На
Настя

Почему клей не сохнет внутри бутылки?🤣🤣🤣

−2
Ответы
Игор Степанюк

В состав клея входит растворитель, не дающий ему застыть. В конторском клее этот растворитель – вода. Вот мы выдавили клей из тюбика на то, что собираемся склеить. Вода на воздухе испарилась, и предметы крепко прилипли друг к другу. В «Моменте» растворителем является кислота. Здесь, наоборот, чтобы приклеить, нужно быстро впитать влагу из воздуха. Это и делает кислота, оказавшись вне тюбика. А эпоксидный клей вообще застывает только тогда, когда его перемешивают с отвердителем, хранящимся в другой емкости.
А, например, моментальный клей "Секунда" сделан на основе цианакрилатов, механизм отверждения которых не требует нагревания, использования активирующих добавок или растворителей. Почему же в тюбике клей остается жидким?
Дело в том, что в состав моментального клея "Секунда" входят кислотные стабилизаторы, препятствующие полимеризации молекул клея. Благодаря им клей в тюбике всегда находится в стабильном жидком состоянии и в любую секунду готов к работе. Но как только клей нанесли на склеиваемую поверхность, стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или молекулами воды, находящимися в атмосфере. Происходит полимеризация цианакрилата, моментальный клей "Секунда" переходит из жидкого состояния в твердое. При этом цепочки молекул клея выстраиваются вдоль плоскости склеивания, притягивая к себе молекулы склеиваемых материалов, тем самым обеспечивая сцепление склеиваемых поверхностей.. .😉

На
Настя

🤣👍

Руслан Рамазанов

в закрытой таре растворителю в котором растворен клей некуда испаряться и улетучиваться.

Алексей Лушин

Как это ни странно, большинство клеев полимеризуется от влаги, а не от воздуха. Большинству хватает той, что содержится в воздухе. А некоторые рекомендуют смачивать. Например монтажную пену.

На
Настя

Монтажная пена - не клей.

Алексей Лушин

Ещё какой клей, только газированный. Попробуй его растереть, что бы газ вышел. Уже только спецсоставами ототрёшь.

На
Настя

🤦‍♀️

Владимир Сорокин

Так ведь он сохнет, когда применяется по назначению. А в бутылке он не работает. Типа отдыхает.Зачем ему сохнуть ?

Александр

Вода в закрытой таре тоже не сохнет, молекулам некуда улетучиваться

На
Настя

А чего бояться?

Александр

А вдруг у мужика мысли появятся, она молодая красивая.

На
Настя

🤣Ему нужно продать квартиру, а не получить удовольствие.

Александр

Меня попросили, я помог, а там хоть трав не расти.

На
Настя

Ок.

Костя Жижиков

Потому что он находится в среде с малым содержанием кислорода

На
Настя

Кислород не при чем

Игорь

Что бы можно было задать вопрос на эту тему на Спрашке.

На
Настя

😝

Игорь

😁

Roman R

по двум разным, независящим друг от друга причинам! )

Наталья

Бутылка закрыта и из клея не испаряется влага

На
Настя

Вы как всегда правы.

Наталья

🖼

На
Настя

🖼

Владимир Пихтерев

нет доступа воздуха в достаточном количестве

На
Настя

Воздух не при чем.

Владимир Пихтерев

У меня из пластиковой бутылки клей выливался через трещину и застывал

Павел Соломеин

Ну и почему же а вот постараться мне ответить.

Андрей Лапин

клей не дурак каштановая какая ты прелесть

На
Настя

Не надо сходить с ума..

Андрей Лапин

не надо?

На
Настя

😁Нет конечно, а то останетесь без ума..

Андрей Лапин

есть от чего кого

На
Настя

🤦‍♀️

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

та штоб его удобнее было нюхать.. 😱🙄 😂😁

На
Настя

Силикатный клей нюхают?

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

низнай, непробовал..)))

Bo
Bonza

Смотря какой купили клей чтобы нюхать😂

На
Настя

🤦‍♀️

Дима Егоров

Потому что вакуум и герметично закрыт

На
Настя

🤷‍♀️

Владимир Коваль

Потому, что его в бутылках не продают

Аркадий Чечулин

вОт нАгнула тАк нАгнула вОпросом?🤣

Людмила Варивоцкая

А Вы оставьте бутылку огткрытой🤣

Дмитрий Стариков

Потому, что нет доступа к воздуху

Ал
Александр

а вам интересно? там возжуха нет

На
Настя

Воздух не при чем.

Ал
Александр

а что причем

На
Настя

Испарение влаги.

Ал
Александр

ну воздух перекрыли тот же эффект

Николай Миронов

Я думаю там просто воздуха нету

На
Настя

Воздух там не нужен.

Николай Миронов

А что там тогда находится

На
Настя

Клей.

Николай Миронов

Ясно