Анатолий Селиванов

В чем заключались муки Тантала...?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

Боги обрекли его на вечные муки жажды и голода....Тантал (др.-греч. Τάνταλος) — в древнегреческой мифологии царь Сипил во Фригии, обречённый на вечные муки. Сын Зевса и фригийской царицы Плуто (или сын Тмола; по Ксанфу Лидийскому, сын Гименея), его жена Диона, или Стеропа, или Еврианасса, отец Пелопа и Ниобы, а также Бротея. Как любимец богов Тантал имел доступ к их советам и пирам. Он возгордился столь высоким положением и за оскорбление, нанесённое богам, был низвергнут к Аиду.

Анатолий Селиванов

А по проще..., хотел поделится с людьми пище богов...

Yts - 62

Он стоял по горло в воде, но пить её не мог. Над ним свисали фрукты, но срывать их он тоже не мог. Над ним нависала скала, угрожавшая упасть на него - это было наказание богов.

Анатолий Селиванов

Верно, воровство есть воровство если вызвано , даже, благими намерениями...

Александр Кузнецов

о, решил себя проверить и оказалось что я спутал с сизифом. точнее я знал определение фразе "Танталовы муки", но помнил картинку из мифа с Сизифом. )))

Александр Кузнецов

а я вот Тантала лишь мельком где-то видел, поэтому сейчас сильно освежил память. я знать только что это недостижимое, хотя близкое. отсюда и муки.

Анатолий Селиванов

Если коротко , то Тантал хотел дать людям пищу богов , за это его поместили по горло в воду, а рядом были плоды. Но он не мог утолить ни голод , ни жажду...

Александр Кузнецов

да, окончание я знаю, а вот почему он оказался в воде, я не знал. интересно

Анатолий Селиванов

Рад, если оказался полезным...

Александр Кузнецов

безусловно. благодаря таким вопросам я лезу в гугуль и узнаю что-то новое или вспоминаю старое. это безусловно полезно! спасибо.
всего хорошего вам 😊👋

Vladimir Afanasiev

Известно чем - нажраться не давали ! Казалось бы и чекушка в руке и опрокидывает в рот, а всё по усам течет (((( Как в советском вытрезвителе ((((

Роман Молчанов

Танталовы муки — глубокие переживания, связанные с невозможностью получить желаемое, которое находится на расстоянии вытянутой руки.

Александр Джонсон

Тантал стоит посреди озера, вода доходит ему до подбородка. Но как только он наклоняется, чтобы сделать глоток, вода тут же исчезает.

Анатолий Селиванов

Так же как и еда...

Лора Иванова

Он тащил камни в гору. Их сбрасывали, он опять должен был нести их к вершине. Тантал - символ тяжелого бесполезного труда...

Анатолий Селиванов

Тогда ,- приятно...

Лора Иванова

Помните в фильме "Мимино" - если вам приятно, то и мне приятно...

Анатолий Селиванов

Верно, помню... Замечательный был актер..., жаль рано ушел.

Лора Иванова

Да. Успехов вам!

Анатолий Селиванов

Спасибо , и вам всего наилучшего!🌹

Лидия Синицына

Точно не помню, но кажется все, к чему он прикасался, превращалосьв. в золото. Т.е. он умер от голода.

Анатолий Селиванов

Не в золОто , А ПРОСТО ИСЧЕЗАЛО И ВОДА И ПИЩА...

Лидия Синицына

Спасибо.

Анатолий Селиванов

Привет,....а мне то за что...? Но все равно приятно..., тогда пожалуйста...🌹☺️

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Хотел пить и не мог, ибо вода, в которой он стоял, исчезала при попытке напиться.

Дмитрий Степанов

Он был мучим вечным голодом при изобилии явств, до которых не мог дотянуться ...

Анатолий Селиванов

Так не интересно ..., все правильно.

Дмитрий Степанов

А вы помните за что его наказали?

Анатолий Селиванов

Воровство всегда наказуемо...

Дмитрий Степанов

Не за воровство. Он пригласил богов на пир, а в качестве главного блюда подал собственного сына в жареном виде...

Валентина Мезрина

невыносимые мучения из-за невозможности получить желаемое: это голод и жажда.

Анатолий Селиванов

Верно...

Владимир Зернов

Понятно, в чем! У соседа квартира, машина и деньги, а ты голодранец!

Лилия Счислёнок

Постоянный, мучительный голод, который невозможно было утолить!

Анатолий Селиванов

Верно , а за что это ему . бедолаге...?

Лилия Счислёнок

Этот зазнавшийся сын Зевса решил проверить - так ли всеведущи Боги. Убил своего сына Пелопса и подал на пирушке Богов с гарниром. Оказалось - что всеведущи, и наказание последовало незамедлительно. Ни попить, ни поесть, да ещё и скала вот-вот не тебя сорвётся! Вот до чего гордынюшка доводит!

Сергей Богатов

Голод и жажда при иллюзорной досягаемости источника насыщения.

Анатолий Селиванов

Что сказать ? Верно.

Надежда Борисова

Его Боги бросили в ад= за убиение своего единственного ребенка

Анатолий Селиванов

Это еще одна версия , и согласно ее он богам при поднес жареную плоть своего ребенка. А вторая легенда в том , что он похитил часть пищи богов и хотел отдать людям. Боги поместили его по гордо в воду , арядом были плод , но он не мог утолить голод и жадду...

Надежда Борисова

Про то,что он хотел отдать людям не читала, но вот что воровал все со стола богов да я читала, он был алчный- ох хотел удовлетворять все свои желания за счет кого то

Анатолий Селиванов

Наденька , я в то время не жил еще , свидетелем не был , сужу что прочитал...😊

Надежда Борисова

Хорошо,версий много,но это интересная тема

** Катерина **

Танталовы муки: наказание богов за дерзость и ненасытность.

Роман

Сколько бы он не катил камень наверх, его усилия тщетны.

Анатолий Селиванов

Камни катал Сизиф...

Роман

Тьфу блин.... Как я мог забыть...

Анатолий Селиванов

Не удивительно , их там столько...Кому то орел доставлял неприятности...

Роман

Прометей.

☀️ Леди Солнце ☀️

Вечная жажда и голод, за то что отдал пищу Богов

Анатолий Селиванов

Это помню , а вот где очки...? Ладно , утром найду...☺️

☀️ Леди Солнце ☀️

Может на голове

Анатолий Селиванов

Точно , на лбу..., спасибо...

Анатолий Муйтуев

До сих пор мучается на таблице Д.Менделеева...😁

Анатолий Селиванов

Не он один . у всех редкоземельных та же участь...🤣

Ллири Хесс

Бедняга: ни пожрать, ни выпить, среди изобилия.

Анатолий Селиванов

верно. но есть и его вина...