Force Major

Не согрешишь-не покаяшься, не покаяшься- не спасёшься?)))

Ответы
Евгений Медем

Раскаяние тогда не формально, когда ведет к действиям, нивелирующим последствия греха. Что касается грехов, то не надо думать, что некто отмечает их в кондуите и по табельным дням или в конечном итоге воздает должное. Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана их неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству. Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны? Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным. Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники организуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта. Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

Владимир Зарубин

Далеко не все согрешающие каются,потому что грех препятствует этому,когда человеку он нравится,поэтому лучше не грешить,чтобы спастись:От Иоанна святое благовествование, Глава 8 ●11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Синодальная Библия)

Antonina Li

Я считаю , что покаяние приближает тебя к Иисусу , очищает и делает здоровее духовно . При этом , я часто думаю о грехе и понимаю , что без маленьких грехов невозможно прожить , мне это скучно и неинтерессно , да я и не хочу быть идеальной .

Nice Woman

Грехи всегда есть, только они разные. Например: кто-то пирожок с мясом в пост съел, а кто-то в оргии участвовал...То-есть, покаяться любому человеку всегда есть в чем (если есть желание, конечно).

Oleg Mazroff

То есть,чтобы стать хорошим (покаяться),надобно всенепременно обязательно побыть плохим (согрешить) ? Безгрешные изначально-люди подозрительные и церковью НЕ приветствуются ? Парадокс..))

Максик Ласковый )

Почитав Библию, начинаешь понимать, что бедА шо ты не родился евреем и батька Крылов был прав как никогда: “Ты виноват хотя бы в том, что хочется мне кушать...” 😂😂😂

Леди "Х"

Три вещи никогда не возвращаются обратно ... Время , Слово, Возможность ... поэтому не теряй Времени... выбирай Слова ... не упускай Возможность !!!!😯

Александр Шкляренко

А кто определяет грех ? Может быть ОН хочет наказать чьими-то руками грешника земного и собственник этих рук что, во грехе ? Ой запутался я !

Мирный Несусвет

ну в принципе логично))) но только путь греха всегда тернист как и добра... Благими номеряниями дорожка выстелена не в богоугодный угол)))

Просто Осень

Вот,вот бог любит кающихся,получается что всё в этой жизни дозволено, а потом надо не забыть покаяться, как же всё просто.😒

Марина Мирных

И нет греха не прощенного,кроме не покаянного.Вопрос,когда каяться начать?Что бы потом больше не грешить

Сергей Ханьжин

Никто,больше чем религия не сделал для воспитания в людях чувства вины и неполноценности.)))))))))))))

Ла
Лара

Какой молодец!!!

Сергей Ханьжин

Да,я сам догадываюсь!!!))))))))))))

Ла
Лара

😁

Арина Малина

А зачем грешить, чтобы потом каяться. Спасение можно и другим способом получить.

Евгений Волков

можно каяться так на всякий случай, мы уже своим рождением согрешили))

Валентина Валентина

грех каяться перед тем, кто не давал тебе жизни и конов той жизни...(((

Св
Светлана

Кайся уже тогда, когда точно уверен, что больше не будешь грешить)

Евгений А.

Иисус не покаялся, ибо не грешил, но воскрес и вознесся на Небеса.

Марина Ежевик@

Удивительно,что люди гадят друг другу,а прощение просят у Бога....

Vladimir Mutovin

нетак... не покаешься - не помолишься, не помолишься - не спасешься

Александр Чеканов

Это типа: наука, это знание; знание - сила; сила есть, ума не надо