Дымка Дымит

Почему отказались от дымного пороха?

Ответы
Сэм Фишер

Бездымный был совершеннее с точки зрения постройки оружия. Температура горения выше, значит, давления при горении пороховых газов больше, следовательно и начальная скорость полета снаряда будет выше и дальность больше. Бездымный стал проще в производстве, плюс вся соль в названии - он огромного облака дыма, демаскирующего стрелка не выдавал, следовательно, куда эффективнее в использовании.

Дымка Дымит

Понятно но ведь дым то пушистый

Сэм Фишер

А ты что, на дым смотреть собрался во время пальбы по людям? Это уже удел чудил или... камикадзе. Да будь ты хоть ультре-тера-гига-мега-замаскированным, этот твой пушистый дым после первого же выстрела спалят враги вместе с твоей позицией. Оценят, да, и отблагодарят огнем из всех стволов, да так, что гарантированно к тебе очень быстро прибежит пушистый северный зверек. Что еще? Ну, кроме того что дым капитально снижает кучность оружия за счет отклонения пуль, ведь дым это есть пороховые газы, вырывающиеся из канала ствола, которые пулю от цели и отклоняют. Еще? Ну, а как насчет того что такой порох в боеприпасах нецелесообразно применять в стрелковом оружии как раз из-за дыма, который перекрывает стрелку обзор впереди. И это уже после первого выстрела, так что об автоматической говорить и вовсе речи не идет. А если ты после первого выстрела уже перестаешь видеть что впереди, при этом враги отчетливо видят тебя, потому что их оружие такими "проблемами не страдает" (и, следовательно, положат тебя первой же очередью), то остается два вывода - ты либо баран, либо самоубийца, раз решил такой тип пороха использовать, причем, себе же во вред. Да, такой порох применяют и до сих пор, но чаще только во взрывпакетах, которые как хлопушка нужны, чтобы врага напугать или ошарашить, во стальном же от его использовании в оружии отказались еще с тех времен, когда первые нарезные штуцеры появились. Надеюсь, довольно детально ответил?

Дымка Дымит

Ну стану мягким и пушистым солдатиком

Сэм Фишер

Забыл еще слово "мертвым". Объяснять что-то более не вижу смысла.

Amor Non Est Medicabilis Herbis

кто?

Дымка Дымит

Ну все военные

Дымка Дымит

Я вот и хочу знать