Го
Горец

Откуда и как появилось зависть?

Ответы
Валентина А

„Ты печать совершенства, ты исполнен мудрости и совершенен в красоте. 13 Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения. 14 Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность.
16 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту.
17 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя.
18 Обилием своих беззаконий, несправедливостью своей торговли ты осквернил свои святилища. Я извлеку из тебя огонь, и он пожрёт тебя. Я превращу тебя в пепел на земле, на глазах у всех видящих тебя. 19 Все знающие тебя среди народов будут смотреть на тебя в изумлении. Внезапно ты станешь ужасом и исчезнешь навеки“».
(Иезекииль 28 : 12-19 )

Галина Ермолаева

Зависть появилась на заре человечества. Одна личность позавидовала Богу. Бог сотворил первую человеческую пару и сказал им плодиться размножаться и наполнять землю. А Сатана позавидовал ему, что люди будут поклоняться и хвалить Бога, а не его. И у него созрел коварный план, как навредить Богу и людям. У него получилось.Сегодня люди, побуждаемые Сатаной, обвиняют Бога в том, что он не вмешивается в дела людей и не наводит порядок. А Богу наговаривает на людей, что они плохие (курят, много пьют, изменяют, воруют, поклоняются вымышленным идолам-богам, крестам и иконам, насилуют, обманывают, принимают наркотики, воюют, и многое другое). А за такое поведение людей ждет наказание. Таким образом Сатана хочет столкнуть людей с Богом, чтобы Бог их уничтожил. Но мы не находимся в неведении о его злых умыслах. Сегодня все, кто читает Библию, знают о враге Бога и людей - Сатане Дьяволе и его коварстве. Больше информации вы сможете почерпнуть, если зайдете на Официальный сайт Свидетелей Иеговы. Всего доброго.

Клипель Светлана

Адам вступил в интимные отношения со своей женой Евой, и она забеременела. Она родила Ка́ина и сказала: «Я произвела человека при помощи Бога». 2 Потом она ещё родила — его брата А́веля.
А́вель стал пасти овец, а Ка́ин — возделывать землю. 3 Спустя некоторое время Ка́ин принёс плодов земли как приношение Богу. 4 А́вель же принёс несколько первенцев из животных своего стада и их жир. Бог благосклонно отнёсся к А́велю и к его приношению, 5 а к Ка́ину и к его приношению не проявил благосклонности. Ка́ин сильно рассердился, и его лицо помрачнело. 6 Тогда Бог сказал Ка́ину: «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? 7 Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?»

Наталья Наталья

ну слушай...Давным-давно,еще до сотворения земли, там, на Небесах, всегда был Бог и Его ангелы. Находился среди них и осеняющий херувим, который в Библии назван «сыном зари», печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты.
При всем своем совершенстве этот ангел был не удовлетворен, возгордился и позавидовал Богу, поднял мятеж, восстал против Всевышнего, был низвергнут Богом на землю и превратился в сатану, принеся зло в мир. Таким образом, зависть – это черта сатаны, и дьяво.л пытается посеять семена зависти в сердца людей, чтобы потом эти семена выросли и принесли свои горькие плоды.а какие плоды - это уже совсем другая история,дружок)

Го
Горец

Спосибо милашка хот наши взгляды сошлись.

Наталья Наталья

я счастлива. день прожит не зря)

Лариса Рустамова(Карташова)

Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума. «Одна из характерных особенностей чувства фто́нос,— говорится в том же словаре,— это отсутствие самосознания. Фтонерос [завистливый] человек, если от него требуют объяснить свое поведение, будет всегда говорить себе и другим, что те, на кого он нападает, заслуживают этого и что критиковать его заставляет несправедливость ситуации. На вопрос, как он может так говорить о друге, он скажет, что критикует в лучших интересах друга».

Галина Петровна Миколайчук

Я думаю, она была всегда. Но не у всех людей. Я вот, никогда никому не завидую. А вот моя соседка, очень завистливая. Причем, у неё зависть выборочная. Она завидует своей приятельнице всю жизнь. Если та купила "стенку"(давно ещё) - эта обязательно купит такую же. Та сшила себе зелёное пальто с рыжей лисой - эта сшила себе такое же. Та купила авто - эта не смогла купить такое же, но купила похожее.

Имя Женское

у кого-то мамонт был вкуснее. а кто-то повязку набедренную сшил моднее, у кого-то жена красивее, у кого-то машина круче...и понеслась душа по закоулкам ...пыхтит и завидует. может и мне позавидовать? вчера вот ноготь сломала, а у кого-то какой маникюр красивый!!!!!!! а у меня уже нетууууу..хоть плачь! ведь мелочи, а раздуют огонёк. а у меня кофе, а у вас нету..воть..завидуйте!!!! 😄 ☕

Инна Зарецкая

Еще до сотворения земли, там, на Небесах, существовал Бог и Его ангелы. Был среди них осеняющий хе рувим, который в Библии назван «сыном зари», печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты(Люцифер)
При всем своем совершенстве этот ангел был не удовлетворен, возгордился и позавидовал Богу, поднял мятеж, восстал против Всевышнего, был низвергнут Богом на землю

Дмитрий Волков

Создатели человеков (да и всего живого на Земле) заложили в них стремление максимально распространять свои гены при размножении. А партнёры выбирают для этого более подходящих особей. Чаще всего для этого надо работать, а когда лень - главное качество особи, то не быть ей никогда в первых рядах. Вот тут-то и начинает зреть зависть - самое чёрное качество у человеков.

Наталия Соловьева

Откуда и как появилось зависть? sprashivalka.com/questions С прогрессом оружия.Зависть - это конкуренция силы и ума за лидерство в племенах существовала в генах всегда в человеке наравне с остальными хищниками в минимальных выживательных размерах. Пока "умный" человек не оцифровал в фантиках природу и не приватизировал огнем и мечом и свои и не свои ареалы выживания.

Наталья

Склонность к зависти» есть у всех несовершенных людей, однако определенные факторы могут ее усилить (Иак. 4:5). Указывая на один из них, апостол Павел написал: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Гал. 5:26). Да, нашу врожденную склонность к зависти может усилить соперничество.

Га
Галя-Котяна

Толковый словарь Даля дает следующее определение: «Зависть – это чувство горечи и раздражения, вызванное благополучием, успехом или превосходством ближнего». Думаю, что зависть появляется, когда человек начинает сравнивать себя с другими. Увы, не в свою пользу... Вместо того. чтобы постараться достичь большего, он завидует!

Галина Дашко

Лежало 2 камешка - большой и поменьше. Большим обезьяна сразу расколола орех, а вторая мучилась, мучилась - ничего не получается. Она взяла и стукнула соседнюю обезьяну по голове своим камушком -результата нет, а ей самой досталось на орехи.Кому-то всегда чего-то маловато

Ludmila Frolova

в детстве родители очень часто делают грубые ошибки в воспитании, ставя в пример достоинства других детей,поэтому вместо того, чтобы позитивно конкурировать с другими детьми, ребенок начинает уходить в себя, ощущая при этом свои первые отрицательные эмоции.

Татьяна Березовская

Зависть - это реальная духовная личность, принадлежащая иерархии сатаны. Это коварный дух, способный причинить немало зла. Завистливый человек нарушает практически все Божьи заповеди, поскольку, основанием большинства грехов является зависть.

Го
Горец

Это пошло с эдемского сада.

Lyubov Kolokoltcova

Бытие 1 .2 ,3 глава." прочитайте в Библии .Титу 3:3 ! " Потому что и мы были когда-то неразумными, непослушными, введёнными в заблуждение, были рабами различных желаний и удовольствий, жили в злобе и зависти, были отвратительными, ненавидели друг друга"

Света Павлюк

Лично я доверяю Священному Писанию,там рассказывается,что первым позавидовал Сатана Богу,захотев поклонения себе,вот,например,что он сказал Иисусу:"все это я дам тебе,если упадешь на колени и поклонишься мне."(Матфея 4:9)

Светлана Ширшова

человек перестал работать над собой, наблюдать за собой, а больше стал смотреть на других и оценивать ИХ. вывод: нужно прежде всего смотреть внутрь себя! тогда зависти к другим не будет!. нужно быть САМОДОСТАТОЧНЫМ!

Ольга Семёнова

Итог идентификации, - как у меня?, как у других?... Сравнение.. Потом инстинкт самосохранения, - хочу так же хорошо, как у соседа.... Анализ ситуации, невозможность достижения, - нервный срыв.... Всё просто, как МИР!!

Го
Горец

Дорагая Ольга мне минавало эти качество я ставлю цель вот мне надо для семй.

Ольга Семёнова

Тогда попробуйте задать вопрос несколько конкретнее..

Го
Горец

вот вам ответ это зараза пошла с эдемского сада когда Ева села яблоко.

Ольга Семёнова

Когда это было?? Вам что, в нашем мире зависти мало?? Оглянитесь вокруг, помогите ближнему, будьте добрее, и пожалейте завистников... Бог с ней, с Евой....

Та
Татьяна

ой, даже и не знаю, я когда-то не верила, что зависти может быть много в жизни; предпочитаю зависть в форме восхищения - удивился, позавидовал и сделал что-то подобное, но свое, при этом поблагодарив за идею!