Femija E Luleve

В поиске не могу найти очень простые разговорные слова. Например, глагол "раскарагазиться" Здесь он подчеркнут красной линией, типа нет в языке😞 Но мы употребляем, а вы? (может он диалектный?)

–1
Ответы
Денис Шаповалов

Мне кажется если проехать по матушке России,побывать в отдалённых уголках можно насобирать ещё два три словаря ожигова)

Татьяна *

У нас есть слово раскерогазиться...от слова керогаз...то есть распалиться, разгорячиться...

Femija E Luleve

Мы употребляем слово "раскарагазиться" в смысле развалиться, свободно раскинув руки и ноги или даже лапы.Здесь сейчас кот раскарагазился у нас на кровати (в реальности)))

Миронов Николай

Это сленг или говор! Этих слов нет в толковых словарях.

Александр Захаров

Где ж вы такие извращения находите ? Раскарагазится...

Femija E Luleve

У нас это не извращения, обозначает разлечься или рассесться занимая много места: "че твой кот раскарагазился на моем диване?" Где-то нашли люди, а мне интересно его происхождение.

Александр Захаров

Язык сами ломайте. Можно проще выразиться.

Femija E Luleve

можно, но мне просто интересно как филологу.

Александр Захаров

Ну тогда ия выражусь как инженер.

Nick Moslem

Вот поэтому у Вас такая могучая карма!

Татьяна Tatiana

вообще о таком слове не слышала....

Ал
Алекс

Впервые читаю. Быдляцкий сленг

Таяна

Первый раз такое слово слышу.

Larionov Alexsander

что оно означает

Майя Петрова

У нас не употребляют такого

Александр Шебалин .

А я и не знаю такого слова.

Femija E Luleve

Видимо, оно нелитературное. Значит разлечься или рассесться, занимая много места.

Ирина Славянка

Я не слышала этого слова.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Первый раз такое читаю

Femija E Luleve

Наверное, правда диалектный

Дмитрий Каракозиди

Не знаю что это такое.

Георгий Пришвин

мож раскерогазиться?

Femija E Luleve

а что он обозначает?

Георгий Пришвин

Керогаз это примус. Вот он разгорелся хорошо. Значит раскеррзазился

Femija E Luleve

это другое слово

Татьяна

Никогда не слышала.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

первый раз слышу

Михаил Румянцев

Впервые слышу!