Наталь

​все плохо в школе номер восемь
там заседает бредсовет
плохимик шизик и трусичка
доисторичка и безрук
)) Помните прозвища своих учителей?))

Ответы
Leonid D

Другие персонажи повести и их прототипы

Николай Громоносцев (Цыган) — настоящее имя Николай Победоносцев. По решению Викниксора был переведён в сельскохозяйственный техникум в Петергофском уезде.[1] Впоследствии работал агрономом в совхозе.
Георгий Джапаридзе (Дзе) — настоящее имя Георгий Лагидзе. Работал в одном из ленинградских конструкторских бюро. Умер от голода в блокадную зиму 1941/42 года. В Шкиде также учился его младший брат, носивший среди воспитанников прозвище «Дзёныш», однако из-за недостатка места в повести упомянут не был.[2]
Георгий Еонин (Японец) — настоящее имя Георгий Ионин. По окончании школы поступил в милицию, некоторое время заведовал милицейским клубом, после чего закончил режиссёрское отделение сценического института. Совместно с Дмитрием Шостаковичем работал над либретто оперы «Нос» по одноимённому произведению Николая Гоголя. По окончании института работал в театре классических миниатюр. Умер, заразившись скарлатиной.[2]
Константин Финкельштейн (Кобчик) — настоящее имя Константин Лихтенштейн. Работал в газете, выпустил книгу «Приключения мистера Флуста в торговом порту». В 1942 году погиб на фронте под Ленинградом.[2] В записных книжках Пантелеева упоминается, что у Константина Лихтенштейна был сын по имени Юрий («Дзе читает сыну нотации, ставит ему в пример Юрочку Лихтенштейна»).
Офенбах (Купец) — настоящая фамилия Вольфрам. Работал инженером на одном из ленинградских предприятий.[2] Последний ШКИдовец умер в 1995 году.
«Якушка, самый крохотный гражданин республики» — настоящая фамилия Яковлев. Работал шофёром на автобазе в городе Калинине.[2]
Слаенов (Слаеныч) — спекулянт и ростовщик ШкИДы, дальнейшая судьба неизвестна.

Наталь

Зачем Вы это делаете?

Leonid D

А что плохого в том, что я в ответ Вам поместил выдержку из Википедии?

Наталь

А хорошего в этом что?)) Я читала книгу в детстве, я изучала её в курсе детской литературы на филологическом факультете университета, а тут еще и Вы...

Leonid D

Я виноват, чего же боле.....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Само собой. Во главе всех математиков (у нас их было 8 на уроке) стоял Марк Иосифович Шпильрейн; у него было по отчеству очевидное прозвище "Ёщ". Он даже разрешал нам так к нему обращаться. Кто-то из родителей, отвечая ему на замечание в дневнике сына, тоже обратился к нему письменно: "Ёщ, спасибо, проведем работу с сыном". Химию вела, естественно, Химера. Дина Леонидовна Родионовна, англичанка, звалась "Дина Леонидовна Завр" или, для особо приближенных, "Динозавр". Бездарную (единственную бездарную на всю школу) учительницу литературы звали "Лягушкой", за очень грубое и частое упоминание ею того факта, что скачущая лягушка напоминает большую фигу. Еще один математик, обожаемый Рафаил Калманович Гордин звался "Раф в натуральную величину" - он, желая проверить, хорошо ли его слушают, иногда говорил на уроке: "Рассмотрим куб в натуральную величину". И, если народ не реагировал, принимал меры.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Марка Иосифовича мы звали коротко - Ёщ, в честь отчества. Юрия Петровича мы звали или Юпитеровичем, или просто Юпитером. А у Джемса в моё воемя прозвища не было.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Аня Герман!!! Вы!!! А ведь мы с Вами были знакомы в школе. Я выпуска 77-го года, "В" класс. Мы с Вами в одни годы учились.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ёщ за неделю до ухода в мир иной собрал групповые фото всех своих классов. Фото моего класса он взял у меня. Это год 86-й, наверное.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Бонч, Нахманович, Миреминский, Гуревич, 2 Борута 2... это Ваши одноклассники. Помню их всех хорошо. Обалдеть. По-моему, Вы вышли на этот диалог по поиску фамилий учителей.
Вот наш с Вами год:
https://www.sch57.ru/people/alumni/#y1977

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А с Алтуниным и Куземченко я вместе занимался легкой атлетикой в клубе Лужники. С Алтуниным потом вместе учились в МЭИ...

Leonid D

Трепещите, Халдеи! И Викниксор трепетал! Но не очень. У нас в 1-ой железнодорожной школе Риги не очень то давали прозвища учителям, так как наша школа была лучшая в городе и там были очень одарённые учителя и заслуженные не только перед государством, но и пользовались уважением у детей. Щас это украинская школа. А я зачитывался Республикой ШКИД:«Респу́блика ШКИД» — приключенческая, отчасти автобиографическая, детская повесть Григория Белых и Л. Пантелеева о жизни беспризорных детей в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШкИД), написанная в 1926 и изданная в 1927 году. Персонажи, прототипами которых послужили сами авторы, носят в повести имена Григорий Черных (прозвище — Янкель) и Алексей Пантелеев (Лёнька). 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Наталь

А знаете... я в курсе))

Leonid D

Вы учились в Первой железнодорожной? И в каком году? Я её окончил в 1966 году.🌼 🌼 🌼 🌼 🌼

Наталь

Я читала "Республику ШКИД"))

Leonid D

ясно

Klara Vinetskaya

НЕТ..ТАКОГО НЕ помню,Слава Господу..в моей старенькой школе -любимую учительницу(Светлая Память) по математике звали СИНЕГЛАЗКА...да учитель истории был у нас "доисторический(иногда-первобытный) человек",но мы его очень любили...учительница географии была" Гера"..её боялись,потому что она на все наши ответы у карты говорила"это Вам только кажется"....а потом ТАК сумела подготовить меня по геологии на двухдневное областное соревнование в Ясиноватском лесу,что Я победила и в Аттестат пошла ПЯТЁРКА!!!!😎

Наталь

А Ясиноватский лес - это где? Город Ясиноватая от меня в получасе езды)

Klara Vinetskaya

ВОТ:я подозревала,что Вы моя землячка..."чуйка" не подвела...Я из Донецка,а Вы?

Наталь

Макеевка, Гвардейка) Как приятно)))))

Klara Vinetskaya

маленькой жила на Пастуховке.Берестовке...говорила вчера по СКАЙПУ с сокурсницей из Ясиноватой..дом стоит на линии фронта...((((Гвардейка тоже страдает?(((

Наталь

Увы((

Klara Vinetskaya

КАК выживате?

Ke
Keeper

Директор школы Глеб Стаканыч
Созвал к себе учителей.
И толстый завуч Пеликаныч
Сказал: "У школы - юбилей!
Мы - вместо третьего урока -
Напьёмся, станем исполнять
Все песни лучшие панк-рока,
Но только очень-очень громко,
Чтоб слов нельзя было понять".

Учителя напиться рады,
Увы, не только в юбилей.
Такие сволочи и гады!
Я не люблю учителей.
©️ (Андрей Подушкин)

Владимир Nemo

Конечно помню, у нас вот, и каких только не было прозвищ! А сейчас, я Вам хочу предложить, новую социальную сеть, аналог ВК, ОК и ФесбукаЮ и где, вы так-же сможете задавать свои вопросы. Ссылка: http://www.vs-eti.ru/

Наталь

Я больше не потяну)))))

Лидия Сергеева

Нет. Я училась в 1957-1967 годах. Тогда учителя заслуживали уважения. Возможно кто-то называл учителей по прозвищам, я не из их числа. Не люблю сленг (арго, жаргон). Никогда на нём не разговаривала.

Валерий Коровин

Наша 25 школа считается гимназией с физико-математическим уклоном. Но в пятницу и субботу она становится обычной школой. Потому что физик военрук и трудовик начинают пить...

Наталия

помню:Бяшка( учительница по физике Баранова Зоя Владимировна), синяк( учитель физры-постоянно под мухой ходил), карандаш( учитель черчения, нос острый)

Наталь

👍 ))))))

Фанис Гимадисламов

висел у нас на доске почета заслуженных учителей Гиздуллин Оказывается с времен Шаймиева в школе ему палочку на доску добавляли до "Пиздуллина"

**
*****

Конечно.. У нас был трудовик Витамин Витамины мы его звали. Бил нас стальной линейкой по лбу если хулиганили. Суровый малый был. Но справедливый

Алексей Заславский

Грубо говоря, не было прозвищ. Переделывали имена, фамилии. Был математик- Иван Иванович. Кликуха была- ИВАН В КВАДРАТЕ, Он знал и не обижался.

Дм
Дмитрий

Физик был звали Барик . Я иду и паю барик барик дай сухарик .А он услышал ((( я думал он меня "убьёт". Он немного того был

Наталь

А он знал, что это - о нем?))

Дм
Дмитрий

Конечно.

Ядолов

Гидра (зоология) Кстати сын её гидрёнок.,Лысый (немецк),Пахом ( физик) Пингвин ( история) Зиса (математик)

Наталь

О! Богатая коллекция))

Ядолов

Я был Жираф......

Наталь

Почему?)) У Вас высокий рост?

Ядолов

Да...178 на то время

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Ага, учитель по физкультуре Картаус и Таракан, рыжый был, а трудовик-кефир, отчество Никифорович)

Наталь

Ржу)))))) С кефира - особо))))))))))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да я тож поржала, только хотела написать, что не было прозвищь и всплыло)

Наталь

У нас были 2 Людмилы Григорьевны. Историчка и руссичка, она же - классная. Вот её мы называли - Наша, а историчку - Чудло. Фамилия у неё была Афанасьева, но с нами в классе учился её сын, который носил фамилию отца - Андрей Чудненко)) Вот такая конструкция)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вполне себе логично)

Наталь

Ага))

Александр Бугаенко

по отношению к учителям и знания .а так же и дальнейший путь . учителей надо уважать😀

In
Ingritis

Помню! мы свою называли Бастильда! Похожа была внешне и такая же злая и не предсказуемая!

Лариса Осипова

в мое время-и в голову бы не пришло, самое отвязное было-аллушка,катенька, фаддеич,исаич

Партизан Недобитый

Физика звали - Бром(почему-то), историчку звали ИСТЕРИЧКА, а физрука - таракан(за усы).

Бахыт

помню.. Физрук был - Зося, Математичка - Котя. вот у остальных вроде и небыло прозвищь

Наталь

👍 А почему - Зося?)

Бахыт

не знаю, старшеклассники его так прозвали.