Tolik-Ekb

А знаете ли вы, что жрецы племени Майа с абсолютной точностью предсказали появление Кортеса и апокалипсис для своего народа?

Ответы
Милость Божья

21 декабря 2012 года – согласно мнению ряда исследователей культуры майя, именно эта дата в древнем календаре народа майя трактуется, как конец света. Однако совсем недавно старейшины гватемальских майя заявили, что все утверждения о наступлении конца света в 2012 году – «выдумки белых людей». По словам Аполинарио Чиле Пикстуна, одного из старейшин, во время прошлогоднего посещения Великобритании, европейцы буквально замучили его этим нелепым вопросом об Апокалипсисе. «Они пугают сами себя, боясь за будущее своих детей и веря в глупый миф» 🙂

Svetlana Nikolaeva

а вы-то откуда это знаете, из книжек, или они сами поделились этой информацией с вами лично?))) так написать можно всё, что угодно, а вот доказать труднее. вообще вся история предков наполовину домыслы современников

Бекболат Козжанов

Мыслящий тростник всегда предполагает о возможных катастрофах. Когда что-то действительно случается, можно сослаться на это пророчество (с очевидной натяжкой)

Наталья Фомина

Мне интересно другое - кто с абсолютной точностью может толковать их предсказания, если носителей языка не осталось?

Realistka

жрецы майя предсказали совсем другое, а всё, что знаем мы - это фантазии переводчиков и расшифровщиков

Алена Вишневская

Да как то пофигу , ну хорошо предсказали апокалипсис для своего народа , и что ничего не сделали ?

Иван Ручкин

да, да, нечего было из людей мясорубку устраивать, глядишь судьба и не отправила бы Кортеса

Виктор Полуэктов

И что с того? Нам с Вами - я имею в виду? Нам насчёт себя отсюда будет виднее - уж поверьте...

Ирэна Эсспиро

НАРОД МАЙЯ СЛАВИТЬСЯ СВОИМИ ПРЕДСКАЗАНИЯМИ, НО ОДНАКО ЗЕМЛЯ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ))))))))

Зинаида Лукичёва

да много об этом говорят, но трактовать предсказания-неблагодарное занятие

Ирина Левина

только жрецы не знали, что они это будут знать......., спустя столетия....

Рамман Майданов

Так же предсказали конец света в 2012. Так что не знаю, посмотрим

Valentina Дьявол

нет, не знала. )))) А вы расскажите! Я с удовольствием почитаю. 😇

Нина Х

да расскажите

Valentina Дьявол

Мы ждем! )))))))

Вера Кульневич

в смысле, конец света для одного отдельно взятого народа?

Ма
Марийка

нет... не знала... но для нас то они не предрекли ничего...

Ольга Толмачева

Я об этом не знаю. Молодцы жрецы, что тут скажешь...

Света Патраманская

будем надеяться что только для своего народа

Елена При Мудрая

Новость !! Не может быть !! Не вероятно !!!

Я)
Я )))

да.и еще что конец света не за горами)))

Марина Смирнова

как они это могли делать интересно?