Ирина

Что ответить ребенку если он спрашивает: а правда Дед Мороз есть, или это вы подарки под елку кладете?

Ответы · страница 7
Вадим Семененок

когда ко мне папа в дурацком наряде приходил я верил что это дед мороз а когда наняли кого то я сразу сказал что он не не настоящий главное вера

Неизвестно

нельзя у ребенка отнимать мечту в свое детство-про которое взрослые давным давно забыли и вспоминают с оглядкой и украдкой как бы не засмеяли

Ирина

Я до сих пор желание загадываю под бой курантов!

Ирина

С наступающим Вас!❄️☃️❄️

Неизвестно

вас так же❄️❄️❄️❄️❄️❄️☃️⛄❄️❄️❄️❄️❄️❄️🇱🇷

***Геннадий Булатов

моей доченьке скоро-девятнадцать, но столь -глупых вопросов я от-неё не слышал... ( у меня тоже ума на-такое не хватит -потому-не-задумывался )...

Leonid D

Привет Нижнекамску! Я бы сказал ребёнку: Конечно есть! А себе бы сказал: Дед Мороз есть в Душе каждого доброго человека, каким являюсь я. 🌷

Ирина

И Вам привет!. Значит мы с Вами оба добрые!)))

Таня

Врать конечно))) Мои дети выросли и сами все поняли, и не сердились)) Наоборот удивлялись, когда это мы подарки успевали под елку положить...)))

Макс Скам

Вечером за семейным столом маленькая Лидочка попросила у Деда мороза себе айфон, а маме новую шубу. Дед мороз неожиданно поперхнулся чаем

Ирина

Мдааа... Вот так вот, примерять чужую жизнь на себя!))))

Maria ***

Спросите:"А как ты думаешь?" Как правило, дети уже знают ответ. Возможно вы узнаете много нового и интересного как про себя, так и о ребенке.

Maria ***

И ,возможно , и о Деде Морозе))

Ирина

Наверняка расскажет!😄

Maria ***

Когда-то соседский мальченка поведал мне "страшную тайну"-его папа голубой!!!!- у него глаза голубые-голубые))))))))))))

Ирина

Племянница 3 года, случайно увидела как папа купается, пришла к маме и сказала оказывается папа у нас мальчик!)))

Алевтина Крупина

Забавно. Меня дети не спрашивали... Когда они поумнели, не помню. Видимо, поймут, что это выгодно. Думаю, можно просто увиливать от ответа....

Татьяна Шкуропацкая

если ребенок маленький то что правда. не лишайте ребенка удовольствия.всему свое время. вы же знаете что его нет . ион это сам будет знать.

Андрей Гусс

Я ,конечно,не специалист,но мне,кажется,нужно говорить правду!То есть-Дед Мороз есть(в принципе!),а подарки под ёлку приносит губернатор.

Ирина

Согласна, у детей должна быть сказка.

Андрей Гусс

Сказка ложь ,да в ней намёк!Мне кажется,что дети вырастут,создадут своего Деда Мороза,а в губернатора бросят бомбу!Ну,это я погорячился!Надеюсь всё будет тихо,мирно,скучно.

Ирина

Лучше скучный мир, чем веселая война.

Марина Югорская

Дед Мороз есть, только он один и не успевает. Ему в этом помогают родители и другие Деды Морозы( на утренниках например) х. Я так говорила)

Ирина Боднар

Каждый ребенок ждет чуда! Особенно под новый год. Зачем его лишать сказки? Уж после праздника открыть правду и то, если ребенок старше 10.

Вечел,г.курган(Зауралье)

Говорите,конечно,есть.Спонтанно потом разберется,что это была настоящая сказка(ложь)для его красочного внутреннего мира...(у меня было)

С*
Сергей *****

Надо поддерживать веру ребёнка в волшебство как можно дольше, когда он вырастет, он сам решит для себя, существует ли Дед Мороз или нет!

Марат

я говорил сыну когда он увидел что я кладу подарок дед мороз торопился и отдал подарок мне чтобы я передал ненужно лишать ребенка чуда

Ирина

Верно, у детей должна быть сказка!

До тех пор отвечайте, когда он верит. Мы взрослые верим в сказку, когда нам правители говорят, что в следующем году мы будем жить лучше.

Юла Дудь

Конечно есть... Зачем на корню губить веру ребёнка в светлое и хорошее? Что бы он побыстрее стал прагматичным и циничным царём природы?

Наталья Меняйло

говорить только ПРАВДУ: Деде Мороз ЕСТЬ и живет в Великом Устюге... у меня даже письмо от него где-то лежит в архиве....причем, реальное...

Woman Rud

сказать,что этого точно никто не знает,...обычно родители дарят за ДМ,но бывают случаи(за особые заслуги)и сам ДМ приносит Надо ждать.

Ольга Фролова

Мои родители мне на такой вопрос сказали, что это актер играет роль Деда мороза по просьбе родителей, а настоящего трудно встретить.