Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы · страница 43
Александр Шебалин .

И то,и то должно присутствовать.

Владимир Кержаков

Смысл в том, что в иерархии ценностей правда стоит выше закона и милосердие выше справедливости

Ta
Tatiana

Всё зависит от сути обвинения ...

Ta
Tatiana

Нет ... воровство буханки хлеба и убийство человека - суть полярная ...

Оля

и не оправдывается...там-"любовь"

Светлана Булавина

Святое небо!!!!Сжалься надо мной!

Валер Валерыч

А выше это в сердце или в космос?

Та
Тамара

благородство или благоразумие?

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но смысл в том, что в иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Та
Тамара

представьте, что Вам не удастся меня расстроить... простите, если я Вас немилосердно расстроила...

Владимир Кержаков

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что

Та
Тамара

уважая себя, уважаем других...

Владимир Кержаков

Вы шо, с мозгами поссорились?

Владимир Абляев

...однозначно, - справедливость )

Владимир Кержаков

Владимир Абляев

А по Кофуцию на зло отвечают не милосердием, а справедливостью.... Милосердие справедливо, а справедливость далеко не милосердна...

Владимир Кержаков

Конфуций это далеко и не факт, что верно переведен и понят

Станислав Лермонтов

Это смотря какой Завет читать...

Владимир Кержаков

Например Эммануила Канта

Станислав Лермонтов

Канта подзабыл - читал во взбаломошной молодости. Сейчас медленно и занудно читаю библию - многое интересно. По ветхому завету выше - собственная выгода.

Лейла *

вообще то -это категории разные

Владимир Кержаков

Это однк и таже категория. Общечеловеческие ценности.

Лейла *

милосердие -это не дать насильнику умереть от побоев ,вылечить и предать суду для справедливого наказания

Исаенко Надежда

в зависимости от обстоятельств

Владимир Кержаков

Нет. Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Андрей Б

это совершеннно разные понятия

Владимир Кержаков

Поэтому и сравниваем. В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Галина Шелудько

Милосердие справедливости нет

Владимир Кержаков

Ну да, Интернет это не труба, только информация.

Галина Шелудько

Вот вот и мы улыбаемся а может ктото на что небудь надеться

Владимир Кержаков

Не улыбаюсь я, подло смеяться видя отчаявшихся людей. Но могу только то, что могу.

Галина Шелудько

А Вы знаете я улыбаюсь хотя тяжело жить когда бобят,средств не хватает а я улыбаюсь

Владимир Кержаков

Мы в разных ситуациях и я грущу

Анатолий Носачёв

Так выпьем за Справедливость!!!

Владимир Кержаков

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название

Анатолий Носачёв

Вот именно!!! Гений Вы Нашь!!!

Владимир Кержаков

Не делай мине беременную голову!

Владимир Кержаков

Нееее... с головой я не дружу...скучно с ней! А вот с жопой - весело! Та еще затейница!

Владимир Кержаков

На прощание усвойте что смысл в том, что в иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Николай Чикунов

Одно без другого не может быть.

Николай Чикунов

Если проявлять милосердие неоднократно к человеку нежелающему исправляться, то это не милосердие, а потворство, когда не применяется справедливость.

Владимир Кержаков

Верно, но не по-теме

Николай Чикунов

А что выше , на это затруднительно сказать.

Владимир Кержаков

Правда выше закона, выше правды справедливость, выше её милосердие.

Ол
Ольга

Трудно однозначно дать ответ...

Владимир Кержаков

Легко: милосердие

Ол
Ольга

это вы СВОЕ мнение высказали...в жизни бывает иначе....

Владимир Кержаков

В жизни бывает все, а наука говорит - милосердие.

Мари

это взаимо связано. я так думаю

Владимир Кержаков

Не связаны

Владимир Кержаков

Нет милосердие выше

Людмила Карпунина

справедливость бывает жестока

Владимир Кержаков

Людмила Карпунина

я про это и сказала,жестокость не может быть выше милосердия

Гу
Гульфира

Добрый вечер! Справедливость...

Владимир Кержаков

Здравствуйте. Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Гу
Гульфира

В жизни.. Всегда все наоборот...

Евгений Гартман

справедливость без сантимента

Евгений Гартман

СПРАВЕДЛИВОСТЬ МАТЬ МИЛОСЕРДИЯ МИЛОСЕРДИЯ МОЖЕТ И ЗАЩИТИТЬ И УБИЙЦУ ИЛИ ИЗВРАЩЕНЦА А СПРАВЕДЛИВОСТЬ НЕТ И ДОЛОЙ СЕНТИМЕНГЫ К ПАРАЗИТАМ - ЭТО МОЕ МНЕНИЯ

Владимир Кержаков

По мнению Платона и Аристотеля в иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости правды и закона

Александра М

Они стоят на одной паралельной

Владимир Кержаков

А смертельная болезнь например?

Александра М

Это уже не важно. Если в жизни есть цель. То наверное все остальное на второй план. Кто-то живёт ради мужчин, кто-то ради детей. Кто-то ради того чтоб увидеть внуков. И умирает. Так как достиг, чего желал. Наверное так