Ирина Терпугова

Раз уж существуют матерные слова, стоит ли учить детей применять их в нужном месте и в нужное время?

Ответы
Алексей Давыдов

Целостность и развитие системы многообразия форм поведения человеческого индивидуума в современном мире характеризуется как однократное формирование межличностных отношений. Необходимость суждения данного этапного развития была сформирована на рубеже перехода феодализма к эпохе творчества и демократии. Сущность неразборчивого и во многом необоснованного подхода к данной проблеме включала в себя на протяжении долгих веков целый ряд факторов, косвенно влияющих на ее отчужденность от мирового цивилизованного прогресса.
Политологами мирового сообщества отмечается пагубное влияние непонимания человеческим социумом огромного пласта факторно-логических целей, централизующихся в радиально-лучевой схеме формирующихся событий. Благодаря выборочным подходам к решению задач по нахождению функций, позволяющих определить логичность межличностных отношений и сформировать основные этапы отчуждения от мирового прогресса цивилизации, были получены фазы периодичности возникновения коллапсов мирового непонимания. Одним из значимых снижений функционирования эпохальной мысли является факт неразрешенности творческого конструирования и фиксации определенных порогов мировоззрения.

Ирина Терпугова

хочется ответить фразой кота Матроскина.. "ну и что это такое?"

Алексей Давыдов

хочется? попробуйте

Константин Ра... Ду

Вот и мой вариант ответа...Издревле матом пользовались в исключительных случаях подготовленные к этому воины для разгрома врага ... Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая и не понимая совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Но мало кто из вас догадывается , что сквернословие , как и хамство - оружие не уверенных в себе людей . подобная лексика свидетельствует о духовной болезни . Матерная брань - это не только набор непристойностей. Количество бранных слов переходит в качество. В начале у людей появляются мелкие неприятности , затем крупные, потом возникают проблемы со
здоровьем - и ,наконец, ломается сама жизнь...также это опускание по уровням вибраций и негативное влияние на ДНК.
*матерная брань пошла от специального языка для общения с нечистью и имеет колоссальную разрушающую душу силу...

Ирина Терпугова

"оружие не уверенных в себе людей", то есть древние воины были неуверенными в себе людьми?!... близких мы не материм, эти слова наиболее часто адресованы именно врагам или чему то, что причинило нам боль разве не так?

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Ирина Терпугова

правда у каждого своя

Константин Ра... Ду

на уровне быта да...на уровне всего Человечества Правда одна на всех.

Mike Corvinus

Скорее необходимо, дочь уже в 3-м классе, уже замечалось, но не акцентировалось, и проводились лёгкие беседы, объясняющие суть применения. в том смысле, когда услышано)))) Не целый экскурс в мат.словарь. А если запрещать, ругать...так это только спровоцирует. Как пример, самая главная матершинница у неё в классе из жутко интеллигентной семьи....отрывается в школе. Кроме того, можно учить ребёнка отвечать необычно, стебно-интеллигентно. но это со временем)

Ирина Терпугова

кстати классный совет "стебно-интеллигентно"!

Александр Костарев

Нет не стоит. Я их заменяю. Детям нравится. Хотел рассказать детям анекдот, а он с матерными словами. В школе учительница: -Дети придумайте слова оканчивающие на -ся. Дети: Игрались, купались. Вовочка тянет руку: Можно я? - Вовочка, ты, наверное, плохие слова придумал? -Нет Марь-Иванна! -Ну давай своё слово. - Шёл козёл по забору. - И где-же слово на -ся? - И упался! Приходит моя старшая дочка домой и рассказывает. -Папа, сегодня так скользко. Я так упалась!

Кручинин Владимир

А "матерные" слова применяются только людьми с ограниченным запасом слов. От собственного бессилия выразить мысль. Скудоумия и тупости. В качестве мантры для снятия или повышения напряженности ситуации. А когда Вы узнаете исконное значения большинства "матов", Вы перестанете их употреблять. Хотя, согласен, есть ситуации, когда проще воспользоваться "великим и могучим". Но это исключения, подтверждающие правила.

Ирина Терпугова

в некоторых анекдотах без них теряется что-то неуловимое, без чего анекдот становится пресным, а вот в обыденной жизни согласна - их можно заменить

Кручинин Владимир

Я тоже об этом.

Ирина Терпугова

но дети этого не знают и выдают их в любой момент! Поэтому мне кажется, что их надо научить, а не просто ругать за эти слова!

Кручинин Владимир

Я старался НИ КАК не реагировать на услышанное от детей. Как будто они ни чего не говорили. Или говорил, что они применяют грязные слова и придется мыть рот с мылом. Действовало сильно. Годам к 10 объяснял значение слов - им становилось скучно их пользовать

Ирина Терпугова

хороший подход

Вадим Сперанский

Ну на уровне "сын использовать слово " бля" как запятую есть верх бескультурия речи, как человек интиллегентный , употребляй мат строго в кампании друзей в неофициальной обстановке и с целью выражения экспрессии и может с комической. Но ни в коем случае не для оскррблений и не для обыденной речи"

Ирина Терпугова

браво!

Вадим Сперанский

Так же существуют иные забавные способы сбросить пар словами. Употребляю например для этого слова типа "абляция" (снятие тонких слоёв материала лазерным импульсом)

Ирина Терпугова

замена матерных слов на не матерные, но похожие по звучанию... тоже так делаю

Vladimir Neizvestnii

... они сами уже научились. думаю надо. в нужное время и в данном контексте- не обходимо. в дет. саду работал... там 3-х .. 5-ти летки.. я ,так ..- редко выражаюсь.. а, вообще -то от воспитания в семье зависит. я ,до 15-ти... матом не ругался.. не принято было в семье. потом научился. но ,когда не обходимо.

Ирина Терпугова

вот и я о том, узнать они все равно эти слова узнают, не дома так на улице. Важно, чтобы не произносили их где ни попадя.

Vladimir Neizvestnii

я ,отом и ответиил. мат не исчезнет... это имена древних богов(племен..) употреблять надо в нужный момент и в нужное время... в рукописи Новгородской( в церковной книге)слово блядь..употреблляется не как матерное.(12-й век)

Ирина Терпугова

прикольно, а вот этого я не знала! Имена древних богов!... вот это любовь к богам, если их имена через тысячелетия живы!

Vladimir Neizvestnii

потому и посылают к богам.

Ирина Терпугова

о как... кто ж тогда придумал, что эти слова плохие?

Vladimir Neizvestnii

... не знаю.. протославяне ... сколоты.. анты .. скифы...кто - то из нашихх древних предков придумал.. не из космоса они пришли.

Ирина Терпугова

да уж

//

все проще. они этим пытаются показать что повзрослели. взрослеют и перестают матом общаться. если среда обитания хих соответствует. может объяснить, что взрослый и контролирующий свою речь человек не ругается матом. мат, признак слабости и подросткового максимализма.

Ирина Терпугова

ему в семье

//

ага. похоже там матом и объясняют))))))))))

Ирина Терпугова

возможно... жалко, если так

//

не в сказке живем

Ирина Терпугова

частично

Николаич

дочка к папе -папа,я сейчас тебе такое скажу охуеешь - я уже охуел. давай с детства учить правильно бухать,курить,колоться,трахаться,обманывать,всё равно они когда нибудь это попробуют, Не тряси зелёную яблоню - когда яблоко созреет оно упадёт само

Ирина Терпугова

мои детки взрослые,... чужой ребенок бабушку матом с магазине... вот и стало интересно... отсюда и вопрос

Николаич

вижу на улице родители катят коляску в ней ребёнок 1,5-2 года,и они матерят друг друга на всю улицу

Ирина Терпугова

да уж

Радомир Велес

Учить их применять не стоит, практика показывает, что дети просто повторяют услышанные у взрослых слова, совсем не понимая их смысла и не зная что они означают. Узнав смысл и значение этих слов, нормальный ребёнок, начинает смущаться.

Ирина Терпугова

значит сам не станет их говорить где попало... значит все таки стоит о них рассказать?

Радомир Велес

Объяснять , конечно, стоит, но только тогда, когда ребёнок начинает применять это слово. Специально заострять на этом внимание не следует.

Олег Залыгин

это сложный вопрос....Наверное лучьше учить когда и где.Хотя меня щас многие будут :ой фу ,ой ну,,...но от факта не деться...И глубоко культурные когда спотыкаются ногой об ножку кресла....совсем не говорят :,,ну и слава богу,,

Олег Залыгин

....Была жена кэпа,...ну вообщем взяли некоторые жён...Кэп боцману приказал сделать ящичек и поставить его на самое видное место..Это ..если матюкнулся...то деньги опускай...Когда тралл тянули.....кэп крикнул :ВОТ!!!! и пачку денег кинул...ну а потом......

Ирина Терпугова

что потом?

Олег Залыгин

сплошные матюки...)))

Ирина Терпугова

ну понятно... без мата никак! 😜

Олег Залыгин

ни как..

Герр Шульц

Моя мать научила ругатся матом всех внуков, да и нас, в принципе с детства зная что эти слова Употреблять некультурно, но не имея запрета на их употребление, никто матом не ругался, интриги небыло, было не интересно...

Ирина Терпугова

браво! Моя бабушка поступала так же

Герр Шульц

Народный метод. )

Владимир Титов

Возможно и стоит. Я бы сказал по - другому. Не учить, а пояснить, что вот так многие люди говорят... При этом уточнить, что это плохо. Вот драться тоже ведь плохо, но...не давать сдачи еще хуже. Как-то так примерно.

Ирина Терпугова

я тоже думаю - стОит... и такие ли уж это плохие слова, раз ими воины на руси пользовались перед сражениями и матери с помощью этих слов защищали своих детей от злых духов...

Дм
Дмитрий

а как вы считаете обозначение половых органов на иностранных языках не является матерным и неприличными словами. Я вообще склонен предполагать запрещение мата это дискриминация русского языка.

Ирина Терпугова

алкоголь тоже пытались запрещать... помните к чему это привело?

Дм
Дмитрий

учить может не надо но инструкцию по применению надо обсудить.

Ирина Терпугова

вот-вот, а детки их где нибудь услышат, а потом как ЛЯПНУТ... где не надо...

Александр Конюхов

Вообще-НЕ СТОИТ!!!И так уже сколько лет стараются навязать всем матерный сблёв или приблатнённо-уголовный жаргон...навязать всем такое понимание (понятие) как-КРИМИНАЛЬНАЯ РОССИЯ....

Александр Конюхов

Согласен...а- жаль!.. 😒

Ирина Терпугова

по мне так иногда они полезны - позволяют быстро сбрасывать негативные эмоции, просто злоупотреблять ими не надо

Александр Конюхов

Я- не сторонник...лучше или по-оджимаюсь( упор лёжа-и-вперёд....или что нибудь ещё придумаю..!!) 😜

Ирина Терпугова

кому как

Александр Конюхов

...Всё верно..! 😉

Настроение Такое!

новое поколение детей........я думаю надо обучать! где и когда можно а где нельзя! с вами или без вас все равно научатся,вопрос где можно и где нельзя!) что то я увлекся с ответом... 😒

Евгения Солнце

интересный вопрос!)) конечно лучше объяснить что их вообще употреблять не стоит... однако бывают случаи что стоит и сказать что такое здесь не употребляется, не к месту!

Евгения Солнце

хоть взрослые хоть маленькие это не приемлемо при родителях, более взрослых людях .... да и вообще не красиво есть много русских слов которыми можно донести человеку информацию...

Ирина Терпугова

все так, но в анекдотах маты к месту,... а если порезался или укололся - они сами выскакивают как-то

Евгения Солнце

сдержись))) можно и культурно выразиться)) это ещё и рассмешит))

Ирина Терпугова

зачем? так эмоционально приятнее, да и как правило нет рядом посторонних и маленьких детей - так что ничего страшного

Евгения Солнце

ну не знаю))

Вячеслав Александров

смысла учить нет. Это либо дано, либо нет. Так же как уметь рассказывать анекдоты. один так кроет что заслушаешься, а другой употребит и от него сразу же воротит.

Ирина Терпугова

я так не думаю

Вячеслав Александров

согласен в той части что толковать на тему неупотребления мата надо. Чтоб человек знал что это не к месту. чувство такта так сказать. А дальше уж как природа матушка распорядится. Каждый делает свои ошибки и учится на своем опыте.

Ирина Терпугова

это да, тут согласна

Сергей Пак

Дети должны быть подкованы. Не надо употреблять матерщину бесцельно просто так....но при отдаче указания или приказа мат очень эффективен, что научно доказано!

Ирина Терпугова

согласна

Анатолий Кривошея

Не стоит. Эти слова-это имена бесов,которые произнося,люди их призывают в свою жизнь,а потом удивляются откуда пришли беды,несчастья,болезни и т.п.