Лена Черниченко

почему слона назвали слоном?

Ответы
Андрей Диденко

Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?

- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.

- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.

Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.

Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.

- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.

Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.

- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.

- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.

Германия. Бонн. Парк Rheinaue (Долина Рейна)- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона

Лена Черниченко

это я уже тут читала минуты три назад

Андрей Диденко

По чему не скажу ...Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?
Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.

Андрей Диденко

Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец в руках держал хобот слона.

- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.

- Нет, на веревку!

- Нет, змею!

- Стену!

- Вы ошибаетесь!

- Я прав!

Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.

Иван Петров

Так однажды пошли по Москве рассказы о том, что некоторые купцы, будучи в странах басурманских, видели зверя диковинного. Размера зверь огромадного, зубы у него - что колья огромные а голос ужасен и громоподобен. И называется тот зверь то ли асланом, то ли усланом, то ли ослоном, то ли русланом.

Руслан Берлин

Слово слон восходит к праславянской форме *slonъ, происхождение которой не установлено. Некоторые учёные считают, что слово «слон» тюркскоязычного происхождения.

Константин

Помню, что в словаре Даля слово "слон" означало любого очень большого зверя, отсюда и "заслонять", и "слоняться"

Виталий Рудиченко

Потому что очень большой и несуразный...А вообще этот вопрос к первобытным людям.

Ромочка

во меня тоже интересует почему ...белое это белое а не красное или зеленое .........

Павел

Искусственное образование от (pri)sloniti... слон спит, прислонясь к дереву...

Александр Костанов

Наверное у каждого есть имя. Медведь, тигр, осел, собака)))))

Акакий Акакиевич

потому что он - слон. был бы конем - назвали бы конём

Григорий Шапиро

Потому,что крокодил уже был к тому времени... 😄

Ю?
Юрий ???

ну если Вам нравится называйте его чебурашкой

Михаил И Elena Dzuba

Потому, что коровой называют другое животное.

Андрей Белка

Потому что он слон, а не, к примеру, обезьянка!

Лена Черниченко

а почему обезьянка то обезьянка??? почему не наоборот ??

Андрей Белка

Не нашёл ответа. Может в сказках про это сказано?

Waldemar Neugum

елена то прекрасная. а лена это лень подумать

Мистер-Х Мистер-Х

Потому, что лягушка зелёная, а небо голубое

Alpamis Paxratdinov

потомушто он был дебил 😝

О3
Олег 3310

если на ишака не похож - значит СЛОН! )))

Сергей Сафонов

Кто появился в перёд,курица или яйцо?

Сергей Сафонов

я другого мнения. Принято считать то, что Бог сотворил человека.

Лена Черниченко

)))) у каждого свое мировоззрение и мы не в праве навязывать остальным свое мнение)))

Сергей Сафонов

Есть ещё одно предположение.Но вообще-то жизнь происходит от микро организмов и вирусов.

Лена Черниченко

еще нас инопланетяшки принесли

Сергей Сафонов

Ещё не кто не ответил в мире на этот вопрос.