Ек
Екатерина

🖼Друзья, а вы как считаете, кино победит книгу?

Ответы
Валентин Шолохов

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. "Миру — мир — поют все дети мира, Нет войне, а миру — только ДА! Пусть же будет мир в любой квартире, А войны не будет никогда! Мы за мир, за радость и общенье, За любовь и дружбу, и добро, За любимых рук прикосновенье, Летний дождь и солнышка тепло! Мы желаем радости и счастья, Красоты, единства, доброты, Чтобы, несмотря на все ненастья, Защитить свой мир готов был ты!"

Александр Волков

Ага... Победил один такой... Рассмотрим чисто материальный аспект - Что нужно, чтобы написать книгу, и что - снять кино? Для первого - талант, бумага и ручка (это если совсем хардкорЪ или олдскулЪ) ну или компьютер. На комп, кстати, можно поставить что-то вроде Dragon Dictate (ЕМНИП, это - распознаватель речи, сразу печатает надиктованные фразы и слова). И сколько стоит денег, связей и труда снять кино. Талант при этом, как мы уже неоднократно видели, совсем необязателен, главное - зрелищные спецэффекты. А выложить потом magnum opus в общий доступ в И-нет - без проблем. Сравните хотя бы приблизительно затраты и вы поймёте, кто кого победит. Книга, как и мафия - бессмертна! И становится она сейчас все чаще чисто электронной, так что кто и исчезнет, так это типографии. Вернее, их число сильно сократится. Особенно доставила последняя фраза С.Кинга - "про себя промолчу"(С) ЗачОт! 🙂

Ек
Екатерина

Благодарю за ответ. Согласна с Вами полностью. Сама пишу рассказы по старинке. Блокнот и ручка. И только потом компьютер.)

Сергей Манахов

В известном смысле, книга уже давным-давно (в первой половине ХХ века) побеждена радио и кинематографом. К 60-м годам прошлого века радио, победившее книгу, само было побеждено телевидением. А недавно (у нас на глазах) кинематограф и телевидение побеждены интернетом и видео-играми. Разумеется, книга останется, она не исчезнет. Но та господствующая роль в культуре, в духовной жизни человечества, которую она играла в ХIХ веке, никогда уже к ней не вернётся.

Ек
Екатерина

Абсолютно с Вами согласна. Сейчас читающих людей единицы. Поколение next вообще практически не читает. Жаль...

Сергей Манахов

Нет, если к читающим добавить тех, кто читает новости в интернете, бродит по соц-сетям, то получится, что читающих большинство, почти все (в том числе и дети). Просто понятие "чтение" несколько изменило своё значение.

Ек
Екатерина

Да. И, судя по рейтингам газеты, в которой я работаю, читающие все же есть. Значит не зря пишу.)

Shlooz Shlooz

В одном Кинг прав: чтение предполагает некое усилие по абстрагированию от окружающей реальности. Впрочем то же самое требуется при восприятии любого произведения искусства. И чем ниже уровень потребителя искусства, тем более упрощенная и "разжеваная" его подача требуется. А местами даже и "переваренная" подача. Что собственно и делает попса и многие фильмы.

Ек
Екатерина

Согласна.)

Игорь Гранаткин

нет.Первоисточник всегда полнее, красочнее и интересней.Даже перевод на другой язык не всегда точно передает смысл произведения, а кино- искаженное понимание режиссера, дополнительные восприятия актеров, ракурс видения картинки оператора, отсутствие нужного освещения или финансирования.Короче- жалкая пародия на первоначальную идею писателя.

Ек
Екатерина

Абсолютно с Вами согласна.

Игорь Гранаткин

Спасибо за понимание. Всего Вам Доброго.

Ек
Екатерина

Взаимно.☺️

Сергей Хрулёв

Побеждают люди. И неважно чем они занимаются. Если то, что они делают, помогает жить другим, то даже кино их не заменит. Про Гарри Поттера я сказал бы то же самое. Пытался уже с внуками досмотреть хотя бы одну серию - не хватает терпения. А Джека Лондона и читаю, и слушаю, и смотрю как в юности.

Ек
Екатерина

Джека Лондона я тоже люблю наряду с Жюлем Верном. Но хороших экранизаций мало. А молодежь зачастую этого не понимает. Им лишь бы побольше спец эффектов было. Остальное не важно.

Сергей Хрулёв

Это точно.

Алекс Гордон

при уровне образования как сейчас, кино победило уже сейчас, хотя я не представляю и дня без книги, на прогулке слушаю, перед сном читаю, да и фильмы, если честно, начали выигрывать у книги, Видоизменённый углерод, трилогия кольца, тот же самый гарик, а песнь льда и пламени так вообще супер

Ек
Екатерина

Я читаю больше, чем смотрю. А если смотрю, то фильмы, в которых мало спецэффектов.

Алекс Гордон

читаю тоже много, но и смотрю, раньше, однозначно сказал бы, книга лучше, но сейчас уже сомневаюсь, а фильмы как раз и люблю из-за спецэффектов или интересного сюжета

Ек
Екатерина

Мне, допустим старые "Звездные войны" нравятся больше новых.

Алекс Гордон

мне вторая трилогия больше понравилась, конец 90, начало 2000, последняя как то не очень

Герман Арутюнов

Конечно, победит, когда человек не захочет уже ничего делать, а все будут делать роботы, в том числе и читать за нас и кратко (или подробно, как пожелаем) будут пересказывать нам содержимое или показывать на экране. Это будет как раз перед концом света...

Ек
Екатерина

А дальше как в "Терминаторе")))

Герман Арутюнов

Ну а представьте себя Господом Богом или Высшим разумом, запустившим эксперимент с человечеством. Интересно вам будет наблюдать за лентяем, который разучился уже что-либо делать...

Ек
Екатерина

Нет. Эксперимент завершится и всем хана.

Герман Арутюнов

То-то и оно, что надо читать, надо что-то делать руками, надо решать задачи. Вобщем, помнить, что за нами наблюдают те, кто нас создали, и если мы перестанем напрягаться, заставлять себя, понуждать, им станет неинтересно и они закроют эксперимент...

Павел

Это разхные вещи. но чтение надо прививать с детства. Как и хороший вкус. А то вот я включаю кино и 90% фильмов выключаю уже через 5 минут. А у меня есть знакомый который смотрит всякое низкосортное овно, снятое на мобильный телефон и озвученное в подвале

Ек
Екатерина

Да, согласна с Вами, хороших фильмов сейчас мало. Спецэффекты на первом месте, игра актеров отошла на второй план.

Sabirjanov Rovshan

Знаете хороший вопрос, Кинга я люблю читать. хотя Темную башню осиливаю с трудом, А Поттера я быстро прочитал. Я своих детей приучил читать книги. да и сети сейчас много авторов, просто книги с бумаги ушли в нет так что кино книгу не победит

Ек
Екатерина

Моя племянница в 5 лет читать начала, причем именно Гарри Поттера.

Sabirjanov Rovshan

Гарри Поттер действительно один раз почитать стоит. я и фильмы смотрел, но последний даже не начинал смотреть.

Ек
Екатерина

Я не читала, а фильм только первую часть смотрела.

Sabirjanov Rovshan

Ну и книга и фильм на любителя. Властелин колец читать надо.

Ек
Екатерина

А мне фильм тоже понравился. У меня муж фанат этого фильма.

Sabirjanov Rovshan

Да это один из немногих фильмов которые не хуже чем книга

Виталий Щетинин

Беда в том что не возможно нормально поставить фильм по книге. Так что до тех пор пока не научаться каким либо образом снимать фильмы прямо из мыслей автора, будь то графика или ещё чего, книга будет лучше)) При условии что книга хорошая)

Ек
Екатерина

Вы совершенно правы.) из всех экранизаций, которые мне более менее понравились на ум приходят только "Война и мир" и "Унесенные ветром".

Master Roma Mamedov

Никакое кино не может победить книги этих писателей,Дюма,Гюго,Бальзак,Волтер,Мопассан,Джек Лондон,Твен,Драйзер,Конан Дойл,Дефо,Достоевский,Тургенев,Гоголь,Чехов,Толстой,Горький,Фурманов,Островский и т.д.,могу перечислить,тысячи

Ек
Екатерина

Полностью с Вами согласна!☺️

Master Roma Mamedov

Рад,что у меня уникальная собеседница

Ек
Екатерина

Благодарю.)

Vlad Berezin

За сорок тысяч лет вовсю спорили о том, что картины уничтожат наскальную живопись. Время прошло, а надписей на заборах, стенах, скалах ежегодно появляется неизмеримо больше чем картин.
Думаю с книгами будет подобная история.

Ек
Екатерина

Хороший ответ.)

Vlad Berezin

🍻🤝

Vlad Berezin

🌹

Вакиль

Нет. Актер не передаст мимикой и голосом переживания героя, так, как это делает перо. Можно перечитать тут же... И не раз, а много раз... А кино быстро уносит дальше в сюжет, и у зрителя остается поверхностное восприятие...

Ек
Екатерина

Вы абсолютно правы.

Камикадзе-Божественый Ветер

НЕТ. КНИГА ПОБЕДИТ . КНИГА БУДЕТ ВСЕГДА С НАМИ В ДОБРЫЕ И ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА КОГДА НЕ БУДЕТ СВЕТА НЕ БУДЕТ ИНЕТА ХОТЬ СЛУЧИТСЯ АРМАГЕДОН КНИГА ВСЕГДА БУДЕТ СНАМИ 🖼

Ек
Екатерина

Абсолютно с Вами согласна!

Ум
Умиление..

кино без книги как .птичка без крыльев...Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остаётся только выполнить своё намерение.
Фенимор Купер, «Последний из могикан»

Ум
Умиление..

Мужчины, ухаживайте за своей возлюбленной так, как садовник ухаживает за розами, с Любовью и заботой.. Ваше внимание подобно солнечным лучам, без которых не будет столь прекрасного и гармоничного цветения..
Женщина нуждается в проявлении знаков внимания гораздо сильнее мужчины, поэтому не относитесь к ней как к равной себе.
Она подобна нежному утонченному цветку, распускающемуся под покровом вашей Любви, теплоты и заботы..
Ведь это так приятно, Творить свою Женщину, любуясь как с каждым днем она всё больше расцветает для вас, преображая мир своей наполненностью и Красотой.. И так приятно, что эта цветущая Богиня - Ваша Женщина, Ваша верная спутница!..
Любовь преображает! Помните об этом...
Так давайте будем делать друг друга Счастливыми!Родноверие Славян

Изя Моргенштерн

Кажется, кино вообще доживает свой век. Думаю будущее за интерактивными развлечениями. А кино, постепенно, займет нишу книг. Все про него знают, все его видели, но смотреть будут не многие. )

Изя Моргенштерн

Я, последнее время, только перечитываю. Как-то не нахожу в себе сил, искать что-то новое. ) Это скорее привычка уже, почитать перед сном. А что почитать? И могу только что-то уже прочитанное придумать. )

Случайное Сов_Падение

Или подаренное, или насоветованное)

Изя Моргенштерн

Как-то не заходит оыбчно. Может вы что-то посоветуете? )

Ек
Екатерина

Сегодня мне прислал друг на электронку отрывок из своей автобиографической трилогии. Там речь идет о совсем не райской жизни простого человека с семьей на Гавайях. Я до сих пор под впечатлением. Очень давно не читала такой качественной и в то же время душевной прозы. Получила истинное наслаждение от прочитанного.

Случайное Сов_Падение

Я б посоветовала, но мне надо хотя бы примерно знать, что Вам нравится) фантастику я не читаю от слова совсем, так что в данном случае я из "меньшинств"))

Armen Avanesov

Кино ведь часто тоже не на пустом месте создается,за сценарий часто берут именно произведения, многие люди предпочитают книги потому что хотят иметь свой образ описываемого героя!

Armen Avanesov

https://stihi.ru/2012/02/17/4848

Ек
Екатерина

Спасибо.) Сейчас посмотрю.)

Armen Avanesov

👍

Ек
Екатерина

Прочла. Написала Вам в ЛС.

Armen Avanesov

Да,я ответил

Victor. By

только симбиоз...да и как кино может победить книгу если одно вытекает из другого, ведь читая мы еще и сами себе фантазируем...видео ряд так не может, мы видим то, что нам показывают

Ек
Екатерина

Согласна абсолютно.)

Степан Удилов

Никогда не любил книги! Не знаю почему может деталей для картинки не хватает может нудно пишут, может сюжета нет, может еще что, но не впечатляют, даже аудиокниги не воспринимаю!

Степан Удилов

Спасибо я подумаю!☕🍰🌹😉

Степан Удилов

Светитесь прям!)))

Ек
Екатерина

Настроение хорошее.)