Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы · страница 6
Любовь Мацарская

Справедливость это хорошо,но кому от нее стало легче жить,а вот милосердие спасло не одну жизнь...Думаю милосердие выше

Татьяна Гамаюнова

Это вещи разного порядка, их нельзя сравнивать. В разных житейских ситуациях эти качества будут вести себя по разному.

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но смысл в том, что в иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Валентина Рудяк

Справедливость, потому, что милосердие может проявляться даже по отношению к убийцам, а для справедливости все равны)

Владимир Кержаков

Нет. не так. Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие.

Валентина Рудяк

Если милосердие превыше всего, то зачем тогда все остальное?

Владимир Кержаков

Это Ваша выдумка, что милосердие превыше всего. Внимательно: милосердие или справедливость. Про убийц ни слова не было.

Евгений Смирнов

это нельзя не как сравнивать! к примеру; если ты справедливый то безусловно поможешь нуждающимся! проявив милосердие!

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей: закон, правда, справедливость, милосердие. Снизу вверх.

Мадина Мамбетова

У кого как. "Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие" А что выше милосердия?

Владимир Кержаков

Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля

Мадина Мамбетова

Ооооо Платон Аристотель Сократ, а еще ранее Парменид Зенон Мелисс.... Это слишком для глупой женщины 😂 😂 😂 😂

Владимир Кержаков

Кокетничаете? Прощаю! Гугл в помощь.

Мадина Мамбетова

😂 И не думала даже. Просто я за правду 😉

Владимир Кержаков

Я за истину. Истина же состоит в том, что Вся правда не состоит в истине

Татьяна Люткина

справедливо бывает жестоко,,,милосердие-доброта,,,то и другое хорошо,,,,смотря какие обстоятельства,,,выше милосердие

Владимир Кержаков

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Ruslan

выше мудрость, знающая где лучше применить милосердие, а где справедливость, иначе милосердием недолго и растлить...

Тамара Алексеевна

Милосердие! По справедливости все мы заслуживаем смерти, но по милости своей Бог дает нам надежду на вечную жизнь!

Halyna Maga

Какая же Вы умничка! Спасибо за участие в обсуждении 👍🌷👋

Ольга Лунгу

Милосердие составляющая души. справедливость - понятие придуманное человеком для достижения определенных целей

Аня Горбачева

Милосердие, но почему то о нем забывают в суете, а так хочется чтобы это было не на последнем месте, но на первом!!!!

Владимир Кержаков

Это верно, потому что, выше закона правда. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие

Аня Горбачева

Вы хорошо говорите, но это все же философские рассуждения того как оно должно быть . Я о приземленном: в погоне за справедливостью , в отношении себя, мы не проявляет милости в этот момент к человеку, судим его, высказывая свои намерения, унижая при этом его достоинство, хотя и сами, в первую очередь хотим, чтобы нам оказали милость

Владимир Кержаков

Ну почему Вы себя так ведете? "мы не проявляет милости в этот момент к человеку, судим его, высказывая свои намерения, унижая при этом его достоинство, хотя и сами, в первую очередь хотим, чтобы нам оказали милость" Это Вы и про себя в том числе говорите! Ну и...?

Са
Салта

Я думаю справедливость, потому что она более объективна. Думаю милосердие хорошее дополнение к справедливости.

Aleksandr Cholak

В этом материальном мире который перешел на новые рельсы капитализма такие мелочи жизни мало кого интересуют.

Владимир Кержаков

Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие даже на рельсах капитализма в мире состоящем из материи и энергии

Aleksandr Cholak

А кому нужна правда,тем более ваша?

Aleksandr Cholak

Вы Кузьма лазаете ао облакам,а людям материальное в руках хочется держать

Владимир Кержаков

Я обращаюсь к развитым людям, а примитивных прошу не беспокоится

Aleksandr Cholak

Увы наш мир имеет живых существ и большиство хочет получить не слова и не истины ,а свои плотские желания.Вам нужно искать общение с тем кто уже прошел это материальное и уже нуждается в духовной пище.

Владимир Кержаков

Чувствую кожей Вашу озабоченность моей персоной. Не надо, разберусь сам что мне нужно и где мне летать.. Вам бы с русским языком подружился, что- бы яснее выражаться.

Aleksandr Cholak

Я уже живу не множко дальше от России и на это имею право изьяснять свои мысли в доступных мне словах.

Ольга Борисова

Милосердие это- милое сердце, т.е. ты с любовью относишься к ближнему своему, а справедливость у каждого своя....

Владимир Кержаков

Хорошо начали, заканчивайте выводом

Ольга Борисова

На мой взгляд выше милосердие , ну если отвечать на вопрос...

Мира

Справедливости нет иначе бы все козлы давно уже сдохли))) а милосердие присуще только духовно развитым душам.

Владимир Кержаков

Как-же Вас и меня достали козлы.

Мира

Не достали, я просто от них отхожу, не всем же быть такими умными как я

Владимир Кержаков

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что

Владимир Кержаков

Мадам, ваши прекрасные глаза заставляют мене забывать падежи

Владимир Кержаков

В основе мотивации советчика лежит стремление к превосходству над окружающими

Мира

Стремиться не запрещается,

Владимир

Ясное Дело Милосердие! Оно Конкретное ,а Справедливость понятие Расплывчатое! Всё Зависит от Точки Зрения!)))

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей такая: правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Владимир

А Я по Интуиции определил!)))

Кукумбер Картошкин

Почем Ваша фотка вставлена на фоне порталов 500-ки? Вы энергетик? По сути вопроса. Сейчас уже, милосердие выше!

Владимир Кержаков

Иерархия общечеловеческих ценностей Платона Аристотеля Закон правда справедливость милосердие

Ая

о, какой сложный вопрос... Скорее всего должна быть справедливость, милосердие не всегда доводит до добра...(((

Каляева Ирина

ПРОЙДУТ ГОДА....
ПОЙМЕТ ЛЮБОЙ....
И ЭТО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ...
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖЕРТВУЕШЬ СОБОЙ...
ТЕМ МЕНЬШЕ ЭТО ЦЕНИТСЯ...

Владимир Кержаков

Сами поняли, что прешли на пургу?

Каляева Ирина

Не пытайтесь меня переубедить! Сильному - справедливость. К слабому - милосердие проявлять надо!

Владимир Кержаков

Справедливость и милосердие одинаково нужны и сильным и слабым и черным и рыжим, и молодым и старым и Вам и мне. Так понятнее?

Каляева Ирина

Если надо - то и проявляйте милосердие, с себя и начните. А то многие хотят чтобы к ним только милосердие проявляли...

Владимир Кержаков

На себе я как правило закнчиваю проявлять

Ig
Igor

Милосердие, справедливость это... Если мы будем поступать по справедливости то на земле никого не остатется

Ig
Igor

Извините меня. Нашел описание небольшое

Ig
Igor

Милосердие – это «чистейшая любовь Христова» или «совершенная любовь» (Мороний 7:47; 8:17). Пророк Мормон учил: «Милосердие долготерпеливо, добро, независтливо, не превозносится, не ищет ничего для себя, не раздражается легко, не мыслит злого, не радуется нечестию, а радуется правде, все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит» (Мороний 7:45; см. также 1-е Коринфянам 13:4–7).

Ig
Igor

более подробно https://www.lds.org/topics/charity?lang=rus сайт

Владимир Кержаков

Предпочитаю в этом вопросе Платона и Канта Эмануила

Владимир Кержаков

Вы не грешите, зависая в Интернете?

Виталий Качай

"Выше закона может быть только любовь,выше правосудия-лишь милость,выше справедливости-прощение"(Е.Леонов).

Владимир Кержаков

Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовки. Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.
Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Виталий Качай

Никакого разночтения я не обнаружил:милосердие и прощение-синонимы.

Владимир Кержаков

Понятия близкие, но не тождественные. Прощение не означает, что обидчик не должен понести справедливое наказание за содеянное. Милосердие освобождает от наказания. Первое носит больше религиозный смысл, второе светский.

Виталий Качай

Спасибо за разъяснение.