Бумажный Кораблик

Одного мудреца спросили:

– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?

– Посмотри в окно, что ты видишь?

– Вижу, как дети играют во дворе.

– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?

– Себя.– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя. Омар Хайям. Согласны?

Ответы
Константин Полиновский

притча хорошая, но скорее всего, куда более поздняя - ЕМНИП, стеклянные зеркала научились делать намного позже.

Бумажный Кораблик

притча не о зеркалах)

Константин Полиновский

Притча хорошая. Я ее впервые прочел в пьесе Габбе "Оловянные кольца" - но в фильм по книге ("Кольца Альманзора") она, к сожалению, не вошла!

Бумажный Кораблик

мне тоже нравится)

Старик Хоттабыч,трах-Тибидох!

Во времена Хайяма не было зеркал заднего вида Это только блондинки могут придумать

Бумажный Кораблик

притча не про зеркало)

Старик Хоттабыч,трах-Тибидох!

Омар говорил не так глянь в зеркало кого ты видишь

Бумажный Кораблик

да, он хотел чтобы она поняла в отношении других она не права, т.к. не может знать какие они другие, она меряет их по себе

Старик Хоттабыч,трах-Тибидох!

Да ты не гляди на других будь само собою

Александра Гомонова

Власть и деньги портят людей до неузнаваемости, и как хорошо, что все таки не всех.

Бумажный Кораблик

Если ты экстрасенс может и других увидишь, а так нефига)

Александра Гомонова

Грубость никого не красит.

Бумажный Кораблик

это точно, но это правда)

Александра Гомонова

И окно и зеркало из стёкла, но стоит добавить немного серебра\богатство\ и уже видишь только себя. Омар Хайям. И что здесь непонятного? Или проще перейти на личности?

Бумажный Кораблик

ок, проехали)))

Римма Чечётка

Не совсем, хоть и уважаю Омара Хайама. Серебро- лакмусовая бумажка. Только и всего.

Бумажный Кораблик

Притча не о зеркалах)

Римма Чечётка

Я догадалась.)

Бумажный Кораблик

это хорошо

Николай Лисовский

Во времена Хайяма не было зеркал покрытых серебряной амальгамой

Николай Лисовский

Может и классно звучит только к реальности мало отношения имеет. И среди богатых и среди бедных всякие люди есть

Бумажный Кораблик

Смысл в том что глупо говорить о других не зная их совсем и мерить по себе.

Николай Лисовский

Я уже немолодой человек. За свою жизнь повидал всякого и всяких и сужу на основании жизненного опыта

Бумажный Кораблик

Ну вы же не можете наверняка знать, что чувствуют другие люди и что они делают всегда.

Ми
Михаил

Нет), как только серебром покрываюсь сразу с меня его сдирают)

Босиком По Облакам

Согласны, Омар Хайям - очень мудрый человек...

Julia G.

Вау! Почему раньше этого не слышала!?

Бумажный Кораблик

Не знаю, но интересно, да)

Julia G.

Очень!!👍

Михаил Рыженков

В отношении серебра ДА.

Михаил Рыженков

Ведь окно тоже будет показывать только себя.

Бумажный Кораблик

Да, а значит всё что мы видим, это наше и мы не может знать а какие они другие... нам не видно

Валерий

Чуть чуть😊

Бумажный Кораблик

капельку 😁

Валерий

Ага😁

Мариуполец

Бред какойто

Мариуполец

Раздуплись пока ещё есть время.Обращайся в православие

Бумажный Кораблик

чЯво религия это секта... никогда)))

Мариуполец

секта у тебя в голове на даный момент

Бумажный Кораблик

нет это ты сектант, пока... мне всё уже надоело, досвидос)))

Мариуполец

смотри умом не тронься с такими тараканами в бошке

Марина

это шутка

Анатолий Лапшин

Не очень.

Анатолий Лапшин

И что за мной!

Бумажный Кораблик

только ты и твоё мнение

Анатолий Лапшин

Неправда.

Бумажный Кораблик

а что ещё?

Анатолий Лапшин

Не тема Омара.

Сияющий От Счастья

прикол

Михтар Каграманян

избито

Бумажный Кораблик

но актуально

Михтар Каграманян

да актуально не спорю