Лидия Рябова

Почему в високосный год всего на один день увеличивается год?

Ответы
Олег Владимиров

Продолжительность суток на планете зависит от угловой скорости её собственного вращения. В астрономии различают несколько типов суток, в зависимости от системы отсчёта. Если в качестве точки отсчёта вращения выбрать далёкую звезду, то, в отличие от центрального светила планетной системы, такие сутки будут иметь иную продолжительность. Например, на Земле различают средние солнечные сутки (24 часа) и звёздные, или сидерические сутки (приблизительно 23 часа 56 минут 4 секунды[1]). Они не равны друг другу, потому что, из-за орбитального движения Земли вокруг Солнца, для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, Солнце смещается на фоне далёких звёзд.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Потомучто оборот земли вокруг солнца не 365 дней ровно, а ещё где-то 6 часов, но каждый год их отнимаем, и за 4 года 24 часа выходит, добавляем лишние сутки, и все возвращается на место. А вот ещё старый новый год 14 дней старый новый стиль, каждый год ещё по, секунде что-ли отнимают, это я незнаю зачем, земля мож ускоряется или замедляется иногда.

Се
Серж!!!!

автора интересует -- а почему - так полчучаеться - почему именно ??

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Наверно зааисит от размера орбиты или ширины солнца да земли.

Светлана Кищенко

Дополнительный день был введен для того, чтобы компенсировать расхождение между движением Солнца и календарем. Земля совершает полный виток вокруг Солнца не за 365 дней, а за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Эти високосные секунды, минуты и часы складываются в одни «лишние» сутки за каждые четыре оборота Земли вокруг Солнца.

Лидия Рябова

спасибо, очень познавательно и рассказано доступным языком

Светлана Кищенко

Пожалуйста. Всегда приятно отвечать на интересные вопросы. 🙂

Сара Фомина

И слава богу. В этом году весна пришла с коронавирусом. Вообще, началось в феврале. И сейчас нас мучают этой "короной". Говорят, вторая волна коронавируса. Говорят, осенью снова будет коронавирус. Так измучили, сил нет. Так хочется просто пожить, без всяких этих страшных вирусов.

Алексей Старшинов

Вот, тот же вопрос задал себе известный Мюнхгаузен! И "раскопал," что каждые ... тысячу лет, из-за неучтенных секунд, появляется еще один день! 32 мая... А, на вопрос слуге- " Вы рады, что я подарил человеЧеству НОВЫЙ ДЕНЬ, тот ответил, что "Не очень... Первого мне платят жалование..."

Галина Коровина

Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале. ... Первым високосным годом стал 45 год до н.

Андрей Дмитриев

Астрономия, и небестная механика, как ни странно для вас это прозвучит, Лидия, позволяют получить ответ на ваш вопрос. Могу вас ошарашить, ещё и тем, что год может увеличиться и на два дня, только застанем ли мы это при нашей жизни , неизвестно???....

Игорь Шишмаков

Это потому, что точное время оборота Земли вокруг солнца (год) не делится на время оборота Земли вокруг своей оси (сутки) нацело. Есть остаток, который и учитывается в високосный год.

Владимир Зернов

Календарь неточен. Длительность года 365,25 суток. Вот и набегает день за 4 года. И этот календарь (Юлианский) неточен. Набегает день за 100 лет. Сейчас старый новый год 14 января

Никита Анохин

Земля вращается вокруг солнца чуть более, чем за 365.25 суток. Вот это чуть и не признает православная церковь и имеет календарь на 13 дней отличия от Григорианского.

Александр Данкев

Потому что земля вертится вокруг солнца не за 365 дней, а ещё какое то количество времени в плюсе, вот из этих минут и часов складывается один день за 4 года.

Ал
Алекс

Я. поступая на работу, в анкете указал дату рождения 30,02. 60. и прокатило. Потом шум был, когда с паспортом сверили, но и смеху было.

Елена Асвойнова-Травина

Полный оборот Земли вокруг Солнца длится чуть больше 365 дней. За 4 года этих часов набирается на сутки - вот их и приплюсовывают.

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что за четыре предыдущие года набегает разница во времни отставания оборотов Земли вокруг Солца ровно на один день.😏

Иван Петров

Потому что в году 365 дней и остаток, за 4 года этот остаток накапливается и добавляется ещё один день в високосном году

Семён

Накопления за три года, выливаются в четвёртом в один день ... в году ведь не точно 365 дней, а немного больше в часах ...

Филосыч

потому что год в среднем состоит из 365 дней и 6 часов (с копейками). из этих 6 часов за 4 года складывается один день

Николай (77Rus)

Вы еще спросите почему Пасха каждый год в разное время отмечается.
Земля так вокруг Солнца крутится вертится

Лидия Рябова

как так?...поясни более подробно и доступнее....если конечно есть знания у тебя в этой области

Николай (77Rus)

вот не плохое видео про високосный год и разницу Юлианского и Григорианского календарей

про Пасху сами найдете? или поискать?

Дмитрий Степанов

Потому что оборот земли вокруг солнца составляет 365 дней и 6 часов... Было бы больше и дней бы прибавилось...

Eduard

Потому что не учитывают тех нескольких секунд, которые набегают дополнительно к 6 часам каждый год