##### Юрий K ######

В русском языке существует три существительных в именительном падеже оканчивающиеся на "...зо" . Я знаю два "пузо" и "железо" . Подскажите третье?

Ответы
Александр Чумаков

слова, заканчивающиеся на "… зо ": существительные «пузо», «железо»
(«альфа-железо», «бета-железо», «гамма-железо», «дельта-железо»), «авизо»,
«ариозо» (также является наречием), «каприччиозо», «мафиозо» (то же, что
«мафиози»), «пезо» (то же, что «песо»), «маэстозо» (является также
прилагательным и наречием), «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также
является наречием), предлоги «изо», «безо», наречия «борзо», «безглазо»,
«пучеглазо», «сизо», редко употребляемые заимствованные «долорозо», «лакримозо»
(скорбно), «ламентозо» (жалобно), «мистериозо», «пьетозо», сокращения «СИЗО»
(«следственный изолятор»), «ШИЗО» («штрафной изолятор»), (в основном,
иностранные) имена собственные «Карузо», «Кейдзо», «Кензо», «Крузо», «Лазо»,
«Ле-Крёзо», «Розо», «Сандзо», «Томазо», «Томмазо», «Тревизо», «Физо».

Ирина Хавронина

Ави́зо (исп. aviso, итал. avviso — уведомление) или Авизное судно[1] — небольшой военный, сравнительно быстроходный корабль, который использовался для разведки и посыльной службы в XVII—XIX вв[2]. В русском флоте специально авизо не строились, а в этих целях обычно использовались устаревшие суда.

Донна Роза

А слова, оканчивающиеся на "-зо"? Пожалуйста, оставя в стороне
"безо", почти никогда не являющееся в качестве самостоятельного слова, а
только в виде фонетического варианта к "без", мы находим в словаре:

железо
ариозо
изо
пузо
авизо

Надежда Павлова

Думаю, их только 2. В старорусском есть -лёзо, гузо... В современном употреблении - авизо, ариозо... - но это не русских корней

Ольга Новикова

безо
железо
гамма-железо
бета-железо
дельта-железо
альфа-железо
вит-железо
пезо
изо
авизо
ариозо
маэстозо
пузо

Л М

Вообще-то это зэковская байка: в оригинале третье слово было СИЗО (следственный изолятор), но еще есть авизо

Лара

и хочется Вам голову забивать бог знает чем... Мой ответ - не знаю и знать не желаю. Извините. Зато правда

Ал
Аля

Лакримозо... - русские употребляют это слово. Но это я пока так, чтобы время протянуть... Буду думать... ))

Владислав Ермаков

ариозо

Анна Дубовик

это детская загадка)абсолютно правильного ответа нет)что нагуглите, то и ответ)

Асель Садыкбекова

честно не знаю...училась на троечку...как узнаете дайте знать... заранее спс.

Vera Khabardina

Не знаю.Приходит на ум только Крузо , в смысле Робинзон. но оно не русское.

Фарида Жусупова

садамазо, шизо(штрафной изолятор), сизо (следственный изолятор)

Zhanna Aksakova

мне кажется больше нету слова оканчивающиеся на "...ЗО"

Сергей Мусс

Забыл и существительные и падежи,но пишу правильно.

Просто Лариса

В русском языке из итальянского есть слова "авизо"

Не
Неангел

нету. есть два - на "зо"; и три - на "со". эти - знаешь?

Елена Липецкая

увы... кроме "Карузо" ничего в голову не приходит!

Макс Генералов

я бы тебе ответил, если бы ты это сам придумал!

Юлия Мединская

извини, но как-то не хочется об этом думать

Елена Пивцова

А оно точно существует это третье слово?))))