Echig Borz

Как правильно ставится ударение в слове "Фольга"? ФОльга или фольгА?)) Большинство ответит неправильно.

Ответы
Polska Nacjonalistka

Правильно произносить фОльга. Слово польского происхождения (folia), в этом языке ударение ставится на предпоследний слог, в данном случае на первый. Но, видимо, для русского языка и уха удобнее произносить "фольгА". И для сведения, в польском языке слово "Folga" означает "передышка, короткий отдых".

Echig Borz

Спасибо. Националист?)

Марина Орешина

Раньше в слове «фольга» ударение ставилось на первый слог, но в настоящее время такое ударение признано устаревшим и общепринятым считается ударение на второй слог.

Xenia Carrington

Раньше в слове «фольга» ударение ставилось на первый слог, но в настоящее время такое ударение признано устаревшим и общепринятым считается ударение на второй слог

Уд
Удалилась.

раньше ударение ставилось на первый слог. Теперь это общепринятое и устаревшее ударение. А как ставить ударение в слове кета?

Геннадий Быков

Поскольку у меня Орфографический словарь всегда под рукой ( изд.Академии Наук 1987 г.), могу сказать, что и так и так правильно.

Мария Сулекова

ФольгА .. и это абсолютно не важно.. мы не на конкурсе чтецов... и слава диктора Левитана, я думаю грозит здесь немногим)))

Г!
Галина !!!

ФОльга, хотя правильно , действительно, говорят немногие. Давайте мы с Вами не будем отступать от правил орфоэпии?

Светлана Меньшикова(Шевчук)

я вообще-то по второму произношу, но наверное по вашему на первый слог, раз спрашиваете

Галина Веселова

раньше ставилось на первый слог ,а теперь это устарело...ставиться на второй слог...

Жибек Тургунтаева

вариант№2 при разговоре в быту,но верный будет ответ все-таки вариант№1

Valentina Deva

Русский язык богатый ! И так и эдак-все правильно! 😉 фОльга

Echig Borz

Нахский язык богаче)

Ольга Николаева

Я, как большинство. фольгА. А большинство всегда право))))

Любовь Смирнова

у меня по русскому 3. поэтому ударение будет на А

Альбина Хаялиева

на А,другого не слышала даже от дикторов.

Nik Витович

наверно 1 вариант, попробуй проскланять

Татьяна Кулешова

фОльга, но теперь разрешили и так, и так

Светлана Сырцова

а мне все рано где поставят ударение

Мария Зайцева

я думаю что первый вариант верней!

Константин Виневский

я с ней всю жизнь проработал------.....

Светлана Применко

ФольгА...когда то говорили фОльга