Гульжамал Атабекова

Можно завидовать по-доброму?

Ответы
Артемий Котов

Одна очень мудрая женщина-библиотекарь мне сказала лет тридцать тому:"Я тебе по-хорошему завидую: ты первый раз прочтёшь эту замечательную книгу!" - это означало то, что называется сорадоваться - искренняя доброжелательность.Зависть же, напротив, желает, чтоб у соседа пусто было. Так что, по-моему,употребление слова в таком контексте, мягко говоря, неточно.

Лилит Лилит

зависть - данность и есть у каждого человека. Важно не наличие ее , а то как он это чувство перерабатывает. если он стремится разрушить предмет зависти,это будет зависть со знаком минус, если человек разрушает себя, завидуя, это тоже со знаокми минус, если заваить сподвигает человека на самосовершенствования, тогда этазависть будет со знаокм плюс

Katya Silvestrova

Все-таки нет. Зависть предполагает желание иметь то, чем обладает другой - для себя самого. А если объект Вашего пожелания недостижим для Вас - возникает озлобленность. трудно смириться бывает , что у другого есть то, чего никогда не будет у тебя.

Наталия Савина

Думаю, нет. Зависть есть зависть. Она доброй быть не может. Это темное чувство. И что самое печальное, зависти подвержены все, без исключения. А кто говорит, что никогда никому и ничему не завидует, или говорит что завидует по доброму, тот лукавит.

Марина Максимова

Нет. Зависть это всегда зависть. Но можно хотеть стать, как он, например. Но это нехорошо для себя. Лучше найти в себе то, в чем ты лучше всех и развивать это качество. А каждый человек обязательно лучше всех в чем то.

Игорь Давыдов

В любой зависти, есть опасность ,согрешить!Читай-размышляй и молись каждый день! спрашивай у ИИСУСА ОН ТЕБЕ ОТВЕТИТ ! Но сначала, попроси у ИИСУСА ПРОЩЕНИЯ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ! ОН даст тебе ДУХА БОЖЬЕГО!

_Adina Sagimbekova_

да,я думаю что завидовать можно по доброму,ну это радоваться за чей-то успех но в то же время хотеть себе такой же успех в чем то, но хотеть этого не со злом)

@лён@ Д@нилов@

Да.Это называется белая зависть, и больше она похоже на радость.Человек рад что другой чего то достиг,либо преобрел.И открыто это показывает.......

Volk *

Какая бы не была зависть, это плохое чувство. Не нужно завидовать, нужно стремиться и добиваться. Тогда результат не заставит себя ждать.

Марина

можно радоваться за другого))) это не омрачает ни его радость, ни твою жизнь, так что от зависти легко отличить... а фраза--да, существует))))

Зинаида Кудря

Не могу ответить. Все люди к одним и тем же вещам относятся по разному.Все завистливые,только одни в большей степени ,другие в меньшей.

Александр Воропаев

Нет.Как можно завидовать по доброму что у Петьки есть а у меня нет.(Вот он гад)Унего денег валом а он ещё и в лотерею выиграл.(чтоб ему...)

Игорь Курилец

коряво звучит , но если рассмотреть зависть нейтрально, не предвзято ,то она сильный побудительный мотив хотя бы и для великих дел !

Мария Самойлова

могу, когда очень долго этого хочу и это случается))) и вообще нет разделения, зависть это и есть самое гнилое чувство в человеке...

Екатерина Недбайлова

Зависть само по себе не очень хорошее чувство. Нет, думаю, можно подоброму порадоваться за человека, а вот позавидовать навряд ли

Александр Провоторов

Да,для каждого слово зависть имеет свои эмоциональные предопределения исходя из текущего состояния человека, и его характера

Ин
Инна

Нет.Зависть не бывает белой или черной.Это одно слово.Можно радоваться,восхищаться,но не завидовать.Всё изменчиво в этом мире!

Марине Давтян

Я всю жизнь завидую по-доброму,это мне даёт стремление не надеется на кого-то ,а добиться своим трудом того,чему завидовала.

Владимир Краснопёров

"Ах, какая женщина!" - это он восхищается женщиной и, в то же время, завидует мужчине, Её мужчине. И зависть не злая, не чёрная...

Людмила Колесникова

зависть чувство нехорошее и оно не может быть добрым, а по доброму мжно только радоваться чьим то успехам и желать им добра