К В - 2.

Из пистолета какой марки был застрелен в г.Сараево эрцгерцог Фердинанд ?

Ответы
Александр Туганов

Венский музей военной истории впервые представит публике пистолет браунинг, из которого 90 лет назад, 28 июня 1914 года, сербский гимназист-террорист Гаврило Принцип убил в Сараево австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софью Хотек... В августейшую чету он стрелял с полутора метров. Браунинг не подвел: первая пуля, пробив дверь автомобиля, попала эрцгерцогине в бок, точнее - в желудочную артерию. Вторая прошила воротник мундира Франца Фердинанда, шейную артерию и застряла в позвоночнике. Софья умерла первой, опередив на пять минут мужа, шептавшего: "Софи. Софи. Не уходи. Ради наших детей - останься"...

К В - 2.

огромное спасибо за такие подробности... 🙂

Александр Туганов

Всегда пожалуйста!..

К В - 2.

🙂

Дмитрий Костиков

Автоматический пистолет Джона Браунинга образца 1900 и 1910 годов был весьма своеобразен. Его патрон калибра 7,65 мм на бездымном порохе обладал начальной скоростью 260 м/с и дульной энергией 175 дж - значительно меньше, чем у патронов парабеллума и маузера, двух популярных пистолетных марок той поры, имевших явное преимущество на больших дистанциях. Однако благодаря малой (31,5 мм) ширине браунинг отличался компактностью. И поэтому идеально подходил для террора. С ним убийца мог незаметно приблизиться к жертве. Ни револьвер с толстым барабаном, ни пистолеты парабеллум и маузер такой возможности не давали.

К В - 2.

авторитетно.

Дмитрий Костиков

люблю оружие имею даже кое какую коллекцию

К В - 2.

тогда понятно.

Анна Лосенкова

Об орудии убийства известно следующее: в октябре 1914-го, после 12-дневного судебного процесса над заговорщиками, браунинг образца 1910 года, порядковый номер 19074, был отдан на хранение (военным ведомством Боснии в Вене) священнику-иезуиту Антону Пантигаму. Святой отец был духовником августейшей четы, он и прочитал отходную над могилой. А затем пожелал создать музей памяти Франца Фердинанда и Софьи, собрав для этого все необходимое. Власти пошли ему навстречу, однако в хаосе начавшейся мировой войны осуществить задуманное было невозможно.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/291459#ixzz3129KERyR

К В - 2.

авторитетно.

Галина Ермолаева

Я, также как Иисус, не одобряю никакое оружие. Он сказал апостолу Петру : поставь меч в свои ножны, так, как все взявшие меч, от меча и погибнут. Так, что этот вопрос не ко мне. Эти-же слова через 1200 лет повторил Александр Невский Эти-же слова актуальны сегодня для всех истинных христиан.

К В - 2.

и тем не менее эрцгерцог был застрелен.

Галина Ермолаева

Если он был достойным человеком, Бог в силе его воскресить, после Армагеддона.....

К В - 2.

ок.

Сергей Максимук

Малокалиберный "дамский" браунинг, удивительно, как Г.Принцып, с плохим зрением, смог завалить эрцгерцога с супругой, может, стрелял ещё кто-то? Не зря ведь Сербия согласилась со всеми "предъявами" Австро-Венгрии, кроме вмешательства в расследование убийства.

К В - 2.

верно-браунинг.

Она

пистолет браунинг, из которого 90 лет назад, 28 июня 1914 года, сербский гимназист-террорист Гаврило Принцип убил в Сараево австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софью Хотек...

Ва
Валерий

Ну, ты даёшь, Викуля))))

Максим

Вика знает ВСЕ!

Она

ну не льсти мне Максик... не ВСЕ))))..

Максим

тебе и льстить не нада)) Ты и википедия синонимы))

Она

)))) была у меня еще одна погремуха-ГУГЛ)))))

Валентина Фанова

Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, убийство которого привело к Первой мировой войне, был застрелен сербским террористом Гаврило Принципом из пистолета Browning M1900.

К В - 2.

точно.

Александр Зюзин

Я балдею с вопрошавших! А оно Вам надо? Или Вам приятно, что многие не знают? Если надо - на форум оружейников, а если приятно - то стыдно должно быть!

Александр Зюзин

Задавайте подобные вопросы и далее и получайте на них невнятные ответы.

К В - 2.

я всякие ответы получаю-в том числе и невнятные...и вот такие ответы как у вас тоже получаю-но их мало.)

Александр Зюзин

Ок. Тема исчерпала себя.

К В - 2.

ок.

Woompa Yourfear

Джон Браунинг из образца 1900 и 1910 годов.Его патрон калибра 7,65 мм на бездымном порохе обладал начальной скоростью 260 м/с и дульной энергией 175 дж.

К В - 2.

точно.

Woompa Yourfear

вы уже знали это?)

К В - 2.

каюсь....знал.

Woompa Yourfear

у этого боснийца была хорошая идея выбрав именно эту оружию,он был умен))

К В - 2.

безусловно.

Ольга Дубровская

Что то я сегодня прямо не отдыхаю на "спрашке" , а начинаю комплексовать...ну и вопросики же у вас...а вообще интересно..полезла изучать..

К В - 2.

ок.

Лариса Мелова

Михаил,ты решил всех удивить своим интелектом-похвально,но я не смогу ответить на твой вопрос,так как не инирисовалась этим фактом

К В - 2.

браунинг.

Лариса Мелова

спасибо за комментарий теперь будем знать

К В - 2.

ок.

Александра Розова

Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, убийство которого привело к Первой мировой войне, был застрелен из пистолета Browning M1900.

К В - 2.

точно.

Александр Соловьёв

Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, убийство которого привело к Первой мировой войне, был застрелен из пистолета Browning M1900.

К В - 2.

да.

Александр Соловьёв

история не прощает ошибок..это знают многие,кому нравится история

Елена Трущенко

Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, убийство которого привело к Первой мировой войне, был застрелен из пистолета Browning M1900.

К В - 2.

точно.

Валентина Юткина

Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, убийство которого привело к Первой мировой войне, был застрелен из пистолета Browning M1900.

К В - 2.

да.

Ник 137

Из полуавтоматического пистолета бельгийского производства 9×17 мм (0,380 ACP) «Fabrique Nationale» модели 1910, конструкции Браунинга.....

К В - 2.

да.

Галина Досина

О, Михаил! Добрый вечер! Вы, как обычно, пытаетесь выудить на просторах инета знатока, подобного Вам. И как успехи? 😄

К В - 2.

просто интересно мнение специалиста....одним словом-наблюдайте...потом поделитесь наблюдениями.)))

Галина Досина

Попытку сделаю, насколько будут позволять рамки этой игры 😄

К В - 2.

Как говорил тов.Сталин-"Попытка-не пытка...Не правда ли-товарищ Берия?"..))))

Галина Досина

Я тоже так думаю: лишь бы не во вред! 😄

К В - 2.

ок.

Вова Глазунов

я слаб в оружии, но его из пистолета не застрелили. ( я не уверен, но по моему револьвер, не считается пистолетом).

К В - 2.

это был браунинг.

Вова Глазунов

Я сравнительно недавно читал о начале 1 МВ, после взрыва бомбы жена и Фединант остались живы, и после того как водитель заехал в тупик и стал оттуда выезжать их встретили выстрелами из револьвера, может я и путаю.

К В - 2.

скорее всего...он был убит моментально из браунинга.

Вова Глазунов

Прошу прощения. http://lenta.ru/world/2004/06/22/gun/

К В - 2.

ок.

Сергей Полторацкий

Не с стечкина точно.. По тем временам- что-то из барабанных типа нагана, маузер была штука редкая и очень дорогая

К В - 2.

браунинг.

Сергей Полторацкий

Спасибо!

К В - 2.

ок.

Алексей Паго

Нет, это был Браунинг- FN Эрсталь 1910, не барабанный, калибр 7,65, 6 патронов. Отличная штучка! Отдачи почти не чувствуешь. У моего деда была, но пришлось сдать, когда демобилизовался.

Татьяна Семилетова

Вот незадача, не знаю я, из чего стрелял Гаврило Принцип. Но выстрелил метко - полмира в войну вовлёк.

К В - 2.

браунинг.

Татьяна Семилетова

Спасибо, Михаил, за информацию.

К В - 2.

ок.