владимир Кержаков

Как раскидали по сторонам! Собирать-то как будете?

Александр Боровков

Дык... фсё, давно собрано...

Тамара Гончарова

Справедливость неумолима, заработал - получай! И это закон Вселенной. Никакого снисхождения, и всё тут. А на Земле мы милосерднее, чем ТАМ.

Владимир Кержаков

Тамара Гончарова

Уточню - Истина вместо правды. И Вы, пожалуй, земные ценности подразумеваете?

Ангел 💕Соединитель

Это абсолютно разные понятия и сравнивать их между собой всё равно что сравнивать зелёное и кислое, да ещё и пытаться понять что тяжелее.

Владимир Кержаков

Опять агрессивное невежество разгулялось. Иерархия ценностей: Закон - Правда - Справедливость - Милосердие.

Ангел 💕Соединитель

Этот закон вы придумали ?

Ли Лия

Правда, выше любого закона!

А справедливость выше правды!

Выше справедливости милосердие!

А выше милосердия Божественная Любовь!!!

Владимир Кержаков

Верно. Попытки дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.
Дальнейшее развитие этот подход получил в трудах Канта и Гегеля

Алeксандр Данилов

Наивный нет не чего есть погаловная озабоченность деньги деньги деньги у каво они есть к ними милосердный .и( справедливы) и почтительны

Елена Потапова

В жизни нет ни того ни другого ...к сожалению вообще отсутствует...увы... Но есть как говорил поэт "покой и воля" , а еще деньги сила и власть

Владимир Кержаков

Скажите, это страшно, так разочароваться в жизни?

Елена Потапова

Нет ...тем более что я такая всегда была )))

Владимир Кержаков

Даже ребенком в сказки не верили?

Елена Потапова

Это не одно и тоже... я в сказки верю, потому что сама их делаю... Я знаю технологию большинства чудес... пусть хотя бы маленьких...но именно по этому я в них очень верю....Понятно излагаю?

Владимир Кержаков

Вот такая чудесная формула, соответствует Вашей технологии? Иерархия ценностей такая: правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Елена Потапова

Да ничего этого нет... Я бы всех поубвала... но мне просто лень из-за них жопу от компа отрывать... Вот и все

Тамара Алексеевна

Милосердие. ." Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом" (Послание Иакова 2:13). Милость или милосердие.

Тамара Алексеевна

Он не медлит. У него время уже назначено. "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."(Второе послание Петра 3:9). Может Вас ждет! "... ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(Первое послание к Тимофею 2:3,4). А Вы уже достигли познания истины?

Владимир Кержаков

Истины не достиг, но Вас понял. Досвидания

Тамара Алексеевна

Самостоятельно не достичь. С Богом можно. Всего Вам хорошего!

Владимир Кержаков

абсолютная истина (или истина в последней инстанции) недостижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине,
и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются.
Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом.

Тамара Алексеевна

Иисус сказал, что слово Бога это истина. Бог не меняется поэтому и его слово неизменно. Все , что Он сказал обязательно сделает. "...в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен…"(Послание к Титу 1:2).