Андрей Григорьев

Почему в мировой истории самые красивые, изящные и совершенные изделия, созданные человеком - это оружие?

Ответы
Valentina Vrodiontseva

Нет. Это творчество, которое помогает нам увидеть не только войну, но и без неё прекрасное. Оно- то и поможет нам разобраться, что есть что и кто есть кто. Я так думаю. с уважением, Валентина.

Лариса

Потому,что над этим работали веками! Вся история человечества - история войн! Вот и постоянно совершенствуется.

Андрей Григорьев

Согласен.

Лариса

Потому,что над этим работали веками! Вся история человечества - история войн! Вот и постоянно совершенствуется.

Ольга Колдаева

не фига подобного...Видимо, оружие вам больше нравится, чем например ювелирные украшения...

Ольга Колдаева

Конечно есть такие, как и мужчины, ценящие ювелирку!

Андрей Григорьев

Да, ювелиры почти поголовно мужчины.

Ольга Колдаева

Вооот! А женщины оружейницы разве бывают??

Андрей Григорьев

Может и есть, но я о таких не слышал.

Ольга Колдаева

я тоже..

Любовь Арутюнян

Почему же. А украшения, мебель, одежда,дома. Мног всего изящного и очень красивого.

Андрей Григорьев

Много, это да. Но у оружия особенная эстетика, практически каждый образец - совершенство. В остальных изделиях не всегда так.

Любовь Арутюнян

Понятно. У Вас свой взгляд на это.

Ольга Полякова

Мир всегда был воинственно настроен.А вот спасет ли красота мир-это еще вопрос

Ольга Полякова

Спасибо профессор-теперь это будет ваша подпольная кличка.Шучу

Андрей Григорьев

))) Но вы повысили меня в звании, на самом деле я доцент.

Ольга Полякова

Да,что вы говорите!Как приятно общаться с умным человеком.Я ведь простушка,но с опытом жизненным.Знаете как в фильме:Доцент заставит.Так,что даю установку:Быть вам неминуемо профессором

Ольга Полякова

Эх,АНДРЮША!Вам ли быть в печали

Ольга Нечипоренко

Таково человечество, рубит сук на котором сидит!

Андрей Григорьев

Получается, человечество более всего любит, ценит и уважает то, с помощью чего оно уничтожается.

вв
веселый волк

кольчугу реально в кустарных условиях с нуля ?

Андрей Григорьев

Реально, хотя и трудно. Кстати, кольчуга - один из самых легких в изготовлении металлических доспехов, хотя ее плетение дело долгое и муторное. И защищает она, в отличие от пластинчатого или цельнометаллического доспеха, слабовато.

вв
веселый волк

вот.. серийное производство в кустарном - утопия..

Почему только оружие, а кувшин из глины

Андрей Григорьев

Кувшины делали сотнями тысяч и работа эта не считалась особо сложной. А меч или боевой лук делали долго и заботились не только о боевых качествах, но и внешнем виде. Боевой клинок должен быть не куском железа, а совершенством и идеалом красоты, только тогда он принесет удачу в бою. Мечи имели свои имена, богато украшались и передавались из поколения в поколение.

Вы наверное оружейных дел мастер

Андрей Григорьев

Нет, к сожалению. И сейчас я очень жалею, что не стал оружейником. Оружие просто обожаю. И в университете в моем спецкурсе по истории армии есть раздел об оружии.

Вы военный человек?

Андрей Григорьев

Нет, я преподаватель педагогического вуза.

Вы очень интересно написали

Андрей Григорьев

Спасибо.

Валентина Лобикова

я так не думаю ,,много кроме оружия ,,

Юлия Юрушева

А ювелирные украшения не в счет?

Андрей Григорьев

В счет. Но многие ювелирные украшения - просто аляповатые побрякушки. Зато оружие, особенно холодное, образец совершенства.

Юлия Юрушева

Кому что нравится.

Любовь Сергеева

для мужчин-да,для женщин -нет

Андрей Григорьев

Кстати, очень многие женщины сейчас обожают оружие.

Rima Kravcenko

инкстинт страха и борьбы

Андрей Григорьев

Это тоже есть.

Rima Kravcenko

а что еще?

Андрей Григорьев

Романтизация войны. Испокон веков воин - самый уважаемый в обществе человек. И эстетика оружия должна была раньше и теперь соответствовать статусу профессии.

Rima Kravcenko

спасибо

Светлана Слепко

а фарфор, а фаберже и т.д.

Светлана Слепко

однакооооооооо

Андрей Григорьев

Рыцарь свой меч ценил выше женщины, потому что хорошее оружие стоило безумно дорого, а женщины часто доставались бесплатно.

Светлана Слепко

даааа согласна иногда их и не спрашивали...

Андрей Григорьев

Лермонтов в Герое Нашего Времени отмечал, что у горца бешмет в заплатах, а оружие в серебре.

Елена

а как же искусство,

Андрей Григорьев

Искусство стремится к совершенству, но не все произведения искусства совершенны. Оружие совершенно всегда.

Елена

НЕ НАСТОЛЬКО КОММПИТЕНТНА НЕ БУДУ СПОРИТЬ

Светуня

а ювелирка?

Андрей Григорьев

Там все богато,но не все красиво.

Светуня

мы же о красивом говорим, оружие тоже бывает дорого украшено

Андрей Григорьев

Но лучшее оружие то, которое не превращено в дорогую побрякушку.

Светуня

согласна

Ирина Кобушко

Это для Вас

Андрей Григорьев

Да, но не только для меня.

♛К
♛Оксана Колесникова

😐

Вадим

Не всегда

Олим Шарипов

Потому что это самое точное применение.

Леди Мила

Почему?

Андрей Григорьев

Любые ремесленные или промышленные изделия могут быть совершенными и не очень. Оружие всегда совершенно.

Леди Мила

Почему?

Андрей Григорьев

Одна из тайн человечества.

Леди Мила

интересно

Ольга Литвиненко

разве

Андрей Григорьев

Именно так!!! Любой образец оружия - само совершенство.

Ольга Литвиненко

может быть но не только

Андрей Григорьев

А в остальных видах изделий есть шедевры, есть серый ширпотреб, есть откровенная халтура. А каждый образец оружия доводят не только до функционального, но и эстетического совершенства.

Ольга Литвиненко

Вы просто фанат оружия

Андрей Григорьев

Есть немного.

Ольга Литвиненко

поэтому не видете другую красоту