Алф

Знаете ли вы стихотворения или рассказы которые берут за душу?Приведите пример

Ответы · страница 5
Лидия Короткова

Ты запой мне ту песню,что прежде напевала нам старая мать.Не жалея о сгибшей надежде, я сумею тебе подпевать.Я ведь знаю,и мне знакомо, потому и волнуй и тревожь- будто я из родного дома слышу в голосе нежную дрожь.Ты мне пой,ну, а я с такою, вот с такою же песней,как ты,лишь немного глаза прикрою-вижу вновь дорогие черты.

Кыдырбай Далабаев

Давайте постараюсь вспомнить Лермонтова Наш безлучный мир лишь прах могильный Другого горсть земли в борьбе веков Случайно уцелевшая рукою сильной Заброшенная в вечный круг миров Еще чуть чуть о стихах Низами Богатство власть жена и дети Нужны тебе на этом свете На тот и бедный и богатый Уйдет один без провожатых

Л*
Людмила ***

что скажет мне тёмное небо?что ответит мне звёздная высь?лишь то,что душа моя в Боге,стремительно к свету летит...хочу от земли оттолкнуться,ногами опору ищу,и в Божью любовь окунуться,не знаю зачем?но хочу!свободы хочу вдохновенной,с души снять оковы греха!и всё,что хочу в этой жизни,найду у подножья креста!

На
Наталья

Ты рядом, и всё прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.
Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любимый,
За то, что ты есть на свете.
Мы рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить...
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!

Наташа Ведмидь (Матюнина)

Людмила Татьяничева(1915 - 1980) — русская поэтесса.

* * *
Гордым легче. Гордые не плачут.
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат.
О любви, как нищие, не молят.

Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста..
Это правда - гордым в жизни легче...
Только гордым сделаться не просто.

В.
Высотская .

ручка его не помашет тебе привет и его глазки не откроются ярко-желтому солнцу, и не услышит никто его первый смех и не увидит человек, как он тепло улыбнётся, Не был на земле, но его уже небо ждёт. Он к сожалению вовсе и не рожден. И никто из них нервно даже не скован, "Прощайте"-его первое слово.

Yellow Arrow

их великое множество, всего не перечислишь, первое что в голову приходит, наверное, песня новеллы Матвеевой "Девушка из харчевни", песня не очень, но стихи очень трогательные, а из прозы, первое, что в голову приходит, наверное "кукольный дом" Ибсена, "Ужин с бомбой" Грэма Грина....

T.
Tanysha .....

Он уходил, Она молчала. А Ей хотелось закричать: "Постой! Давай начнем сначала! Давай попробуем начать" Он уходил, Она молчала. Он оглянулся у порога, свою решительность кляня, Хотел сказать Ей: "Ради Бога, прости меня, верни меня!" Не крикнул и не подошел. Она молчала, Он ушел....

Галина Козлова

И.Анненский - Среди миров

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Ольга Ильинична

,Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни - быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда выросту. Я написал "счастливым". Мне сказали "ты не понял задание", а я ответил "вы не поняли жизнь". Джон Леннон

Марьяна Костина

Найди меня, пожалуйста, в толпе,
И обними тихонечко за плечи.
Я точно знаю, что в моей судьбе
Должна произойти с тобою встреча.
Я точно знаю - ты сейчас идешь
Один сквозь ветреный октябрьский вечер,
И ты пока еще не сознаешь,
Что это ты идешь ко мне навстречу.

Просто Я

Как хочется забраться на самую высокую вершину Мира и прокричать:«Господи!Дай счастья -не мне…,а детям!"«Господи!Дай здоровья -не мне…,а МАМЕ!"«Господи!Дай удачи-не мне…,а другу!"«А мне,Господи,дай уверенности в том,что они ВСЕГДА будут рядом со мной!"

Ольга Литвинова

Все слова , любовь моя, все слова.Не тебе судить права-не права. Не тебе судить меня, не тебе. Если радости не быть-быть беде. Быть беде, а я беды не боюсь. Мне положено реветь-я смеюсь. И мораль всему увы не нова. Все слова, любовь моя, все слова...........

Мария Говорова

Таких стихов и у Пушкина очень много, и у Лермонтова, и у Некрасова, и у Блока, и у Есенина и этот список можно продолжить до бесконечности... О рассказах тоже можно говорить бесконечно - почитайте Куприна, Бунина, Паустовского, Юрия Казакова...

Tatiana Sokolova

Гордым легче,Гордые не плачут ни от ран,ни от душевной боли,На чужих дорогах не молчат,О любви,как нищие,не молят.Широко расправлены их плечи,Не гнетет их зависти короста,Это правда: в жизни Гордым легче,Только гордым сделаться непросто!

Екатерина Алексеева

Все, живут свою жизнь, забываясь,
О том, как коротка она,
А в старости лет убиваясь,
И думают, как не длинна
Та судьба, что казалась бессмертной,
Бесконечная младость и боль,
Что мечты своей главной, заметной
Не добились все кончено, ноль…

Лариса Чередова

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Жазира Максутжанова

Как больно, все же, расставаться,
И сердце рвется на куски.
Но раз пришла пора прощаться, —
Не сможем избежать тоски.
Но я прошу, меня ты помни
И никогда не забывай.
Расстаться — это очень больно,
И сложно так сказать «прощай»!

Ир
Ирина

Выйду в поле, выйду на дорогу, К ручейку под вербой наклонюсь И украдкой помолившись Богу, Светлою водицей окроплюсь. Чище и светлей душою стану, На себя тихонько поворчу, Камень из-за пазухи достану, Выкину его и всех прощу.

Евгений Прокопьев

Мне больно вновь осознавать,
Как просто взять и потерять,
Из-за того что не дослушал,
Не до понял, перебил,
Не разглядел и даже не спросил;
Не говорю уже о помощи,
Любви и Уважении
Хотя все понимают,это главное в общении!!!!