Алиса Лис

Что вообще значит "сжигать мосты"? Откуда пошло такое выражение?

Ответы
Мишель Лемарк

Наверное года эдак с 1380, когда, по легенде, князь Дмитрий Донской, переправившись с войском через Непрядву, повелел сжечь переправочные средства, аргументировав это примерно следующим образом "Победим - уплывем на татарских лодиях, а проиграем - так они нам и не понадобятся".

Вячеслав Волковинский

Я не думаю, что здесь заложен глубокий смысл. Просто взято из жизни. Если ты куда то направляешься, то, в большинстве случаев, ты будешь возвращаться обратно. И, если ты настроен никогда не возвращаться, сжечь мост через реку - самый лучший способ.

Сергей Маркарянц

Видимо от военных..... смысл, назад дороги нет... возможен другой вариант: мосты наводятся для общения (одной стороны с другой), отсутствие мостов - прекращение общения....

Майя Петрова

Значит - закончить безвозвратно. Как нельзя вернуться, если за собой сожжешь мост, так и в своей ситуации сделать так, чтоб нельзя было вернуть всё обратно

Demon Demonoid

скорее всего сиз средневековья, от вонных. сжечь мосты это значит что после твоих дейсвий у тебя нет пути назад

*** Тимир***

Скорее всего из высказывния Гай Юлий Цезаря перед тем как он пощел на Рим «Рубикон перейден,мосты сожжены»

Александр Каменев

сжигать мосты-прервать связь на всегда. мост-переправа через естественную преграду; река, ущелье и т. д.

Михаил Цветаев

Так Наполеон сжигал за собой мосты,отступая из России и бросая свою армию на произвол судьбы.

Виктор Виктор

)) перед наступающим врагом сж. мосты , что бы затруднить движение в глубь территории....

Ал
Александр

Эhttp://fb.ru/article/325539/sjigat-mostyi-znachenie-frazeologizma-primeryi-tolkovanieто точка не возврата к прошлому...😔

Strange Walker

Войска отходят и сжигают мост что бы враг за ними не перешел. Но и лбратно уже не могут

Даниил Новиков

От туда же, от куда и мода сжигать корабли, это всё для того что бы не отступать назад

Где Ты Там И Я

Не знаю, но думаю, что сжигать нужно с начало сжигать ступеньки, а потом уже мосты...

Тетяна

Наверное буквально после или вовремя каких нибудь воин буквально сжигали мосты.

Игорь Косинский

От ступающие армии всегда это делали чтобы оторваться от преследователей.

Roman Nestruev

Возврата назад нет. Пошло не знаю откуда. Погугли, если интересно. 😉 🌹

Андрей Балко

Вопрос конечно интересен, но на сколько он актуален в данном случае?

Ддд

Я понимаю так- Забыть прошлое, не вспоминать о нём, жить настоящим!

Сергей Корольков

не касаясь истории скажу что это простое стремление к новой жизни

Андрей Змилусь

Это значит поступок который не позволит вернуться к прошлому