¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.
(Омар Хайям) согласны ли вы с этим мнением автора?

Ответы
Юрий Сергеевич

ОБ ОТНОШЕНИИ К ВРАГАМ
Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои /Бога/. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным — гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну. (Святой Николай Сербский)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

о майн гот! за что мне это грузило?

Юрий Сергеевич

"И с другом и с врагом ты должен быть хорош!"

Aslan Eyvazov..........баку

.В одесском автобусе едет женщина и разговаривает по мобиле:
— … И ты представляешь, Софочка, захожу я в нашу спальню, а он с соседкой там кувыркается на нашей кровати, ну я на цыпочках прокралась на кухню взяла… Ой, Софочка, моя остановка, я в шесть с работы поеду и дорасскажу.
Шесть вечера. Та же женщина садится в автобус, а в автобусе все те же лица сидят, тут заскакивает мужик запыхавшийся, еле переводит дух:
— Я не опоздал?
Смотрит на женщину и говорит:
— Ну шо уставилась? Звони Софочке!
***
Диетолог — пациенту:
— Значит, так, вот ваша диета: в день 300 г тушеных кабачков, 400 г зелени цикория и сколько хотите листьев салата.
— Доктор, а колокольчик на шею нужно вешать или можно так пастись?
***
Почтальон приносит заказное письмо и звонит в дверь. Дверь открывает мальчик лет восьми, в одной руке у него бутылка коньяка, в другой-здоровенная гаванская сигара. Почтальон в изумлении выдавливает из себя:
- Э-ээ... родители дома?
Мальчик небрежно стряхивает пепел с сигары на ковер, подмигивает и отвечает:
- Сам то как думаешь?
***
В одной фиpме над лысым пожилым сотpудником постоянно пpикалывался один молодой по поводу его лысины. Однажды молодой в очеpедной pаз подошел к пожилому и, погладив его по лысине, сказал:
- Ух ты, на ощупь - пpямо как попа моей жены!
Hа это пожилой, тоже пpоведя себя pукой по лысине, ответил:
- Да, действительно, очень похоже..ЗДОРОВО

Aslan Eyvazov..........баку

Елена Сафронова Как хорошо, когда покой и тишь. Никто не лезет в душу острым жалом. Как хорошо с тобой, когда ты спишь, Свернувшись, как змея, под одеялом...Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал уцелевший таракан и причитал: "Что делать-то, что делать? "-

Некрылов Олег

НЕТ. Омар Хайям бухал...(Как и я))))) Думаю,тут всё обойдётсяДИЕЗ. Повышение
Олег Некрылов Флайман
1)
На белоснежных клавишах piano,
Как чёрной пятернёю в снег - diez...

Шопены часто умирают рано.
Да, и поэтов тянет в мерзкий лес...

У Чёрных речек
бить " врагов" французов...

Такой у русских пьяных есть кураж:
Не верить в непосильность груза...

Пить "чистоган".
И воспевать "купаж".

2)

На белых клавишах piano
Рука поэта в снег "диезься"...

Он пьёт...Но тихо шепчет пьяный:
"Глупое сердце, не бейся!
Все мы обмануты счастьем..."***

Прёмся в свои "англетеры"...
И револьверов пасти...

Бейся же, сердце! Бейся!
Может "инкогнито терры"

Нас защитят от ВЛАСТИ...
И от удавки ВЕРЫ...

"Бейся же, сердце! Бейся!"
В белых снегах piano...

Бейся же, сердце! "Диезься!"
Завтра просплюсь.

А нынче...
Похеру, то что я "пьяный"...

"Бейся же, сердце! Бейся!"
Диезом взорви это piano.

Господи! Как мне пьяно!!!
Господи! Как мне "лейся!")))))))))))))))))

*** С. Есенин. ( Для тех , кто не знает)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Видимо хорошая, крепкая конопля)

Некрылов Олег

Стоп? Ты не знаешь Игги Попа?????

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Мне нравится более молодой рок, а выглядит он как старый гомосек

Некрылов Олег

Куда от них денешься?))))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Открыла, а там какие-то американские дебаты)

Константин Крылов

Согласен и добавлю:
МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ.

Одна арабская легенда рассказывает о двух друзьях, которые шли по пустыне и о чём-то сильно спорили. Один из них в пылу ударил другого. Другой, обидевшись, написал на песке:"Сегодня мой лучший друг ударил меня"
Они продолжили путь и пришли в оазис, где решили выкупаться и передохнуть. Обиженный решил поплавать в озере -- и вдруг стал тонуть. Друг бросился ему на помощь и вытащил его на сушу. Отдышавшись, спасённый взял нож и вырезал на камне: "Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь". Заинтригованный, друг спросил:
- Почему, когда я тебя ударил, ты написал на песке, а сейчас пишешь на камне?
- Когда друг нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветер забвения и прощения стёр обиду; а когда друг нас выручает и спасает, мы должны записать это на камне сердца, где никакой ветер не властен.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

классная притча)

Константин Крылов

Согласен с Вами!!!))

Тишина

Согласна. В своё время Омар закончил курс по мусульманскому праву. В Коране записаны " богооткровенные книги" : Тора (5 книг Закона <Ветхий Завет>, Псалтырь, Евангелия (Инжиль), то есть некоторые книги Библии. Можно сказать, что он знаком с учениями Библии.Там записаны слова Иисуса: "Люби ближнего как самого себя...не переставайте любить своих врагов..." (тем самым растопишь его сердце или "друга обретёшь") Слова записаны в Библии за 2500 лет до рождения Омара. Библия учит любить, для Бога все равны.

Тишина

В конце жизни, умирая, Омар молился :" Боже! По мере своих сил я старался познать тебя. Прости меня. Поскольку я познал Тебя, постольку к тебе приблизился." Бог открывает нам себя через свои творения и через своё Слово (Библию). "Удивления достойны поступки Творца. Переполнены горечью наши сердца, мы уходим из этого мира, не зная, ни начала, ни смысла, ни конца." (Омар Хайям). Многие люди, с искренними сердцами, сейчас как Омар разочарованы, но в отличие от него в наше время есть вся Библия, где рассказывается о причинах зла на земле и как и кем оно будет устранено. Читайте, узнавайте, молитесь.

Анатолий Кривошея

Согласен.Гал.6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче
своим по вере.Матф.5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.Еф.2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
1Пет.2:12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

Андрей Урусов

Я хочу целовать и ласкать
Твои губы, лицо и тело.
Я хочу каждый день обнимать,
Чтобы душу твою отогрело.

Я мечтаю с тобой засыпать
Гладить волосы, руки и плечи,
Я мечтаю с тобою мечтать
На двоих разделять каждый вечер.

Я могу тебя страстно любить,
Отдавать тебе нежность и ласку.
Я хочу тебе рай подарить
Или жизнь превратить твою в сказку!

Я пытаюсь тебя приручить
Но уже понял невозможно
Остается мне только любить
И поверь, это милая не сложно!

Алексей Овчаров

Есть речи — значенье Темно иль ничтожно, Но им без волненья Внимать невозможно. Как полны их звуки Безумством желанья! В них слезы разлуки, В них трепет свиданья. Не встретит ответа Средь шума мирского Из пламя и света Рожденное слово; Но в храме, средь боя И где я ни буду, Услышав, его я Узнаю повсюду. Не кончив молитвы, На звук тот отвечу, И брошусь из битвы Ему я навстречу...... почти год потратил на музыку...

Борис Лав

вполне...........Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Наталья Бондаренко

Про хлрошего врага сразу вспоминаю Мцыри: он встретил смерть лицом к лицу, как в битве следует бойцу...что с вргом должен быть хорош - согласна, но как достойный противник, а не друг врагу. О доброте - согласна, агрессия подобна снежному кому. Сколько раз убеждалась, что вовремя сказанное доброе слово способно растопить зло. Но нельзя быть одинаково добрым со всеми подряд - растопчат

Влад Макарский

категорично нет, в то время когда жил Хайям люди были воспитаны, были понятия о чести, а сейчас подлые люди, друг может тебя предать, жена может переспать с твоим другом, а враги, те по тому и враги что зачастую они становятся из друзей. большой пример, грузия, украина, пока кормили они называли себя нашими друзьями братьями, а сами ножик точили и уже ничего не изменишь

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

наивно полагать что во времена Хайяма было по-другому... может если б люди прислушивались к мудрецам, не было бы сейчас того что в Украине и т. д.

Влад Макарский

а так таки на украине не один мудрец не выступал, только фашисты, куклусклановцы, негры и бандиты!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

мудреци были, есть и будут всегда... собственно как и дураки

Влад Макарский

так я и не говорю, что их нет. просто они сидели по щелям, языки в жопу и молчали или подтявкивали америкосовским фашистам и бандитам. И в результате власть захватили фашисты и бандиты, убивают мирных людей. где теперь эти мудрецы? А тот мудрец который промолчит когда твориться зло и беззаконие тот и есть самый главный и самый опасный дурак!!!!!!!!!!

Со
Софа

Добра не одевает маску зла, но часто зло под маскою добра, творит свой безумные дела. Так что я с Вами не согласна. Настоящий друг-это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты замечательный человек. Так что не надо врагу дарить доверия, ты даешь в руки нож. Им он может тебя уничтожить. Даже не надо давать шансы.

Со
Софа

Продолжение. Давать шансы человеку, который Вас предал, наверное, тоже самое, что дать вторую пулю тому, кто первый раз в Вас не попал. Согласны ли Вы с этим мнением автора.

Ал
Александрович

Омар Хайям - конечно, мудрец... И я во многом с ним согласен. Но в трактовке его высказываний нужно соблюдать некую осторожность; ведь менталитет людей, так сказать, даже не принимая во внимание ни время (средние века), ни национальная принадлежность, изменился в корне... Лично я не готов обнять врага - может быть потому, что его у меня и нет...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

нет, я сторонник мирных урегулирований

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

вам нравятся бомбы?

Ал
Александрович

Так это же ваши способ урегулирования спорных вопросов?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

вы просто меня не поняли, прочтите свой 7-мой комментарий снизу и под ним мой комментарий на него: Просто, для человека во все времена необходимо было решать: что делать, поступить как велит обстановка, или так, как подсказывает инстинкт самосохранения? - я думаю тут решающие слова - быстро и скорей, выбирают быстрое достижение... бомбы покидали и территория ваша

Ал
Александрович

Возможно, мои лёгкие претензии к вашим высказываниям и не совсем оправданны. Кажется, я понимаю, что вы высказали то, КАК поступили бы люди, не согласные ни со мной, ни с Омаром Хайямом...

Semen Gindin

Пред мудростью Хайяма я голову склоняю
Но время коррективы вносит, поправляет
Перед войной мы немцев обнимали
Они потом за это на нас же и напали
А Украина – сторона печали
Мы сколько ей всего по-братски отдавали
Теперь она с Америкой (БОГ видит)
Врагом считает нас и ненавидит!
Я одного никак не смог понять
Где место, за которое обнять?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

я не думаю, что этот стих написан о глобальных врагах и друзьях, Хайям рассматривал частные случаи из жизни, на мой взгляд... он смотрел на то что рядом, потому что из близких и малых событий, потом складываются большие... любая река начинается из малого ручейка... теперешние события на Украине, равно как и прошлые войны лишь следствие, а причины, они не поняты, раз какие-то события имели или имеют место

Semen Gindin

1. я как раз (пока в Ташкенте в командировке торчал 12 лет) читал Хайяма и поражался мудрости - он как раз писал о том, что можно рассматривать как con pros to - как часть от целого и целое видеть за частью2. стих который я написал в ответ - это конечно шутка, где есть доля... шутки))))))))

Море И Волны И Пена

быть надо всегда со всеми собой, иначе , наверное, это было бы лицемерие?....если друг от обиды нанесённой ему превратится во врага, то это был и не друг, а так))...т.е. тест на друга своего рода (но проверять друзей это как-то гадко)....ну а враг, он ведь тоже может замаскироваться под друга в благоприятной ситуации...так что...всё сложно)).......

Александр

мне нравится у Киплинга в Заповеди :)Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Lа
Lаzy

I was angry with my friend;
I told my wrath, my wrath did end.
I was angry with my foe:
I told it not, my wrath did grow.
And I water(e)d it in fears,
Night and morning with my tears:
And I sunned it with smiles,
And with soft deceitful wiles.

And it grew both day and night,
Till it bore an apple bright.
And my foe beheld it shine,
And he knew that it was mine.

And into my garden stole.
When the night had veiled the pole;
In the morning glad I see,
My foe outstretch(e)d beneath the tree. ( William Blake)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Когда-то Ницше строго написал:
"Чем шире раскрываются объятья,
Тем легче попадают на распятье."
И на себе он это испытал.

Но неисповедимы все пути,
И мне Хайям конечно же роднее.
Он говорит: "Ты будь всегда добрее.
В самом себе ты друга обрети."

Мир состоит из тысячи зеркал,
В них видим мы свои изображенья:
Боль, радости, удачи и сомненья.
И возвратится то, что в мир послал.

Не плюй в колодец, может так случиться,
Что будет из него нужда напиться... (Я)

Lа
Lаzy

Великолепно

Евгений Жизнев

В человеке по натуре добром может пробудить злость очень близкий человек, долго над этим работая. Настоящий друг от обиды не станет врагом, враг не станет другом, обнимая - покупаешь, так друзей не приобретешь. Хайям пусть рулит в глубине веков, когда люди были примитивны.

Наталия

Друг может обидеться на такую ерунду, о которой ты и понятия не имеешь, и знать-не знаешь, на что он обиделся, ведать-не ведаешь... Обнимешь врага, нож в спину получишь тут же. Это я к тому, что как бы ни был хорош Хайям, людскую сущность ро полочкам не разложить.

Владимир Асиновский

А Света Чайка поэтесса тоже. Притом хорошие вчера читал стишки. Не согласиться с ней как-то мне не гоже И Хайяму очень я люблю. Особенно люблю вот это " Лучше впасть в нищету голодать или красть чем в число блюдолизов презренных попасть.................." и так далее

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

так уж вы и готовы впасть в нищету, голодать или красть?)))) верится с трудом

Владимир Асиновский

Это не моё а Омара Хайям

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Омар Хайям сочинял, как и все мы на данный момент)))