Захар Малиновский

Как вы относитесь к роскоши Русской Православной Церкви? (Церковь - организация , а не Храм)

Ответы
Александра Савина

Я не люблю то, что называют церковь... Жесткие правила поведения, проповедуемые "батьками", которые нарушают эти правила даже в момент, когда их произносят, торговля "отпусками греха", которые в церковной лавке имеют твердый прайс... Но не живу и не могу жить без Храма, в который я прихожу не затем, чтоб показать свою религиозность, а - к Нему... со своей болью, своей растерянностью, и со счастьем - тоже... И чувствую Его участие, ответ, помощь... Мне жаль, но церковь все больше превращается в базар

Gunter Gunter

Лучше бы написали кто как относится к нищенской церкви.Что? Она лучше выглядет? Или святость там выше? Я видел католические храмы,церкви,организацию всего и скажу что всё это только на пользу идёт.Формируется культура,которую,кстати,провославие отвергает.Сколько лет прошло,а всё одни и те же фрески пишут в средневековом стиле.Всё пытаются сохранить незыблемость традиций.Да и сами попы далеко не святые люди чтобы их порицать в роскоши.Они же не монахи в конце то концов.

Иннокентия Смоктуновская

если учитывать что нашу страну издревле ассоциируют с православием,называя "Святая Русь",то ничего предрассудительного в этой роскоши нет.церковь(православие)-символ веры,крепкого духа и благородства народа(страны).было бы странно видеть разруху в такой организации

Анастасия Фаллер

Я вообще никак не отношусь к этому. Считаю все эти затеи идиотизмом, тем более поведение работников церкви, или служителей - это ужасно. Утром собирают дань и учат жить, вечером переодеваются в нормальную одежду и едут на внедорожнике домой.

Irina Maltseva

Отрицательно. Роскошь в православии должна соотноситься только к храмам. А их служители должны быть поборниками честности, правды. они должны быть отстранены от таких понятий как поборничество, взяточничество, чревоугодие и т.д.

Алла Алла

Никак... Если доказать, что церковь обладает какими-либо преимуществами, то это нарушение Конституции РФ, где сказано, что Россия - светское государство. Жаль, что недоказуемо... Поэтому нет смысла даже задумываться об этом...

Любовь Матвеева

А что вы подразумеваете под словом роскошь Русской Православной Церкви ? Я считаю , что это атрибутика, необходимая для убранства храма, хотя я была в католической церкви и там все очень скромно

Айман Бекентаева

Я не встречала особой роскоши в русских церквях, по крайней мере в тех, где я бывала,но хочу сказать, что церковь-это все-таки Храм, святое место, и оно должно быть величественным и особенным

Денис Колинченко

любая религия на сегоднешний день это организованный сбор средств,якобы для улучшения и реконструкцыи.на самом деле 90% средств оседает в корманах представителей той или иной религии!

Александр Августманов

На всё воля Божья, но мне, если честно, это не нравится, изменники, иуды и т. д., продались мамоне, предав Бога. Но Бог им судья, коль Он ещё терпит это то мам тем более терпеть нужно!)))

Vladimir Simonenko

РПЦ - это коммерческая структура, служащая на потребу алчной антинародной власти. Аналог такой структуры описан в "золотом телёнке" и называлась контора там - "Рога и копыта"...

Ольга Царик

Церковь-это храм БОЖИЙ,там витает Дух Божий там должно быть роскошно.Другое дело,не должно быть поборов.И роскошь в церкви не одно и тоже ,что роскашь у священников.

Larisa Baturina

не задумывалась, все зависит от политики церкви, посмотрите в Западной Украине на церкви и вас отпустит. Я в свое время думала в банк приехала, а не в церковь.

Св
Светлана

это государство в государстве...Церковь выставляет свою роскошь на показ,а наши политики скрывают...Как к этому можно относится? Однозначно....(((((((

Ольга Подорожная

церковь храм не рукотворный,но каждый верующий есть живой камень с которого выстраивается храм,а краеугольный камень в этом храме есть Христос.

Neobez'yana

даже говорить об этом не хочу, уже давно поняла что такое церковь православная, у меня другое вероисповедание. извините, что ответить не могу

Вера Кукушкина

Да РПЦ - это вообще коммерческая организация. Общество с ограниченной ответственностью закрытого типа. Я к ней не отношусь и не собираюсь...

Наталья Лыжина

Церковь - институт, освобожденный от налогов, творящий беспредел. А Бог - он в душе. Что-бы обратиться к нему не нужна вся эта помпезность...

Светлана Гончарова

к роскоши плохо, хотя всё же приятно смотреть на красивое. Церковь - храм (люди же молятся), но это не мешает её быть солидной организацией.

Мария. Костащук.

Ну церковь давно отделена от государства,так впрочем почему вас это интересует,в мире очень много не разрешенных вопросов например -Рак