Максим Jw

Русский человек сегодня, особенно в России, некорректно оперирует словом тварь, придавая ему уничижительный тон или оттенок. Тварь это старорусское слово, означающее творение 🙂 человек есть творение Бога 🙂

–3
Ответы
Старый Волчара

да почему же не правильно, как правило правильно получается, даже не зная истинного значения слова))).
А в общем то у нас много таких слов которые применяются не зная истинного значения и не только старинных но и современных (особенно заморских))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

тварь — Викисловарь
ru.wiktionary.org›wiki/тварь
Перейти к поиску Русский. тварь. 1. живое существо, создание. 2. бран. мерзкий, подлый человек. Старославянский. Существительное. 1. творение.

Валерий Рудаков

так Старо русское или БОГА? какого БОГА? Христа или ПЕРУНА? у Перуна слово ТВАРЬ вроде как не значится а ежели значится как ругательное-это у ЕВРЕЕВ данное слово ЛЮБИМОЕ)

Максим Jw

Бог есть дух, духовное существо, личность, без пола. А мы уже - Его подобие, а не он наше 🙂

Валерий Рудаков

это Ваше личное мнение-я сам себе БОГ и ежели бы я остался там где родился как другие-давно бы был на кладбище как они

Валерий Рудаков

ещё скажите что это БОГ направил)))

Максим Jw

Вы свой выбор сделали.

Валерий Рудаков

ВЫ смотрели фильм БЕГ?? ещё при СССР снимали-там Дворжецкий играет

Галина

Тварь ,согласно словаря -живое существо,вообще , а также презрение, о человеке: ах ты,, тварь неблагодарная, так ответил словарь .

Макаровна

Ну у у твари, как и узначения слова человек...тоже значения разные могут быть, как творение божье, так и тварь дрожжащая

Ѻлегъ

мил человек, большинство понятий современного русского языка, это перевёрнутые понятия (образы) наших Пращуров

Димка

Не только русский человек, но и всё прогрессивное человечество неустанно его повторяет...🖼

Михаил Александров

Кто это вам сказал? Старорусский или новорусский? Тварь, она и есть тварь. А бога человек создал...

Максим Jw

Почему обязательно мне кто-то должен был это сказать? 🙂
Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Михаил Александров

Я же вам русским языком сказал, бога создал человек, верить в него бессмысленно. Бог, это алгоритм создания в том числе и жизни. Да, замысел есть, только это замысел не бога, а человека.

Максим Jw

Ваши убеждения мне понятны. Но они недальновидны.
— Как это вы верите в Бога, профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Михаил Александров

А вы считаете дальновидным верования в какого то внешнего бога, который де все создал, в том числе понятия греха, разврата, убийства и т. д. и сам же за это карает? Мало того, требует поклонения к себе.

Максим Jw

В Библии говорится, что Создатель превратит землю в буквальный рай, в котором будут все условия для долгой жизни. Для этого Бог предпримет решительные действия, подобные тем, которые вызвали Потоп во дни Ноя. У людей, которые примут знания, касающиеся этого события, будет надежда не только выжить, но и жить вечно. К тому же умершие, находящиеся в памяти Бога, будут воскрешены к жизни с перспективой никогда больше не умереть.
Воспользуйтесь возможностью изучать Библию.

Михаил Александров

Ааааахаха...!!! Дичь какая. Превратит в рай? А как этот рай выглядит? Жить вечно? Как жить? Жрать, спать и размножаться? И это ж надо в такую херню верить...🤮 Не, я в ад. Там wi-fi бесплатный. Самое занимательное в вашем веровании, мол бог ПРЕДПРИМЕТ, действия. В будущем.... Что мешало ему принять действия оные и что мешает сейчас? Шаманы с бубном по крайне мере честные....

Сергей Павлович

Так и есть смысл изменился , я тоже иногда говорю это слово. Меня поправляют. Надо исправляться.

Ма
Марина

А ты добавляй "божия")

Сергей Павлович

Хорошо!)

Женя Пивнёв

И чё . До вмешательства церкви , слова урод , дурак , ведьма , тоже имели совсем другое значение .

Галина Смирнова

Творение от слова творец ,А не отслова тварь.Тварь-это плохой, никчёмный,хамоватый человек.

Максим Jw

Смотрите этимологию слова 🙂

Галина Смирнова

Хорошо,посмотрю.

Мишка Квакин

А ещё много хрени всякой притащили...... Кешбек, коуч, промоутер, промоушен.... Тьфу

Vaess

Это контекстное использование. Также как ну ты и кадр. Ну ты чел конечно и тд.

Максим Jw

Крайне не точное.

Vaess

Тут точность не нужна. Главное интонация и настроение. Многие слышали фразу: как свинья, где жрёт там и срёт. Ни одна свинья так не делает даже если в очень тесной клетке много свиней, они никогда не срут там где спят или едят, это знает каждый деревенский житель. Тем не менее кто-то ляпнул и понеслось.

Максим Jw

То, что вы описали про свинью происходит и с цепной собакой и с коровой и с любым другим домашним животным.

Vaess

Но нелестно отзываются только о свиньях. И то что они в грязи валяются туда же. Куры - рассадник вшей. Чтобы избавиться от них свиньи валяются в грязи потом сушат грязь и счесывают её об забор, трубу или что попадётся. Это всего лишь гигиена. Свиньи очень умные. Люди чтобы поваляться в грязи деньги платят.

Максим Jw

Свиньи болен чистоплотные чем овцы.

Vaess

Овцы без сторонней помощи не могут привести себя в порядок.

Fi
Fiana

Вы успокоили меня) Недавно в мой адрес прилетело это старорусское слово)

Виктор Соловьев

Вообще на Руси не было плохих слов матерные имеют глубокий смысл..

Максим Jw

Вы сами себе противоречите.

Виктор Соловьев

Поясни..

Евгений Брунеткин

ящерку вчера держал в руке... красивая.. и нисколько не боялась

Танѩ

Как радует,что есть такие люди ,которые познают свой язык!)

Вера Гудкова

Да, ведь говорили, каждой твари по паре взял с собой Ной.

Вера Гудкова

Интересно.

Максим Jw

Я в 1992-ом году в свои 12 лет собирал окаменелые останки давно умерших животных и кораллов. Это в Казахстане, под городом Тараз.

Вера Гудкова

Интересно! Просто сам увлекался? А кто расшифровывал эти останки?

Максим Jw

Я посещал детский кружок геологии при институте 🙂

Вера Гудкова

Замечательно!

Сергей Л.

В той же Библии, тварь, уничижительное, это животное!

Максим Jw

Нет там уничижительного.

Сергей Л.

Тогда вы сами -тварь! (простите)!

Максим Jw

Да, творение 🙂

Наталья

Это холоднокровные животные(жабы,лягушки,змеи итд)

Максим Jw

Нет 🙂