Элеонора Смельцова

отчего у человека грусть?

Ответы
Алексей

В каждом из нас намешано много разных эмоций, к счастью, как положительных, так и отрицательных. Я думаю, ты тоже задумывался над тем, какой была бы наша жизнь, если бы в ней была только радость и мы бы не знали, почему бывает так грустно? Но без зла мы не знали бы и добра. Без грусти не было бы и счастья. Почему? Потому что не с чем было бы сравнивать. С другой стороны, постоянно ощущать радость тоже невозможно. Это достаточно скучно. И все же, почему становится грустно? Что такое грусть
Одним словом невозможно описать эту эмоцию, потому что у грусти много масок. Она близка по значению к печали, тоске, унынию, скорби, меланхолии, но в менее глубоком и более кратковременном переживании.

Грусть - подавленное состояние человека, который в чём-то разочаровался. Также грусть - это некое состояние души, когда ты можешь отказаться от своих самых любимых занятий и когда все надоело. Иногда даже самый мелкий пустяк может погрузить человека в состояние грусти. Может быть, это всего одна фраза, которая случайно вырвалась у собеседника, или какой-нибудь нелепый поступок, вызвавший у человека определённые воспоминания. Он будет прокручивать их в голове снова и снова, неосознанно заставляя себя погружаться в состояние грусти ещё сильней. Грусть тяжело скрыть от окружающих. Подавленный вид, рассеянность и пустой взгляд выдадут вас.

Почему нам бывает грустно
Почему человеку грустно? Очень часто грусть связана с неоправданными амбициями или несбывшимися мечтами. Вот вроде бы всё идёт как надо, и ты готов уже сорваться с места и закричать от радости, но тут что-то резко меняется, появляются неожиданные обстоятельства, которые сильно расходятся с твоими ожиданиями. В голове сами собой всплывают другие варианты развития событий, те, которых ты так ждал. И ты чувствуешь грусть, которую можно прочесть в твоих глазах.

Почему глаза грустные? Нередко мы встречаемся взглядом с незнакомыми людьми на улице, в кафе или в супермаркете. И мы можем заметить, что некоторых людей вокруг нас что-то тревожит. Не нужно быть хорошим психологом, чтобы определить эмоциональное состояние человека. Верно говорят: «Глаза – зеркало души».

Почему становится грустно? От недостатка внимания и любви, от нереализованных желаний и одиночества? Без причины бывает грустно от скуки или просто когда все надоело. Или ты не можешь позвонить, потому что не хочешь навязываться? Когда уезжаешь оттуда, где было хорошо? Может быть, ты только что посадил любимого человека в такси, а тебе уже чего-то не хватает? Мне кажется, этот список можно продолжать еще много страниц. Но всегда ли грусть с отрицательным оттенком? Я могу ответить «нет».

Приятная грусть
В некоторых случаях она может быть и приятной. Почему так грустно? Перелистывая фотоальбом, вы вспоминаете незабываемые яркие минуты вашей жизни. Это может быть тоска по старым отношениям, теплому морю или солнечному лету, которая, несомненно, вызывает улыбку в каждый раз на вашем лице.

Отчего бы вам ни становилось грустно или одиноко, вы можете сами поднять себе настроение. Эта статья поможет вам увидеть мир в цветных красках: «Что делать, когда грустно?».

Вася

Хватит бесполезных вопросов. Сделай что-нибудь полезное для общества - давай уберем подставных лиц из систем оценки рейтинга товаров в сети Интернет https://www.roi.ru/17524/ голосуй, гражданин. Это нужно нам всем!.

Оо
Ооо

от чего у человека грустное е..ало?он не болен не калека.. просто заи..ало!!! заи..ало не по детски как парой бывало,заи..ало бл..ть пиз...етски.так случалось мало

Оо
Ооо

да я не матершинник просто так вспомнилось)) но за то точный ответ..я думаю разок меня можно простить)))

Элеонора Смельцова

тогда больше и в жизни не матерись вообще! зачем тебе осквернять дар слова, о котором многие немые просто мечтают

Оо
Ооо

по одной из версий.. мат пошел с язычества,это языческие боги...а когда пришли христиане то соответственно запретили и сказали что плохо все что связанно с язычеством...я не хоче осквернять как ты вырозилась дар речи но иногда эти же маты как обереги все таки в нас осталось что то на генной памяти от язычников...немые люди тоже еще дай бог матеряться..так что иногда я думаю,когда иначе мысль не донести.стоит)))

Александр Маргулис

от того что я каждый день бухаю у меня длинный хаер я не люблю трудиться мама я здохну в тридцать

Александр Маргулис

это ты принимай мне весело

Элеонора Смельцова

сильно не веселись, это вредно

Эдуард Банько

Это затемнённая, превращённая радость... А радость - часть истины бытия. Без неё никуда...

Элеонора Смельцова

радость это добро, значит грусть зло

Эдуард Банько

Не вижу оснований для таких выводов. Грусть не зло, у неё своё лицо... красивое.

Элеонора Смельцова

и чем же красив грустный человек?

Эдуард Банько

Своей грустью... может быть.

Ходжиахмад Камалджанов

Человек без религии всегда грустен. Бог создал нас, и мы должны думать тоже о Боге! :?

Элеонора Смельцова

Слава Господу что ты так думаеш! взаимно

Ходжиахмад Камалджанов

Это всегда по мне работает, если я грустен, то читаю книгу о религии!!!!!!!!

Элеонора Смельцова

просто у грусти помоему причина гордость зависть и обиды а это грехи ты знаеш

Ходжиахмад Камалджанов

Много грустить не надо, это преведет сокращению жизни! подумай об этом. и быстро будеш стареть

Элеонора Смельцова

да вообще грустить ненадо, даже мало))

Ходжиахмад Камалджанов

в жизни от 5 человек 3 ое грустен. то это не хватает то это проблема, все не надо на себя брать.

Неклюет

Грустят и животные. Грусть категория молчаливая - передавать состояние молча.

Неклюет

Агрегатное состояние воды - жидкость, лед, пар. "Агрегатное" состояние человека - Веселое, грусть, траур итд.

Элеонора Смельцова

значит ты считаеш что грусть от внешних воздействий происходит?

Неклюет

Не обязательно. Ты можешь устроить это без всяких внешних воздействий, если конечно ты женщина.

Элеонора Смельцова

тогда почему ты обобщаеш и сравниваеш человека с водой

Никита Ишниязов

Это смотря какая ситуация...Если ситуации нет-то это может быть из-за нервов

Никита Ишниязов

Ну не верьте.Но потом их у вас будет куча-я вам говорю

Екатерина Размазина

Бывает такое. Без этого нельзя.. На то мы и люди, чтоб грустить и радоваться)

Элеонора Смельцова

а может чтобы только радоваться?

Екатерина Размазина

Нет.. инь янь и всё такое) Все должно быть в меру

Элеонора Смельцова

глупости, греха не бывает в меру, это должно поидее вообще не быть

Екатерина Размазина

Все люди грешны. Поэтому уныние присутствует в любом из нас. С этим нужно бороться.. не грешить например.. На эту тему можно рассуждать бесконечно.

Элеонора Смельцова

как говорит мой любимый духовный отец чем бороться с грехом лучше вообще его не делай, ведь по своей немощи нам трудно бороться

Екатерина Размазина

Что и требовалось доказать)

Ваня Стасевич

от отчаяния, не нужно рождать в себе такие чувства как угнетение и уныние.

Наталия Галкина

возможно его окружают не те люди или люди которые не понимают тебя!!!

Элеонора Смельцова

а возможно этот человек сам себя плохо знает?

Adil Bolatov

ОТ того что он не смеется и не проводить время с друзьями и близкими

Элеонора Смельцова

ну это уже гордость, можно это и не писать

Adil Bolatov

Элеонора, очень красивое имя И не обычное 🙂

Алексей Голиков

От невыполненных обязательств, от неудовлетворенности собой.

Анастасия Коротникова

Кто то хочет кукурузу, а кто то банан, а кто то и то и другое

Элеонора Смельцова

значит грусть от зависти а зависть от гордости

Алекс Д

ПРИЧИН МНОГО .... МОЖЕТ ОТ НЕ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ЖИЗНЬЮ ... ?

Элеонора Смельцова

или на большое самолюбование

Павел Стрельцов

по многим причинам в зависимости от психологии человека

Гилян Горяева

От боли ,от разлуки ,от не понимания ,от одиночества ,и тд

Элеонора Смельцова

короче от собственной гордости

Вероника Королевская.

ВСПОМИНАЕТ ЧТО ТО , ИЛИ ЖАЛЕЕТ О ЧЕМ ТО ,ИЛИ О КОМ ТО.

Вероника Королевская.

Ну.да, спасибо за войну и за погибших.и за плачущих матерей.и и за разбитые дома в Донецке и Луганске и Донбассе.

Элеонора Смельцова

ну ты же жива, значит можешь как то им помочь!

Вероника Королевская.

Мне бы своему сыну помочь.который в госпитале сейчас лежит.

Элеонора Смельцова

Дорогая Вероника я хоть и очень далеко от Украины но душой тоже соболезную тебе, мы православные и каждую службу молимся чтобы Господь помиловал Украинскую землю. Помоги тебе Господи и твоему сыну!

Элеонора Смельцова

я если честно тоже сестру летом чуть не потеряла она 12 дней в реанимации была после родов, я там день и ночь дежурила в больнице, она сама врач и меня пропускали, я в это время только молилась, как раз был Успенский пост и просила Господа и Ксению Петербургскую помочь и Слава Богу она выздоровила и лялька хорошо, ей уже 5 месяцев. И тебя прошу не унывать и попроси в Церкви чтоб за твоего сына помолились, напиши сорокоуст за здравие.

Сауле Жиеналина

Потому что не может найти себе интересное занятие

Элеонора Смельцова

интересные занятия могут быть только на время а потом что опять грустить?

Сауле Жиеналина

Когда человек чем-то занят, грустить некогда.

Вит@лик Шевчук

когда не рядом с любимой девушкой грусть огромная

Элеонора Смельцова

она же рядом сердце у тебя