Th
Theodore

Съедобны ли семена сосны сибирской?

Ответы
Татьяна Батьянова

Сосна и кедр - это мощные накопители космической энергии. Насчет семян не знаю, а вот иголки, почки даже очень полезны для приготовления лекарств. Сосновые почки мы в детстве ели постоянно. Хотя вы спрашиваете конкретно о сосне сибирской. Может тут какая-то закавыка?

Татьяна

Кедро́вый[1] орех — обобщённое название семян нескольких видов растений из рода Сосна (Pinus), так называемых кедровых сосен, которые дают съедобные семена. В России чаще всего кедровыми орехами называют семена кедровой сосны сибирской (Pinus sibirica).

Рахима Капанова

Да, они содержат в очищенном ядре большое количество жирного высыхающего масла (60—70%), белки (до 20), крахмал (12), клетчатку (4), пентозан (2%), витамины В и Д, микроэлементы и отличаются высокими вкусовыми качествами.

Лейла

был такой вопрос, сосна сибирская -это кедр? если кедр, то съедобны, если конкретно сосны сибирской, то нет...вот всю жизнь в сибири живу, а семена сосны сибирской не видела, чтоб ели...и кедр-он и есть кедр

Константин Герасимчук

нет,
во-первых, они растут не на кедре, а на сибирской (кедровой) сосне
во-вторых, орех - название плода ,а у голосеменных плодов не образуется

Ольга Булатова

вроде семена и орехи у сибирской сосны- не одно и то же, думаю- семена для людей не очень-то съедобны. Изобретаете новый рецепт?

* Елена *шмелёва

Кедровые орехи - это на самом деле не орехи, с ботанической точки зрения это просто семена (плод - шишка). Съедобны.

Валентина Казанская

Да, Их заваривают на водке или спирте и пьют этот настой по1 чайной ложке 3 раза в день перед едой, 1 месяц

Валентина Мясникова

семена кедра съедобны .... а вот про семена сосны сибирской ни чего незнаю ... а это не одно и то же ?)))))))

Марина Кущ

Не пробовала! Найти бы того, кто дегустировал, но если они еще живы конечно, и сразу все станет ясно!

Рост

Про сибирскую ничего не знаю, а вот молодые шишечки сосны, растушей на Украине - довольно полезны.

Алексей Конкин

обычно его называют кедр(что не правильно), а орешки сосны сибирской очень вкусные, кедровый орех

Le
Lee-Стричк@

Да. И очень питательны. Их неправильно называют кедровыми орехами - сразу две ошибки в названии

Екатерина Скубиенко

Сосна сибирская или кедровая сосна имеет очень вкусные и немало полезные кедровые орехи)))

Елена Новикова

Сосна сибирская - это ж кедр. Соответственно, кедровые орешки, они же семена, съедобны.

Дмитрий Ильин

нас учичили все растения насекомые которые не ядовито крсного цвета по идеи съедобны

Евгений Кропанев

знаю,что сосна вся полезна,а вот про её орехи не слыхал,из шишек варят лечебный сироп.

Е.
Евгения ...

наверное в Сибири таким вопросом не задаются и ни кто не пытался их попробовать !!!

Дмитрий Солодков

Условно съедобно всё,что не ядовито..Вроде не слыхал,что семена сосны ядовитые 🙂

Арман Жуматаев

я думаю,да .там все таки эфирные масла и ферменты,которые полезны в любом случае)