Татьяна Сентюрева

Почему в Советском Союзе при строгой цензуре ,что ни фильм - то шедевр,что ни песня -то супер хит,а сейчас, когда все разрешено,все позволено - ничего подобного нет? Вообще ничего нет.

Ответы
Константин

одна пена и помойка да? 😆 ПРИНЦИП КАЧЕСТВА И НОРМ ЕГО... Возможно я не прав. Конечно от много еще зависит.. И стандартов и денег.. Сегодня люди делают на ..ПЕНЕ.. денег больше чем кто либо. Это легко.. Причем люди намеренно стараются себя вымарать в грязи, ибо это ..черный пиар.. Столько помоичных шоу, где полоскается грязь. ПРИЧЕМ ПРИДУМАННАЯ. Вдуматься..... - ПРИДУМАННАЯ ГРЯЗЬ.. или от части.. Я как то себя спрашивал - где современные Толстые, Достоевские, Поганини, Вивальди, Пушкины, Блоки, Цветаевы, Лермонтовы, Моцарты?.... ГДЕ ШИШКИНЫ, Репины, Суриковы, Рафаэли, Микелянджелы?? И я не мог найти ответа..... Что то я понял но не все... НО ПЕЕНЫ ПОЛНООООООО....... ШЛАКА ПОЛНООООО.... Половина идиотов, которые орут про чипы... Спрашиваешь что там чипы? Они - ЭТО РАБСТВОО!!!!! Спрашиваю а кто сейчас ТЫ???? А что такое чип и дляя чего он ты знаешь? Ушел от ответа - то есть не знаю... Зато сует мне ссылку... ВОТ ГЛЯНЬ В ЮТЮБЕ ПРО МАСОНСКИЙ ЗАГОВОР,,,,,,,,,,,,,. то есть что такое чип он не знает, но знает что в неком ютюбе есть какие то фильмы про заговоры.... Другие тут избранными себя считают, все ждут когда конец света придет... уже стодвадцатый раз.. и вторят вот бог придет он значит мертвых поднимет и все грешники сгорят, а мы мол... ну кто в секты верим и деньги с людей гребем, мы останемся.. В РАЮ НА ЗЕМЛЕ..... И вспоминаю цитату из фильма ..Человек с бульвара Капуцинов.. - А хочется чего то большого и светлого, настоящего..

Александр Петрович Кудрявцев

ну кинематограф всегда работает по заказу. В СССР в начале фильма даже было написано по заказу какого комитета или общества снят фильм. Нужны были герои из народа и мы видели таких же парней и девчат как мы сами. Шахтеры колхозницы строители студенты... Когда Ельцын привел во власть воров в законе сменился заказчик и фильмы стали снимать про братков проституток сутенеров бизнесменов и продажных ментов. Рабочего можно было увидеть изредка только в комедии так как работать стало смешно. Потребителю как и заказчику не нужны стали шедевры в силу их интелектуального уровня ни в кино ни на эстраде. Попки сиськи письки вот предел мечтаний. Не важно что бездарно и под фонограмму. Зачем талант поп звезде или актрисе если ее спонсирует криминальный авторитет?

Татьяна Сентюрева

верно...

Камикадзе-Божественый Ветер

День молча сменит ночь
За твоим окном,
Любимая моя.
Сеет прохладу дождь
Мокрым серебром
С приходом сентября.
Золотом листопад
Осыпает всю страну,
Дремлет осенний сад,
Словно ждет весну
Ночь пеленает дом,
Мы с тобой вдвоем,
Любимая моя,
Звук в тишине повис,
Гости разошлись
Друг друга догонять.
Выпито всё до дна,
Аромат живых цветов.
Ты у меня одна
И не нужно слов.
Яркий, далекий свет
Потревожил сон,
Любимая моя
Даже осенний гром
Был в тебя влюблен,
Желаний не тая.
Стекла умоет дождь,
Ручейки сорвутся с крыш,
После вчерашних встреч
Ты тихонько спишь.
Утро ворвалось в дом,
И проснулась ты,
Любимая моя
В сонной улыбке свет,
Милые черты
Не вычеркнуть ни дня
Золотом листопад
Осыпает всю страну
Ветер метет асфальт,
Дворник жжет листву

Виктор Шаламов

Потому что цензура, как и всё на свете, имела свои отрицательные и положительные стороны. И неизвестно чего в советской цензуре было больше. Думаю, что цензура и сейчас нужна. Чтобы не пропускать всякую мерзость и пошлость. Даже гениальным мастерам нужна подсказка со стороны, иначе их начинает колбасить от чувства собственной непогрешимости. И второе, в советское время произведения искусства создавались не ради денег ( работы полностью финансировало государство) А в творцах ходили профессионалы, кого попало туда не пускали. А сейчас непрофессионалы и работают ради денег. А искусство - это не бизнес. Его цель сделать человека (зрителя, читателя) лучше. Об этом тоже нынешние "творцы" забыли.

Татьяна Сентюрева

и ВЫ правы!

Ви
Виктор

Встретив проблему, человек стремится найти её решение, если ещё добавляются трудности, связанные с вмешательством некомпетентного, но властолюбивого ответственного работника, то создатель фильма прикладывает максимум усилий и фильм получается замечательный. Цензура не пропустит похабщину, ( политика - другой вопрос ) А что сейчас?...Чё хочу, то и ворочу. Вот это смотрим ... Мордобой, подлости, извращение исторических событий...А душа просит и добра и чистоты... Но этого уже никому не надо... отучили.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Может потому, что не было такого огромного выбора различных направлений фильмов. И это ограниченное количество крутили по телеку. Да и вообще очень мало было развлекательных передач и фильмов. Все строго по часам и по дням - программа)) А песни хиты тоже такая же история практически, плюс эти песни разучивали дети в школах и лагерях для выступления. Что собственно содействует для долгого отложения в памяти. Кстати сейчас также очень много фильмов и песен в них, шикарных и гениальных))

Татьяна Сентюрева

хоть один гениальный фильм сечасный и песню приведите

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Для чего?

Татьяна Сентюрева

для сравнения -не можете,потому что их нет

Александр Луньков

Знаете, чем отличается трезвая оценка от всплеска эмоций? Именно трезвостью. Что ни фильм, то шедевр, говорите? В 60-70-е годы в СССР снимали 130-150 фильмов за год. За КАЖДЫЙ год! Вы готовы и дальше утверждать, что за эти двадцать лет было снято около 3000 шедевров? И помните ВСЕ эти шедевры? ))) Хотя. вне всякого сомнения, шедевры были. Мы их помним и можем назвать не задумываясь. но их не три тысячи. И это только за двадцать лет.

Татьяна Сентюрева

Возможно я сэмоционировала,но в конце Вашей тирады,Вы со мной согласились,и не только Вы,многие

Александр Луньков

Да, мы помним. Помним лучшее, именно шедевры. Или худшее, но значительно хуже ))

Nikas Juozaitis

Это не совсем так. И в советские времена было полно плохих фильмов и занудных, никому не нужных песен. Просто все плохое мы забываем, а помним хорошее. Правда, в СССР были худсоветы, которые хоть и были предельно идеологизированы (на своей шкуре прекрасно помню, поскольку я музыкант), но все-таки откровенную лабуду не пропускали, а сейчас делай что хочешь, лишь бы народ деньги платил.

Ва
Валерики

Вы не чувствуете тенденции? Кстати, интересная тема: Выдающийся ученый Назаретян А.П. , в том числе о терроризме, оБудущем и т.д.

Nikas Juozaitis

Тенденции я чувствую. Но не в шоу-бизнесе. Спасибо за ссылку, посмотрю.

Ва
Валерики

Я имел в виду не сам шоу бизнес, а попытку вырваться из него подобно Битлам.

Nikas Juozaitis

Да, я понял Вас. Все-таки Битлз - уникальное явление. Пока у нас я ничего подобного не вижу. Ждем!

Сергей Чертовских

Ну так цензура заставляла стараться чтобы получилось действительно шедевр. А сейчас стараться чтобы был смысл в тексте не нужно, чтобы получилась красивая запоминающаяся мелодия не нужно, хватит 3 аккорда. Фильмы были о людях различных профессий. А сейчас друг у друга кусочки из сериалов воруют и стряпают из них в другой последовательности новые. Пропал стимул делать хорошо.

Mister Farid

мне кажется, что самоограничение в творчестве, даёт изысканное творчество, т.е., пока нет возможности в творчестве обнажить самую суть собственных мотивов, это сублимация на высшем уровне, однако, получив полную возможность "развернуть обёртку", на свет выползают довольно примитивные и откровенные "мотивы", что приводит к скатыванию в треш и шаблонный декаданс

Татьяна Сентюрева

вот согласна

Mister Farid

🙏☺️🌾 спасибо )

Mister Farid

🤝

Лилия L

Вот потому и шедевр, что плохие фильмы просто ложились на полки, да и главное было качество, а не количество. Фильмы снимались для того, что бы нести разумное, доброе, вечное, а не нынешнюю чернуху и постельные сцены от начала и до конца. Я до сих пор смотрю фильм "Доживём до понедельника", при песне про журавлика просто замирает сердце.

Валерий Мартынюк

Экстремальные условия заставляют мозги работать с удвоенной энергией. А теперь большинство тех, кто это производит разжирели и обленились от избытка средств. А сытый мозг плохо работает, да и зачем ему думать, когда кормушка полная. К примеру, зачем думать Михалкову, если он получает 1,5 млн. рублей в день.

Татьяна Сентюрева

Ну,михалков-то еще может думать,он из СССР.я про современных всяких серебряковых и прочих недоумков

Валерий Мартынюк

Такова суть человека, в этом она и проявляется. А Михалков умел думать, а теперь ему это ни к чему.

Татьяна Сентюрева

может и так,деньги ,конечно,развращают,согласна с Вами

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Цензура наверное влияла. Нельзя было совсем туалетный юмор показывать и режиссёрам приходилось изворачиваться, чтобы получилась смешная комедия. Но уже в 80х кинематограф стал выдыхаться. По последним фильмам Гайдая это видно. Но это во всё мире происходит, не только у нас. ИМХО.

Татьяна Сентюрева

дауж,счас цензуры никакой-все дерьмо наружу

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ну критиковать власть и рпц нельзя сейчас. А туалетный юмор не запрещают( Или юмористы выдохлись?🤔

Татьяна Сентюрева

Да я про искусство вообщето,которого нет,про юмористов согласна полностью

Дв
Дванов

это , мягко говоря, не правда) в Союзе снимали, в основном, унылое и дешовое агитационное кино, то-же касается и песен. Да , были и хорошие фильмы, и песни были хорошие, но говорить "что ни фильм - то шедевр,что ни песня -то супер хит" это выдавать желаемое за действительное)

Татьяна Сентюрева

Легче Вам же будет

Дв
Дванов

да я все понимаю. и даже то что, вероятнее, и ему хуже не будет, но.... Да и поздно наверное уже, слишком взрослый

Татьяна Сентюрева

Нужно до года было это сделать

Дв
Дванов

вот -вот, и я о том же. поздно уже...теперь жить ему с этим...))

Alfred Melkon

Потому что сейчас типа бузовой бездарности и уродливым лицрм много становятся заблудшими и пользуются популярностью у таких же уродок , какая нормальная девчёнка будет смотреть эти передачи или слушать эту бредятину которую делает сама же криворотая !! Такие же !!

Татьяна Сентюрева

увы,увы,увы,правы........

Тигр Очень Ласковый.

"..трутся спиной медведи о земную ось...." вот самая жестокая крамола, которую советская цензура ни ка не могла пропустить в тираж....На сколько высокий был уровень культуры общества. Пустяковая песенка про "Ландыши" вызывала оскорбление чувств и вкуса...

Старый Знакомый

Ну, скажем и при союзе далеко не все было шедеврально) Большая ччасть снятых фильмов остались на полках, песни тоже через комиссии проходили и много не прошло. Сейчас немало хорошего выпускается, просто проблема в маркетинге, который денег стоит)

Татьяна Сентюрева

ничего хорошего современного не видела

Александр Белов

Даже американские, французские, итальянские и пр. фильмы закупали для проката - только очень хорошие. У руля то кто у нас в государстве? Кто главными на "1 Канале", "РТР"? Министром культуры РФ - непотребная девка. Матерщинница и проститутка.

Татьяна Сентюрева

Да ВЫ шо

Александр Белов

https://www.business-gazeta.ru/news/454630

Andretti Almano

Потому что мозги плавают в болоте. А раньше идея была. В Империи Вера и Царь , в Союзе Комсомол и Партия. А сейчас что? Ничего. Только Безбожный , без идейный , пошлый, грязный интернет. И либерализм бестолковый всюду. Вот вам и ответ.

Татьяна Сентюрева

Вот полностью с Вами согласна

Andretti Almano

Идеи нет. И боюсь без общей беды , уже не будет. Моё поколение не ходит в Храмы. Не интересуется историей, причино следственными связи тех или иных событии. Без участны к жизни страны. Алкоголь и интим , не на деле так на словах. Воспитание то ещё осталось. Но опять же, последние из могикан.

Татьяна Сентюрева

А Ваше поколение=это какое?

Andretti Almano

Конец 90 годов рождения

Татьяна Сентюрева

Д,сегодняшнюю молодежь воспитали на жратве,алкаголе и интиме-это так.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Опять Интернет виноват?! А гопота на улицах в 80-90е, это тоже из-а интернета?))) А храмы тут причём? СССР вообще был атеистическим государством.

Andretti Almano

80-90 гопота из-за журналов и прочих прелестей вестернизации итогом которого стали либеральные, аморальные ценности в обществе среди которых в последствии стали ТВ и интернет . Всему виной образно говоря " мессионеры" которыми были всякого рода фарцовщики и иже с ними. А насчёт Храмов, читая "Б" , начните с "А" . Я изначально дал развёрнутый ответ по указанному Татьяной вопросу.

Денис Седов

Ну так там над каждой фразой думали. Как послать и куда так чтоб цензура не задробила. А щас - послал и все. Вот по этому и нет шедевров. Сюжет был и причем без всякого пафоса, все скромно и обстоятельно. А сейчас сюжет один из 3х.