Ви
Виктор

О ком говорит поэт Николай Заболоцкий в своём стихотворении: " ... Её глаза, как два тумана, / Полуулыбка, полуплач ..."

Ответы · страница 2
Галина Золотарева

о женщине с портрета РОКОТОВА

Галина Золотарева

А я люблю его "Некрасивую девочку".....

Ви
Виктор

Мне "девочка" сильно "режет" душу... Такая сила...

Галина Золотарева

...так что есть красота? и почему ее обожествляют люди ? сосуд она ,в котором пустота, или ОГОНЬ, мерцающий в сосуде?..... здорово?! правда?

Ви
Виктор

Несомненно. Высочайшая поэзия. ... "Слово о полку Игореве", я узнал, полюбил благодаря Заболоцкому, в школе мне его "вбивали"...

Галина Золотарева

Чудесный поэтический перевод!

Ку
Кудесник

...её глаза , как два рубина....)

Ви
Виктор

Не совсем понятный ответ...

Ку
Кудесник

не нужно ничего понимать ,коль у женщины глаза ," как два тумана " , представьте женщину у которой такие глаза ))))

Ви
Виктор

Твои глаза как два тумана,как два прыжка из темноты,
Каким путем,каким обманом в двадцатый век прокралась ты (Ободзинский. песня)................................................................................................................................Твои глаза – как два тумана,
Как тень обмана в них – слеза. ( Стихи Ростовщикова)
Портрет

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза. Николай Заболоцкий стихи .... Оказывается многим поэтам это нравится... Я уже не говорю о читателях...

Ку
Кудесник

это всё пародия на оригинал !

Люция*******

О своей музе-любимой жене.

Ви
Виктор

Нет. Это о портрете женщины, отдаленной от поэта почти двумя веками времени...

Люция*******

Кто то из нас, точно прав!

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач." .... Возраст жены Струйского, Александры Петровны Струйской, 18 лет. Они прожили вместе 24 года. А.П. родила 18(!) детей. После смерти мужа она прожила более 40-ка лет. Писавший её портрет Федор Рокотов, по слухам, был влюблен в А. П.. Портрет написан в 1772 году. Н. Заболоцкий написал стихотворение в 1953 г.

Нина Владимировна

Может быть это Мона Лиза

Ви
Виктор

Нет. Но портрет очень выразительный, живой. Художник Фёдор Рокотов - Портрет Струйской -1772 год

Борис Бабкин

О портрете Струйской.

Ви
Виктор

Вы совершенно правы. Спасибо.

Борис Бабкин

Вы знаете, в Интернете можно найти ответ практически на любой вопрос энциклопедического типа. Я так и нашёл ответ.

Ви
Виктор

Я и сам иногда прибегаю к этому. Но обязательно узнаешь что-то новое...

Борис Бабкин

Именно так.

Алла Беньяминова

Наверное О Джаконде?

Ви
Виктор

Нет. Это о портрете русской женщины. У названной Вами героини главное -улыбка , здесь - глаза.

Алла Беньяминова

Гадать не буду,а знать хотелось бы.

Ви
Виктор

Отвечу словами стихотворения: С портрета Рокотова снова / Смотрела Струйская на нас... Помещица Струйсукая. Если не видели этой картины . постарайтесь найти в и -нете... Её глаза и прическа стоят улыбки Джоконды.

Алла Беньяминова

Спасибо,найду и посмотрю. А я вышиваю картину "Незнакомка"

Ви
Виктор

Спасибо Вам. Удачи в работе. "Незнакомка"- прекрасный вывод.

Любовь Соловей-Грищенко

Своей жене Клыковой.

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач." ..... Стихотворение " Портрет" было написано Н. Заболоцким 1953 году. Картина "Портрет А. П. Струйской " художник Фёдор Рокотов написал в 1772 году.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, буду знать. Обычно он посвящал свои стихи жене.

Ви
Виктор

Да, существует такое мнение и об этом стихотворении. Посвященное ей в словах : " Ты помнишь..."- он обращается к жене, но я не уверен, что это так..

Кира Маевская

О портретеСтруйской

Ви
Виктор

Совершенно верно. Спасибо.

Виктория Калашникова

наверное, о любимой

Ви
Виктор

К сожалению нет. Женщина, о которой идет речь, родилась в 1754 году, а поэт, её воспевший, в 1903-ем. Стихотворение написано 1953 году. Почти через сто лет после рождения героини.
"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач."

Светлана Хоменко

Думаю о супруге.

Ви
Виктор

Может быть. Такого толкования я нигде не встречал. а в стихотворении "ЕЁ прекрасные глаза" неразрывны от описания героини с портрета. К сожалению подводит память... но выражение " ты помнишь" - обращено к мужчине... ( не уверен)...

Светлана Хоменко

Я полностью прочитала высказывания об этом стихотворении и именно о супруге он говорит между строк, которая его покинула, и которую он все равно боготворил всю жизнь. Но впоследствии она к нему вернулась.

Ви
Виктор

Спасибо. О таком толковании стихотворения не читал... Всегда узнаёшь что-то новое.

Светлана Хоменко

Вот это правда. Это же даже интересно.

Ви
Виктор

Не сомневаюсь, конечно же это интересно.

Галина Пронина

Красиво! И о ком?

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач."

Галина Пронина

У поэтов нежная душа. А вот меня бы этот образ не вдохновил бы. Портрет и портрет.

Ви
Виктор

У Рокотова особая манера письма... Дымчатость прически, грусть в глазах и удивительное очертание губ ... Я вначале увидел хорошую репродукцию портрета, уж потом узнал о стихах Заболоцкого. Англичанин Томас Гейнсборо, живший в одно время с Рокотовым , работал в том же стиле...

Lika Terts

про портрет ))

Ви
Виктор

Верно. А кто изображен на портрете?

Lika Terts

Женщина, не помню имени... 😊

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач."

Lika Terts

Помню, что Рокотов , а даму забыла.....Спасибо вам )))

Светлана Андрейкина

Лиза...............

Ви
Виктор

Нет. Александра Петровна Струйская. Художник - Фёдор Рокотов.

Эльмира Фассахова

О Джаконде...

Ви
Виктор

Нет . Это не Джоконда Картина наз. Портрет Струйской Художник - Федор Рокотов, 1772 год.

Ви
Виктор

Мне очень нравится это стихотворение и картина, получая отзыв, чувствую родственную душу . 😊 Удачи Вам.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Я не искусствовед .. мне сложно говорить на должном уровне обо всём этом ..Я дилетант ..и сужу по-дилетантски , полагаясь на свой эстетический вкус ..

Ви
Виктор

Да и я из той же категории людей . Просто с детства "неравнодушен" к книгам, собрал большую библиотеку...

ну , вот и я ..выросла на книгах и это и был мой главный интеллектуальный капитал ..чем я до сих пор и пользуюсь .. Но уже давно не читаю ..

Ви
Виктор

Да у нас всё похоже... Читаю мало... Трудно.

мне тоже ..и зрение посадила и , самое главное , теперь я не всеядна ..трудно найти то , что меня действительно заинтересует .

Константин

о колдунье)

Ви
Виктор

Нет , Рокотов - Портрет Струйской...

Константин

просто песня вспомнилась Ободзинского

Ви
Виктор

Понимаю. Я специально выбрал строки из стихотворения посовременнее.

Любовь

О колдунье)

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач."

Любовь

Ааа... а мне вспомнилась старая песня- твои глаза как два тумана, как два прыжка из темноты,каким путем каким обманом в двадцатый век прокралась ты... что-то такое)...

Вахрамеева Ирина

о колдунье

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач. Портрет А. П. Струйской - Художник Фёдор Рокотов - портрет написан в 1772 году. Н. Заболоцкий написал стихотворение в1953 году.

Ел
Елена)

О женщине)

Ел
Елена)

Не знаю, половинная какая то- полуулыбка, полуплачь)

Ви
Виктор

Джоконда века привлекает людей своей загадочной улыбкой... Здесь тот же случай, толь ко еще и глаза...

Ел
Елена)

Даже без вариантов... скажите ответ)

Ви
Виктор

Художник Фёдор Рокотов - Портрет А. П. Струйской - Написан в 1772 году.

Людмила Малышева

о русалке

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач." ......Поэт Н. Заболоцкий. Стихотворение написано в 1953 году. Картина художника Фёдора Рокотова, работа 1772 года. Стихотворение называется "Портрет" Картина называется "Портрет А.П. Струйской".

Людмила Малышева

обязательно посмотрю в музее