Alisa.komar_2014

Как на человеке может отразиться зависть?

Ответы
Елена

Зависть- чувство опасное и бесполезное .

Alisa.komar_2014

Согласна. Заметили, что сегодня реклама подталкивает человека к зависти. "Ты этого достоин". Человек начинает обдумывать, что все уже приобрели эту дорогую вещь, значит и ему надо. Влазит в долги, берет кредит. А потом оказывается, что эта дорогая вещь ему не очень была нужна, а долги остались. Успех в работе или в каком-либо занятии тоже может приносить удовлетворение, но если мы усердно трудимся лишь для того, чтобы превзойти других, то это может привести к соперничеству и тоже вызвать злобу и зависть. А радость и удовлетворение это принесет?

Елена🇷🇺

Которому завидуют?

Николаус

Плохо кончит!

Alisa.komar_2014

Но как в песне Макаревича: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир". В мире очень быстротечно меняются обстоятельство, нормы добра и зла иногда меняются местами. Я думаю не стоит следовать за большинством. Важнее знать неизменные истины, правильно понимать добро и зло и следовать этому в своей жизни.

Николаус

И где сейчас Макаревич? В загоне! Ибо не сумел признать обстоятельства,перехода Крыма! Не прогнулся! Туповатый или старый стал,столбняк замучал его! ?

Alisa.komar_2014

Думаю, что он не знал одной неизменной истины. Христиане должны сохранять нейтралитет: "Пусть же никто из вас не пострадает как убийца, или вор, или злодей, или как вмешивающийся в чужие дела" (1 Петра глава 4 стих 15). Макаревич ведь не политик, не военный, не отвечающий за решение проблем Государства, а значит это вмешательство для него было не свои дела. Он и ответственности за исход этих событий не понесет, как ничего и не изменит свои выступлением против.

Николаус

Он страдает! Молва и слава его были быстротечны,а вот позор будет вечен!!

Alisa.komar_2014

Поэтому я стараюсь узнавать эти неизменные истины, чтобы не попадать в такие ситуации. "не полагайся на разум твой. Не будь мудрецом в глазах твоих" (Притчи 3:5-7)

Игорь

очень хорошо

Alisa.komar_2014

Каким образом?

Галина Дьячина

плохо

Alisa.komar_2014

Согласна. Но почему сегодня это явление так распространено и толкает многих на необдуманные поступки. Из кожи вон лезут, чтобы не отстать от других. Реклама подталкивает: "Ты этого достоин". Человек думает, что эта дорогая вещь уже есть у многих друзей. Берет в долг, кредит, а потом оказывается эта вещь ему и не очень нужна, а долг то остался и на долго человек потерял радость. Наступает досада на себя. Как уберечь себя от этого?

Галина Дьячина

наше поколение спокойней..

Alisa.komar_2014

Можно согласиться. Но как помочь и уберечь наших молодых? О цели написания одной книги в ней сказано: "..чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность; послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы…". Как думаете о какой книге, как руководстве для нашей жизни может быть так сказано?