Ольга Никулина

Что выше милосердие или справедливость?

Ответы · страница 8
Галина Барабаш

И то и другое относительно в нашем мире 3-го измерения сознания. Я бы не противопоставляла эти понятия

Владимир Кержаков

Заинтересовало 3-е измерение сознания. Не поделитесь?

Галина Барабаш

3-е измерение сознания связано только с выживанием. Работают и активны 2 нижние чакры ( энергетические центры). Это : работа, кров, потомство и забота о нем - прокормиться самому, прокормить семью. Кто начал отрабатывать 3 чакру - это уже воля к достижению своих целей. 3Д ( так еще в литературе называют такой уровень) еще не предполагает любовь( и бережное отношение) к другим, к окружающему миру. Многие уже выходят с этого низкого уровня, но в целом по человечеству... пока так. Это градация Арх. Михаила в ченнелинге

Владимир Островецкий

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Александр Бороденчик

милосердие не отрицает справедливости, справедливость может отрицать милосердие, милосердие выше ))

Владимир Кержаков

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Lubov Levshun

Милосердие, разумеется. Вы сами-то чего хотите: чтобы Вас судили по справедливости или по милосердию?

Владимир Кержаков

Я не хочу чтобы меня судили

Вячеслав

Наверное милосердие. Справедливость никто не любит и что то доказывая кому то наживаешь себе врагов

Владимир Кержаков

Зина Процив

Не знаю. По- разному. Бывает справедливость никому не нужна, а бывает милосердие оказывается лишним.

..
...

Справедливость всегда милосердна, если оба термина поняты и используются в своём истинном смысле.

Владимир Кержаков

Тогда так. Вместо поиска абстрактной и эзотерической формулы справедливости как таковой появился акцент на социальной справедливости, экономической справедливости, политической справедливости и юридической справедливости

..
...

При такой трактовке - "Справедливость — одна из важнейших нравственных проблем современности. Это исторически изменчивое явление, которое в новых условиях приобретает новые качества" - формула справедливости не может быть абстрактной и, тем более, эзотерической по определению)

..
...

Тем не менее, вы опираетесь на иерархию ценностей, в которой истинный смысл понятий заменён на социумный.

Владимир Кержаков

Только соотношение (место в пирамиде) между общечеловеческими ценностями. Никаких трактовок.

..
...

Сейчас я скажу, что эту пирамиду составили и корректируют люди, подгоняя под социумную трактовку данного периода, и мы пойдём по кругу) Поэтому хотела пояснить свой изначальный ответ. Значение термина "милосердие" очевидно для любого времени, а вот "справедливость" относительна для социума. Тем не менее, истинный смысл есть и подчинён закону "Каждое действие равно противодействию", иными словами - за всё приходится платить. А милосердие в том, что отдав свой "долг", который не превышает содеянного, человек остаётся достойным и любви, и понимания, несмотря на проступок, который он через себя пропустил.

Василий Трачук

КАК НЕ БЫВАЕТ НЕСПРАВЕДЛИВОГО МИЛОСЕРДИЯ.ТАК И СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕМИЛОСЕРДНОЙ НЕТ.НЕ КОЩУНСТВУЙТЕ.

Владимир Кержаков

Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Василий Трачук

ПРАВДА КРИВАЯ НА ОБЕ НОГИ.ИСТИНА ЛОМАЕТ ХРЕБЕТ КАЖДОЙ ИЗ ЛИЧНЫХ ПРАВД.ИЕРАРХИЯ ВЫДУМАННАЯ.ВЫ ЖИВИТЕ ПО ЛЮДСКИМ ПОНЯТИЯМ .А НЕ КИЧТЕСЬ ДРУГ ПЕРЕД ДРУЖКОЙ ВЫДУМАННЫМИ СЛОВЕСАМИ.

Владимир Кержаков

Наиболее близко к истине расположена так называемая чистая правда,
котрая путём нехитрых манипуляций вполне может заменить истину, оставаясь при этом правдой. Истина же состоит в том, что Вся правда не состоит в истине. Научное знание — объективное знание о действительности получаемое специальными научными методами и отвечающее определенным критериям научности
Науку следует рассматривать как систему знаний о мире. При этом объектом научного знания выступают все явления и процессы, происходящие в природе и обществе.

Василий Трачук

НАУКА ПРОТИВОРЕЧАЩАЯ ЛЮДСКИМ ОТНОШЕНИЯМ И ПОНЯТИЯМ-СЛОВЕСНАЯ ДРЫСНЯ.

Владимир Кержаков

Вы наивно полагаете, что использование КАПСЛОКА прибавляет веса Вашей лабуде, отнюдь, наоборот.

Василий Трачук

ПЕЧЕНКИН. ЕСЛИ БЫ ТЫ ЗАРАБОТАЛ НИСТАГМ И ИМЕЛ БЫ ПОЛ ГРАММА ПОНЯТИЯ .ЧТО У КОГО-ТО СЛАБОЕ ЗРЕНИЕ.Я БЫ ЕЩЕ ПРОСТИЛ ТЕБЕ ТВОЙ ВЫЕБОН.А ТАК- НИКОГДА ТЫ -ПУСТОМЕЛЯ.АРИВИДЕРЧИ .

Владимир Кержаков

Мой нормального размера текст астигматизм читать не мешает?

Св
Светлана

Милосердие, потому что иногда те, кто был не прав нуждаются в милосердии. А не правыми мы все бываем

Владимир Кержаков

Милосердие проявляется и к пойманным преступникам. Неправых можно просто извинить.

Ирина Гук-Колесникович

Милосердие должно быть всегда выше справедливости, к сожалению зачастую всё происходит наоборот.

Владимир Кержаков

Не должно, а есть. Правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Ирина Гук-Колесникович

Это в теории, а на практике люди жестоки и про милосердие порой совсем забывают.

Владимир Кержаков

Ну что с ними поделать? Они люди, а не боги.

Ирина Гук-Колесникович

Хотя я в жизни встречала достаточно людей, которые милосердие ставят выше всего. Слава богу, что они ещё есть.

Владимир Кержаков

Я за Вас беспокоюсь. Главное чтобы у Вас в голове была правильная иерархия ценностей.

Ирина Гук-Колесникович

Я всегда за милосердие в любой ситуации, добро спасёт мир!!!😉

Владимир Кержаков

Миру мир!

Сергей Фомин

А вот наш народ ограбили, сделали нищим, а теперь милосердие проявляют. По вашему это справедливо?

Владимир Кержаков

Справедливо. Если народ позволяет себя грабить, значит он того заслуживает.

Сергей Фомин

А ты не вали на народ, виновны те, кто ему давал присягу. Все силовые ведомства. И если с них не спросят, то это повторится и грош цена всем этим присягам и клятвам.

Сергей Фомин

Вообще то, за законность действия или без действия должна следить Генеральная прокуратура и Конституционный суд.

Владимир Кержаков

Трудно с вами, зомбанутыми телеящиком.

Сергей Фомин

А ты лицо своё не скрывай, может легче станет - страх пройдёт.

Владимир Кержаков

Э-э-э-э, сударь! Сразу перешли на личность и на ты. Уровень ниже плинтуса и по-форме и по-содержанию. Ничего интересного или полезного от Вас ждать не приходится. Прощайте.

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

смысл задавать такие вопросы, если тут все рассуждают правильно, а в жизни поступают как выгодно))

Владимир Кержаков

Да, печалька

Мгновенное Помутнение Рассудка

Справедливость ближе к физике, то есть к равновесию, сначало нужно понять кто или что для тебя бог

Лев Полыковский

Справедливость это следования букве закона, а милосердие - это проявление сочувствия к человеку.

Alla Lala

жесть.. Сколько идиотов на сайте )))) надо же..назвать ГРЕХ милосердия выше Справедливости. Дебилы!

Владимир Кержаков

Дебилы по списку: 1.Платон, 2.Сократ, 3. Аристотель, 4. Э.Кант

Alla Lala

а все они считали всепрощение - грехом! а Справедливость - высшей точкой!

Владимир Кержаков

Причем здесь всепрощение? Дебилизм.

Alla Lala

притом, что это и есть милосердие!! ВСЕПРОЩЕНИЕ!

Наталья Мирошниченко

они не равнозначны.Справедливость не всегда может быть милосердной, а милосердие - справедливым

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона

Наталья Мирошниченко

нет, у каждого свое место, и нет в данном случае выше-ниже

Владимир Кержаков

Не упорствуйте в неразумном. Допустив промах, не делайте из него обязательство. Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Дальнейшее развитие этот подход получил в трудах Канта и Гегеля. Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией

Сказка Для Него!

не могу ответить однозначно, скорее склонюсь к справедливости,но не всегда она лучше милосердия

Владимир Кержаков

В иерархии ценностей милосердие выше

Владимир Кержаков

За меня наука философия подумала

Сказка Для Него!

ве-таки свое мнение должно быть?или штамп и шаблоны?

Ольга Столбецкая

это не сравнивается, милосердие оно для всех одинаково выражается, а справедливость у всех своя

Владимир Кержаков

Справедливость —это процесс и результат взаимодействий между людьми и народами ориентированных на создание и понимание
высшего смысла жизни, высшего идеала и высшей цели на основе правды, нравственности и культуры; на достижение счастья и свободы, благополучия и равенства,
достоинства и безопасности каждого человека, каждой семьи, каждого народа.

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию,
жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию

Ольга Столбецкая

правильно, более полное определение

Владимир Кержаков

Пошел спать гордою походкой!

Ольга Столбецкая

а зачем гордиться? просто успокоиться и заснуть

Александр Нагорный

есть ещё такое мудрое понятие - гуманность без этого милосердие глупо а справедливость жестока

Владимир Кержаков

Что-то есть в этом, но я бы гуманность не вводил в вопрос. Иерархия ценностей такая: правда выше закона, выше правды справедливость, а выше справедливости милосердие

Александр Нагорный

что бы проявлять милосердие нужно иметь колоссальную власть и возможности

Владимир Кержаков

Не обязательно совсем. Каждый может на своем уровне.

Александр Нагорный

Ну да кто то милосерден к тараканам...

Владимир Кержаков

Нет, с тараканами только по инструкции санэпиднадзора.

Сергей Воронцов

А как Вы думаете по отношению к убийце и или насильнику, что выше? Все зависит от обстоятельств.

Halyna Maga

Согласна. Но вопрос был задан НЕ о крайностях

Сергей Воронцов

Вы правы. Но даже в повседневной жизни это зависит от обстоятельств, ситуации, в отношении кого вы хотите милосердия или справедливости. И мне кажется, что не всегда милосердие и справедливость стоят по разные сторона баррикад.

Сергей Воронцов

Спасибо. Мне приятно, что мы поняли друг друга.

Halyna Maga

Надеюсь, что нас, так мыслящих, немало!