Александр Себихов

У каждого двузначного числа нашли произведение цифр, а потом у каждого такого произведения подсчитали сумму цифр. Какая из этих сумм самая большая?

Ответы
Алла Смирнова

забавная задачка, эксель решил очень быстро, за две формулы и пару копирований - получилось 13, число - 77

Эльза Пономарева

7 х 7 = 49 | 4 + 9 = 13 - самая большая сумма | (2 + 2/2)² +2 = 11

Александр Себихов

А я не умею так писать степени... 😗

Эльза Пономарева

Это в Ворде. Там опция вставки, символы - и есть надстрочные индексы.

Наташенька

Честно...три раза прочитала!!! ...простите

Александр Себихов

Взяли двузначное число... Например, 73 - произведение цифр 21, а сумма цифр произведения - 3... Необходимо найти наибольшую сумму, которая соответствовала двузначному числу...

Наташенька

аха...Володя!!! ...помогай)

Владимир Илюхин

У внучки В Контакте стырил о настоящем годе))) 666+666+666+6+6+6=2016 Вот как хочешь, так и живи)))

Наташенька

Лучше бы я эти цифры...и не учила никогда)))

Владимир Илюхин

Наташенька, они молодые, лучше нас чувствуют - прорвемся! 🌹

Александр Себихов

Я конечно молод... душой... Но по возрасту постарше буду...

Шамиль Атабаев

Такая который задумает.

Александр Себихов

Не, есть чёткий ответ! Да и задачка - из учебника для 3-го класса...

Александр Себихов

А причём здесь число 3,14159265...?

Шамиль Атабаев

Кто то считает,а кому то стихи писать.

Александр Себихов

У нас ребята во дворе
В футбол играют в январе...
В воротах чьих то гаражей
Мальчишек вижу, вратарей...
А вон и Петька, мой сосед,
С верзилой, длинным, словно шест,
Через сугробы за мячом,
Бегут, толкаются плечом...
Но Петька первым добежал,
Из-за сугроба мяч достал,
Отбил его на центр поля,
А там мальчишка (видно с горя...
Ведь счет давно неравным был,
А бегать не было уж сил...)
Так сильно по мячу пробил,
Что через поле гол забил!
Верзила встал в ворота сам
- Ну, я то гол забить не дам!
И вновь сражение кипит,
Весельем всё вокруг горит!
И вдруг... Удар! Раздался звон,
И опустел наш "стадион"...

А вечером сосед соcеду:
- Весною я отсюда съеду!
- А шо такое? - Во дворе
В футбол играют в январе!?

Февраль 1964 года

Шамиль Атабаев

МОЖНО ЗАВТРА ЧТО ТО НЕ В ДУХЕ.

Шамиль Атабаев

ЗВЕЗДА ГОРИТ НА ГОРИЗОНТЕ И СЕРДЦЕ ПЛАМЕНЕМ ГОРИТ И РЯДОМ ТЫ ПРОДОЛЖЕНИЕ................

Ир Вита

Наверное произведение

Александр Себихов

Чуток повнимательнее прочтите условие задачи для 3-го ( ❗ ) класса...

Ир Вита

Да ну вас! Что ручку в руки брать? Ну.....давайте пишите как и что.....математик!

Александр Себихов

Ладно... 13, как сумма 4+7 цифр произведения 49 цифр числа 77...

Лариса Lwpaap

ты какой-то арифмометр

Александр Себихов

Отчасти может быть... Но вот эта задачка из учебника математики для 3-го класса...

Лариса Lwpaap

давно не заглядывала в учебники

Tатьяна Tоргаева

ОЧЕНЬ МНОГО И ВСЁ!!!

Margarita Averyanova

Вот охота думать!

Александр Себихов

Так и не думайте - здоровью не мешает!

Ольга

Произведение

Александр Себихов

Прочитайте задачу ещё раз...

Ольга

У наименьшего произведения..

Александр Себихов

😀 Прочитайте ещё раз...

Александр Себихов

Это не самая большая сумма...

Александр Себихов

В условии написано, чтобы больше всех других...

Любовь Ивановна Фролова

Одиннадцать

Любовь Ивановна Фролова

а скажите, в чём отличие старой башни от женщины

Александр Себихов

Хм... Женщина столько не выстоит...

Любовь Ивановна Фролова

)))башня сначала падает, затем ломается...

Александр Себихов

Тогда в вопросе надо убрать слово "старой"... Ну и потом... Чтобы упасть, башня должна сломаться... Настаиваю на своём варианте! 😉

Александр Себихов

У меня и песня любимая на эту тему: "Каким я был, таким остался!"... 😃

Светлана Торина

Возможно 18

Александр Себихов

Это как? Ведь невозможно получить число 99 как произведение двух однозначных чисел...

Елена Гнетова

77? 49, 13

Александр Себихов

Лично я обдумываю следующую идею... Очевидно, что сумма двух однозначных чисел будет тем больше, чем больше одно из слагаемых. Среди произведений однозначных чисел только одно среди своих цифр имеет цифру 9 - это 7*7=49 (есть число кандидат: 4+9=13) Рассмотрим произведения с цифрой 8: 18=2*9 (1+8=9), 28=4*7 (2+8=10), 48=6*8 (4+8=12) - все они уступают ранее найденному числу... Произведение с цифрой 7: 27=3*9 (3+9=12) тоже не устраивает... 16, 36, 56, 64, как и 45 тоже не дотягивают по сумме цифр до 13... Произведения 42, 45, 49 дают уже найденное сумму 4+9=13. Остальные случаи уже можно и не рассматривать - они будут заведомо меньше. ОТВЕТ. 13, получаемое как сумма цифр произведения 7*7 цифр числа 77.

Елена Гнетова

Замысловато, но в духе математики.

Александр Себихов

Попробуйте оформить свою идею, может получится проще?

Елена Гнетова

Ну нет! Увольте. Не умею я красиво излагать. Мне проще выдать готовый результат, чем обосновать его.

Елена Гнетова

Спасибо вам! И за вопрос и за снисходительность к ответу.

Людмила Гладкова

😕

Александр Себихов

Задача для третьеклассников...

Алена Юра

жизнь

Тамара

18.

Александр Себихов

Но произведение 99 не может быть получено умножением однозначных чисел!

Александр Себихов

Математика - это не столько ответы, сколько способы их получения...
Мне интересно Ваше решение...

Сергей Грудцын

10.

Александр Себихов

Теперь правильно! Осталось каким то образом доказать, что других вариантов нет...