Наталья Гнездова

Вы любите творчество поэтессы Марины Цветаевой?

Ответы
Михаил Цветаев

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала—тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти — слепоты куриной
И маков набрав букет—
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь—могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед:
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
— И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

Маргарита Радзивилл

Любить можно только себя или каких-то людей. Все остальное может только НРАВИТЬСЯ Не зря и в языке любом эти два слова есть, например, love. like, которые обозначают вроде бы идентичные понятия, но по сути разные по степени накала, так как ЛЮБИТЬ в разы интенсивнее, чем НРАВИТЬСЯ. Творчество Марины мне НРАВИТСЯ, а сама она, как человек, НЕТ

Алексей Овчаров

Нынче я гость небесный
В стране твоей.
Я видела бессонницу леса
И сон полей.
Где-то в ночи подковы
Взрывали траву.
Тяжко вздохнула корова
В сонном хлеву.
Расскажу тебе с грустью,
С нежностью всей,
Про сторожа-гуся
И спящих гусей.
Руки тонули в песьей шерсти,
Пес был сед.
Потом, к шерсти,
Начался расиветмммммммммммскщш...

Валерий

Мне нравится еще, что Вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не Вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем ни ночью — всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Наталья Гнездова

Спасибо. Прекрасные стихи.

Валерий

Эти строчки почему то убрали в фильме

Ма
Маrina

Я люблю. В школьном возрасте не понимала абсолютно. И в молодости. А в зрелые годы ужаснулись от того, насколько похожи наши характеры и судьбы... Ну, не в точности, конечно, но многие линии судьбы и отношений с людьми - идентичны...

Василий Сычёв

Нет. Не могу назвать себя поклонником её творчества. Но то что поэтесса гениальная... это вне всякого сомнения.. Очень пронзительная чувствительность и некая интимность её стихов..

Александр Юрьевич Бондаренко

Срок исполнен, вожди! На подмостки
Вам судеб и времён колесо!
Мой удел — с мальчуганом в матроске
Погонять золотое серсо.
вас положат на обеденный, а меня на письменный

Мария Давыдова

Невозможно не любить Серебряный век. А Цветаева с лёгкими крылами любящей женщины, чистая, светлая, нежная и честная в выражении своих чувств. Одна фамилия чего стоит...

Алла

"Вот опять окно, где опять не спят. Может, пьют вино, а может, так сидят". Не всё творчество нравится. Но некоторые стихи сами запоминаются

Наталья Гнездова

Очень красивые строки

Алла

Её отец и дед родились недалеко от нашего города. В селе Ново-Талицы есть прекрасный музей Цветаевых

Леонид Музафаров

Я ее мало читал но она просто мне интересна. Побывал в ее музеях в Москве, Тарусе и Елабуге.

Мария

НЕТ!!! очень трудно восприятию! Есенин- понятно и по честному ! без всяких - догадайся!!

Пётр Ермаков

Марина Цветаева - прекрасная, по отзывам, поэтесса и женщина. Но я не люблю поэзию....

Наталья Гнездова

Понятно.

Al
Alexc

Лично мне Марина Ивановна ближе чем Анна Андреевна ... Но давно уж не читал

Наталья Гнездова

Мне тоже Цветаева ближе, чем Ахматова

᠌ ᠌

Она поэт, как и Ахматова.. Поэтессы это Ахмадулина, Тушнова и т.п.

Наталья Гнездова

Соглашусь.

᠌ ᠌

И я не взвешиваю АА и МИ, обе прекрасны по-своему и оригинальны, обеих читаю с радостью.. Под настроение.

Сергей Иванов

Лезбиянка...ее стихи разве переведены на 16 языков Мира..нет...

Наталья Гнездова

Я про творчество спросила.не про ориентацию.

Сергей Иванов

Да нет там творчества...у Тютчева есть...Блока..Дениса Довыдова..

Наталья Гнездова

Очень красивые стихи.

Sergio

Нет, как то не заходит совсем. Я люблю Губермана и Евтушенко.

Алексей Викторович

Обожаю! Особенно эти её строки: "Расцветали яблони и груши..."

Просто А...

я, к своему стыду, плохо его знаю... Но, то что читал - люблю.

Проходил Мимо.

Специально не читал, но то, что встречалось нравилось))

Анна

Не совсем мой любимый автор,но стихи очень интересные