Юрий Сергеич

Правда, что медведи, ложась в спячку, намазывают свой зад глиной? Зачем?)))))?

Ответы
Иван Новиков

Это бред. Зачем медведю глина в заду? СПА-курорт? А вот втулок есть в прямой кишке.Состав втулка - шерсть самого медведя, плюс не периваренные части растений - старая еловая хвоя, листья черники, шелуха овса... Таким образом, глина отметается, на неё место становятся инертные наполнители, которые, и не отравят мишку, разлагаясь, и место в прямой кишке займут. Каловый камень - как пробка. Так что, мазать глиной зад мишке не надо) После спячки медведи объедаются травой, трава действует как слабительное, у них возникает понос (у нас в медицине есть термин "медвежья болезнь") и втулок со свистом, как пробка от шампанского, выходит во внешнюю среду. ))))

Юрий Сергеич

молодца правильно

Иван Новиков

Спасибо) Вот про медвежью болезнь знал, про втулок узнал недавно. Спасибо за вопрос. Интересно.

Юрий Сергеич

я тоже недавно узнал в разговоре кто то ляпнул,а мне интересно стало))))

Юленька Дыгас

На сколько я знаю, за время спячки у медведей образуется пробка в том самом месте. Это происходит из-за того, что за время длительного сна, кишечник перестает работать, а сам медведь перед тем как залечь в берлогу наедается всяких полезных растений, корений, возможно вмести с ними и грязи, или глины. Хотя я в этом очень сомневаюсь, где же медведь в лесу глину найдет.) После спячки медведь мучается, пытается удалить пробку, поэтому и ревет весной, больно же. Чтобы медведь целенаправленно мазал попу глиной, слышу в первый раз.))

Мишутка

нет, это неправда. И медведи не ложатся в спячку. У них продолжительный зимний сон. И перед ним они едят сосновую кору, чтобы образовалась пробка и накопился жирок, которого хватит на зиму. Весной все это выходит естественным путем.

Юрий Сергеич

мишутка тебе видней)))спасибо за ответ

Мишутка

😄 А то!

Настёнка Большакова

Нет!!! Они просто едят землю, у них образуется пробка,а по весне( если когда-нибудь Вам повезет))) они ее выкакивают...и такой рев стоит на весь лес... Просто жуть... И вонь тоже)))

Юрий Сергеич

ответ супер только не землю они едят а всякие корешки и траву конечно и земля попадается,а потом еловую шишку в зад и спать))))

Юрий Сергеич

когда в спб зима будет?

Настёнка Большакова

Ммм...даже не знаю...то наступает,то отступает((( мы за зимой на дачу ездим)))

Юрий Сергеич

а дача в сибири)))

Настёнка Большакова

Неа))) Белоостров))) так хоть снег есть...но тоже правда не всегда(((

Юрий Сергеич

что то с трудом вериться что он в этом году будет

Марина Наумова

Насчёт глины не знаю, но пробка действительно у них есть. Не знаю из чего.Ведь они не ходят в туалет всю зиму. И действительно около берлоги всегда есть эта пробка.

Юрий Сергеич

какие у вас познания.браво

Марина Наумова

Живу в семье охотников))

Дарья

Не глиной . Они кушают перед спячкой всякие вяжущие чтобы у них в одном месте затычка появилась . Делают они это доя того чтобы не обосраться во время спячки

Сергей Z

Дашулька даладна!

Димас ( ړײ)

)))

Александр

нет. они едят кору хвойных деревьев...она богата смолой и образует пробку в кишечнике.и медведь не срет во время спячки зимой...

ага и пробку бамбуковую вставляют, перед тем как глииной замазать, что бы зимой грелось, ну как внутреннее сгорание)

Юрий Сергеич

от куда в лесу бамбуковая пробка обычная шишка)))

ну, прогресс не только у люде))) шишкой больно, да и пропускает, а вот пробок, после отдыхающих - немерянно))))

Юрий Сергеич

а смотрю вы опытная насчёт пробок

нет, логика, да и фантазия, больше не буду ничего говорить, язык мой - враг мой, уже извращенкой назвал((((

Из
Издалека

Чтобы глисты не могли выползти наружу, залезали обратно в кишки и там переваривались. Аутоподкормка, тэк скэть.. 😄

Мишка Могилевский

Или от посторонних медведей защита...)))

Из
Издалека

Как вариант)))

Мишка Могилевский

Они такие затейники...)))

Из
Издалека

В берлоге тесно)))

Мишка Могилевский

От тож...)))

Антонина Гончарук

вот не надо ля ля.они потом просо едят траву мураву и прочищают и восстанавливают работу своего кишечника

Елена Эс

Не намазывают, а замазывают.......Чтоб какой-нить Вежливый Лось не воспользовался беспомощным состоянием)

Юрий Сергеич

и даже не замазывают это немного по другому происходит

Елена Эс

В любом случае "граница на замке")

Юрий Сергеич

да))))

Виктория Жигарева

ну не знаю, могу предположить, что они себя во сне не контролируют, а значит, чтоб не задохнуться зимой!)))

Ирина Пинчук

Они засовывают такую штучку, она называется "тампу", по-моему. Это чтобы муравьишки всякие не залазили)))

Юрий Сергеич

нет не правда

Ирина Пинчук

правда!

Юрий Сергеич

вот эта пробка у них образуется в следствии того что они едят определённые корешки и траву,а как проснуться они другую траву едят так называемое слабительное и эта пробка выходит вот так то

Ирина Пинчук

Спасибо за информацию. Приятно поговорить с умным человеком

Юрий Сергеич

и вам спасибо 🌹

*****karimova Damira*****

Фу!!! ))) хз!!! они ж животные!!! Наверно чтоб холодно не было))))) вахахаххахахахахахаха ))))

Юрий Сергеич

чтоб тепло не выходило)))))))))

*****karimova Damira*****

Логично

Лилия Дав

слышала про такое чудо...чтобы не проникли всякая шушара вроде букашек...таракашек...

Ви
Вита

знаю что на зиму делают пробку, а глина (если это правда) чтоб муравьи не залезли

Юрий Сергеич

представьте себе в лесу медведя который глиной себе зад мажет забавная картина, да и глину в лесу не найдёшь

Ви
Вита

😄 хороший вопрос

Светлана Хабибулина

))))))))))))ЧТО-БЫ ..ТАКИЕ КАК ВЫ ТУДА НЕ ЗАЛЕЗЛИ.....))))))))))))))ПРОСТИТЕ НЕ УДЕРЖАЛАСЬ......

Юрий Сергеич

видать сама туда часто лазишь ревнуешь

Светлана Хабибулина

НЕТ НЕ ЛАЗЮ.....И НЕ РЕВНУЮ.....А ПРЕДУПРЕЖДАЮ.....ЭТО ПЛОХО КОНЧИТЬСЯ........

Юрий Сергеич

видно был всё таки горький опыт

Светлана Хабибулина

НЕТ Я УРОЛОГ.....

Юрий Сергеич

а такое ощущение что проктолог

Светлана Хабибулина

ОЙ ОЙ КАКИЕ МЫ УМНЫЕ.....

Виктория Мещерякова

Не правда. На камчатке много медведей но нет глины. А вообще они делают пробку.

Юрий Сергеич

каким образом

Юля Геращенко

есть, такая версия. чтобы во время спячки туда букашки разные не заползали

Юрий Сергеич

не исключено но он не мажет свой зад глиной

Кристина Курбатова

даааа, ну и вопросы на этом сайте ....теперь картина эта перед глазами....)))

Юрий Сергеич

забавная картина не правда))))

Кристина Курбатова

блииин только забыла)))) не пиши

Юрий Сергеич

))))))))

Кристина Курбатова

опять ты ))))))))))напомнил))))))))))