Анна Мерк

В каком году была изобретена "кузькина мать"?

Ответы
Тимофей Самарский

Существует целый ряд версий появления на свет этой фразы:

Словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.[1]
По сходной версии Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядом с потолком — за печью. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает.[2]
Кузька — это наименование плётки, как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Косма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.[1]
В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать чёрта, лешего[2]: скорее, это наиболее правильная версия, и ещё этот чёрт похож на козу или козла, так выражения «подкузьмить» и «подкозлить» равнозначны, аналогично как и «кузькина мать» и «чёртова мать».[источник не указан 598 дней]
Однако выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками», которые звались ещё «кузьками». Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключённом до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.[2]
Известны также высказывания: «Кузьма — бесталанная голова», «Горькому Кузеньке горькая долюшка», «Кузенька-сиротинушка», «Наш Кузьма всё бьёт со зла», «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма».[источник не указан 598 дней]
Употребление[править | править вики-текст]
Хрущёвым[править | править вики-текст]
Слова Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущёва (1894—1971), сказанные им (1959) вице-президенту США Ричарду Никсону[3].

В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!
В России после этого сложилась легенда о том, что эти слова советского лидера американцам, якобы, перевели буквально, как «мать Кузьмы», и жители Америки решили, что так называется какое-то новое секретное оружие русских. Возможно, оно и имелось в виду, так как в те годы была разработана водородная бомба «Кузькина мать» или «Царь-бомба» На самом деле переводчик советского лидера перевёл это выражение, естественно, иносказательно:

Мы покажем вам, что есть что.
Оригинал звучавшей фразы на английском языке был таков:

We'll show you what's what.
Из воспоминаний Виктора Суходрева, переводчика Хрущёва:
— Впервые это выражение Никита Сергеевич публично употребил на американской национальной выставке, проходившей у нас в Сокольниках в 1959. … Ричард Никсон, приехавший на открытие первой в СССР выставки США, знакомил Хрущёва с экспозицией, что-то показывал, рассказывал. Схлестнулись они у макета жилого дома, сделанного в натуральную величину, но показанного как бы в разрезе. У дома отсутствовала внешняя стена, и была видна вся начинка. Именно устройство быта рядовой американской семьи и поражало посетителей выставки. Многие наши люди в ту пору ещё и с телевизорами толком не познакомились, а тут им показали шикарные холодильники, посудомоечную и стиральную машины, массу всякой прочей полезной бытовой техники, о существовании которой советские граждане не подозревали. Народ стоял у дома с открытым ртом.

… Никита Сергеевич стал критиковать увиденное, говорить, что советскому человеку весь этот буржуазный быт чужд, дескать, глупо строить коттедж для каждой семьи, когда можно возвести многоквартирный дом и обеспечить жильём сразу сотни людей…

Словом, спор на выставке с частностей перешёл на более высокий уровень, собеседники переключились на глобальные философские вопросы, став выяснять, какой строй более прогрессивен и перспективен … Никита Сергеевич привычно заговорил, что Советский Союз догонит и перегонит Америку, и, мол, вообще: «Покажем мы вам кузькину мать!» Переводчик от неожиданности растерялся и произнёс неловкую фразу о матери Кузьмы. В США так и не поняли, что же подразумевал советский лидер.

Хрущёв повторил понравившееся ему выражение во время визита в Штаты в том же 1959 году. Мы ехали по Лос-Анджелесу, Никита Сергеевич долго смотрел на окружающую сытую жизнь, а потом вдруг снова вспомнил про Кузьку с матерью.

… сам Хрущёв пришёл мне на выручку: «Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела!»

— Андрей Ванденко. Виктор Суходрев: НЕ ВСЕ ЗОЛОТО, ЧТО МОЛЧИТ. Кузькина мать не переводится
Пятнадцатая ассамблея ООН[править | править вики-текст]
Идиома «кузькина мать» привлекла к себе значительное внимание 12 октября 1960 года после выступления Н. С. Хрущёва на 15-й Ассамблее ООН. Переводчик Хрущёва выполнил буквальный перевод — «Kuzma’s mother», который привёл слушателей в замешательство. Смысл фразы был совершенно непонятен, и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впрочем, в дальнейшем непонятное «Kuzma’s mother» переводчики заменили на другую, часто используемую Хрущёвым в отношении Запада угрозу: «Мы вас похороним» (англ. «We'll bury you»). Так как это выражение употреблялось во время Карибского кризиса и последовавших испытаний термоядерной бомбы, выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР (см. Царь-бомба).

Стоит отметить, что Хрущёв не стучал ботинком по трибуне.

В произведениях искусства и литературы[править | править вики-текст]
В 1989 году режиссёром Станиславом Ростоцким был снят фильм Из жизни Федора Кузькина.

А. П. Чехов, рассказ Хамелеон

Очумелов: «Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафую его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу кузькину мать!..»

Мельников-Печерский, «Дедушка Поликарп»

«Вот, говорит, отведу я им место верст за пятьдесят, так узнают кузькину мать»

Н. Г. Помяловский, «Брат и сестра»

«Хорошо же, я тебе покажу кузькину мать… Что это за кузькина мать, мы не можем объяснить читателю. У нас есть много таких присловий, которые во времени утратили смысл. Вероятно, кузькина мать была ядовитая баба, если ею стращают захудалый род»

В. А. Слепцов, «Владимирка и Клязьма»

«Взмолился, ноги-то, видно, отморозил, толоконное брюхо. Ты, должно, ещё, брат, не видал кузькину мать, в чем она ходит, а то я бы показал»

М. Е. Салтыков-Щедрин, 1)«Пошехонская старина»

«Что, небось, узнал в ту пору, как кузькину мать зовут!»

2) «Скрежет зубовный»

«А вот поговори ты у меня, так узнаешь, как кузькину мать зовут»

3) «За рубежом»

«За границей нигде не кричат караул, нигде не грозят свести в участок, не заезжают, не напоминают о Кузьке и его родственниках»

См. также[править | править вики-текст]
Мы вас похороним
Царь-бомба
Примечания[править | править вики-текст]
↑ Перейти к: 1 2 Марина Королева, «Эхо Москвы», «Кузькина мать в супружеском сапоге»

Анна Мерк

вы очень невнимательны...вопрос о изобретении..ответ таков...1954-1961 водородная царь бомба кузькина мать....

Тимофей Самарский

ну чтож

Лабан Твиссел

Хрущёвым

Слова Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущёва (1894—1971), сказанные им (1959) вице-президенту США Ричарду Никсону[3].
« В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать! »

В России после этого сложилась легенда о том, что эти слова советского лидера американцам, якобы, перевели буквально, как «мать Кузьмы», и жители Америки решили, что так называется какое-то новое секретное оружие русских. Возможно, оно и имелось в виду, так как в те годы была разработана водородная бомба «Кузькина мать» или «Царь-бомба» На самом деле переводчик советского лидера перевёл это выражение, естественно, иносказательно:
« Мы покажем вам, что есть что. »

Оригинал звучавшей фразы на английском языке был таков:
« We'll show you what's what. »

Из воспоминаний Виктора Суходрева, переводчика Хрущёва:

— Впервые это выражение Никита Сергеевич публично употребил на американской национальной выставке, проходившей у нас в Сокольниках в 1959. … Ричард Никсон, приехавший на открытие первой в СССР выставки США, знакомил Хрущёва с экспозицией, что-то показывал, рассказывал. Схлестнулись они у макета жилого дома, сделанного в натуральную величину, но показанного как бы в разрезе. У дома отсутствовала внешняя стена, и была видна вся начинка. Именно устройство быта рядовой американской семьи и поражало посетителей выставки. Многие наши люди в ту пору ещё и с телевизорами толком не познакомились, а тут им показали шикарные холодильники, посудомоечную и стиральную машины, массу всякой прочей полезной бытовой техники, о существовании которой советские граждане не подозревали. Народ стоял у дома с открытым ртом.

… Никита Сергеевич стал критиковать увиденное, говорить, что советскому человеку весь этот буржуазный быт чужд, дескать, глупо строить коттедж для каждой семьи, когда можно возвести многоквартирный дом и обеспечить жильём сразу сотни людей…

Словом, спор на выставке с частностей перешёл на более высокий уровень, собеседники переключились на глобальные философские вопросы, став выяснять, какой строй более прогрессивен и перспективен … Никита Сергеевич привычно заговорил, что Советский Союз догонит и перегонит Америку, и, мол, вообще: «Покажем мы вам кузькину мать!» Переводчик от неожиданности растерялся и произнёс неловкую фразу о матери Кузьмы. В США так и не поняли, что же подразумевал советский лидер.

Хрущёв повторил понравившееся ему выражение во время визита в Штаты в том же 1959 году. Мы ехали по Лос-Анджелесу, Никита Сергеевич долго смотрел на окружающую сытую жизнь, а потом вдруг снова вспомнил про Кузьку с матерью.

… сам Хрущёв пришёл мне на выручку: «Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела!»

Лабан Твиссел

Благо дарю =>>> Всего Вам самого наилучшего в новом Году. По лунному календарю то ужо третий год. Да будьте вы счастливы.

Анна Мерк

Спасибо! И вас с наступающим новым годом!Всех благ вам!

Лабан Твиссел

И вам-с ни кашлять.

Анна Мерк

и вам не хворать!!!

Лабан Твиссел

Благо дарю, надеюсь что ни одна серость в Новом годе ни упомянет спасибу. Аки Жристианский символ рабства.

il
illigrim2

Происхождение фразы[править | править вики-текст]
Существует целый ряд версий появления на свет этой фразы:
Словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.[1]
По сходной версии Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядом с потолком — за печью. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает.[2]
Кузька — это наименование плётки, как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Косма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.[1]
В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать чёрта, лешего[2]: скорее, это наиболее правильная версия, и ещё этот чёрт похож на козу или козла, так выражения «подкузьмить» и «подкозлить» равнозначны, аналогично как и «кузькина мать» и «чёртова мать».[источник не указан 570 дней]
Однако выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками», которые звались ещё «кузьками». Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключённом до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.[2]
Известны также высказывания: «Кузьма — бесталанная голова», «Горькому Кузеньке горькая долюшка», «Кузенька-сиротинушка», «Наш Кузьма всё бьёт со зла», «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма».[источник не указан 570 дней]

Анна Мерк

да о водородной бомбе вопрос

Leonid D

Словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.[1]
По сходной версии Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядом с потолком — за печью. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает.[2]
Кузька — это наименование плётки, как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Косма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.[1]
В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать чёрта, лешего[2]: скорее, это наиболее правильная версия, и ещё этот чёрт похож на козу или козла, так выражения «подкузьмить» и «подкозлить» равнозначны, аналогично как и «кузькина мать» и «чёртова мать».[источник не указан 494 дня]

Однако выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками», которые звались ещё «кузьками». Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключённом до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.[2]

Известны также высказывания: «Кузьма — бесталанная голова», «Горькому Кузеньке горькая долюшка», «Кузенька-сиротинушка», «Наш Кузьма всё бьёт со зла», «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма».[источник не ука

Анна Мерк

Господи...речь идет о водородной бомбе под названием кузькина мать или кузя...1961г..а вы?????????????

Leonid D

Я не знаю водородной бомбы под именем Кузькина мать, она называется по другому, я вам дал изображение фразы -Кузькина мать-

Анна Мерк

а вопрос так не стоял...

Ан
Андрей

Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют "кузькой", а ученые - Anlsoplia austrtaca? Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.
Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.
Пообещать кому-нибудь "подпустить кузьку" значило доставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение "свинью подложить").
Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее "кузькина мать". Не случайно производное от слова "мать" - матерый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.
Вот так, возможно, и родилось выражение "показать кузькину мать" - синоним строгого предупреждения, угрозы.

Анна Мерк

речь идет о водородной бомбе под таким названием испытанной в октябре 1961 на архипелаге новая земля мощностью 100м.т

Ан
Андрей

каждому свое.

Анна Мерк

так вопрос о кузнечиках не стоял.. 😄

Ан
Андрей

Мощность бомбы была от 50 до 57 мегатонн (миллионов тонн тротила).не стали доводить до 100 мегатонн, только потому, что в этом случае в Москве выбило бы все стекла. ( шутка Хрущева)

Анна Мерк

по данным энциклопедии тайн истории 100м.т.

Ан
Андрей

Ищите, да обрящите.(если интересуетесь)

Нина Гетманцева

Идиома «кузькина мать» привлекла к себе значительное внимание 12 октября 1960 года после выступления Н. С. Хрущёва на 15-й Ассамблее ООН. ************************************************

Н. Г. Помяловский, «Брат и сестра» 1862 год «Хорошо же, я тебе покажу кузькину мать...

****************************************************
В. А. Слепцов, «Владимирка и Клязьма» (1866 г: )«Взмолился, ноги-то, видно, отморозил, толоконное брюхо. Ты, должно, еще, брат, не видал кузькину мать, в чем она ходит, а то я бы показал».
**********************************************************
Мельников-Печерский, «Дедушка Поликарп»( 1840 год ): «Вот, говорит, отведу я им место верст за пятьдесят, так узнают кузькину мать».
«Он увидит у меня, что значит собака и прочий бродячий скот. Я ему покажу кузькину мать...».
*******************************************************

А у М.Е.Салтыков-Щедрина и совсем целый набор в честь кузькиной родительницы: «Что, небось, вызнал в ту пору, как кузькину мама зовут!- "Пошехонская старина "1887 - 1889); «А вот побеседуй ты у меня, так узнаешь, как кузькину мама зовут» «Скрежет зубовный» (1867 по 1868 годы); «За границей нигде не кричат караул, нигде не угрожают свести в участок, не заезжают, не напоминают о Кузьке и его родственниках» «За рубежом» ( 1880—1881 годы )

Анна Мерк

а вот о изобретении ни слова..а о нем вопрос-то

Нина Гетманцева

заметила , заметила про изобретение , так и знала , что спросите ....Ровно 37 лет назад, 30 октября 1961 года на Новой Земле был произведен самый мощный за всю историю взрыв водородной бомбы. Кодовое название «Царь–бомба»,она же «Кузькина мать».В результате:Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 65 километров; диаметр его «шляпки» достиг 40 километров.Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.******************************************************** и с Наступающим Новым Годом ВАС !!!!!!!!!

Анна Мерк

Умничка!!! С Новым Годом !!!

Саша Авербах

Кузькина мать (также известна на западе, как мать Кузьмы, мать Кузьмина или бабушка Кузьмича) — секретное оружие СССР времен холодной войны. Существует много версий выбора названия, однако самой достоверной считается версия, утверждающая, что оружие было так названо Кузьмой, одним из главных разработчиков, который, после долгой чистки рабочей поверхности спиртом, узнал в оружии свою мать.

Впервые было упомянуто Хрущёвым во время разборок с американцами, после чего на западе началась всеобщая паника. Многие агенты многих разведок отдали свои жизни, пытаясь украсть чертежи, однако советская контрразведка предугадала эти действия и заблаговременно уничтожила все материалы, все изготавливающие заводы и всех, кто хоть что-нибудь знал, с помощью специально произведенной для этого 55-мегатонной бомбы. В результате сегодня уже никто не помнит, как именно работало оружие, однако многие старые империалисты все еще вздрагивают и бегут мастерить в гараже баллистические ракеты, когда кто-нибудь обещает показать кузькину мать или стучит ботинком.

Анна Мерк

1954-1961водородная царь бомба кузькина мать АН602..58,6 м.т.была испытана на архипелаге новая земля..

Саша Авербах

об одном и том же

Анна Мерк

я просто подтвердила ваше...

Саша Авербах

так это не моё, в интернете нашёл

Анна Мерк

ясненько...

Адольф Сапожников

Давай работать по теме:«Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников
Сообщи свою специальность для выбора темы.
Твои предложения? Пиши по адресу из текста. АС

Анна Мерк

в 60 и осваивать новую специальность..это круто...

Адольф Сапожников

СООБЩИТЕ СВОЮ, ПОДБЕРЕМ ТЕМУ И БУДЕМ ПО НЕЙ РАБОТАТЬ. АС

Ю*
Юта *****

Кузька — это наименование плётки, как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти, именя Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом Святые Косма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.
«Кузькина мать», «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес. Имеет другую форму: «Мы вам покажем кузькину мать!»
В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать чёрта, лешего: скорее, это наиболее правильная версия, и ещё этот чёрт похож на козу или козла, так выражения «подкузьмить» и «подкозлить» равнозначны, аналогично как и «кузькина мать» и «чёртова мать».

Анна Мерк

вопрос о другом..о изобретении...

Ю*
Юта *****

Выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками», которые звались ещё «кузьками». Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключённом до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.

Анна Мерк

я о водородной бомбе под таким названием..а они кто в лес кто по дрова...

Nurbek Kanahin

30 октября 1961 года на советском ядерном полигоне на Новой Земле прогремел самый мощный взрыв в истории человечества. Ядерный гриб поднялся на высоту 67 километров, а диаметр «шляпки» это гриба составил 95 километров. Ударная волна трижды обогнула земной шар (а взрывной волной сносило деревянные постройки на расстоянии нескольких сотен километров от полигона). Вспышку взрыва было видно с расстояния в тысячу километров, невзирая на то, что над Новой Землей висела густая облачность. В течение почти часа во всей Арктике не работала радиосвязь. Мощность взрыва по разным данным составила от 50 до 57 мегатонн (миллионов тонн тротила).
)))))

Анна Мерк

вот это да !

Nurbek Kanahin

знаменитая фраза Никиты Хрущева в США-"Я Вам покажу Кузькину мать". означало именно ЭТО!

Анна Мерк

ясно...

Aslan Eyvazov..........баку

Два лебедя с одной всегда судьбой
С одной любовью и одной бедой.
Вы неразлучны в жизни никогда…
Два лебедя, как сказка, как мечта!
Вот было б здорово, когда бы у людей,
Была бы верность - белых лебедей…
Рук нет у них, но есть ведь два крыла,
Крылом любимую прикроет он всегда
И тонкой шеей нежно припадёт…
Любовь и нежность милой отдаёт!
Любуйтесь, люди, этой красотой…
Любовь цените, унося с собой…
И верность - заберите для себя,
Чтоб жизнь прожить всегда одну любя.
Какое счастье в жизни просто жить!
Любить всегда - всегда любимым быть
И любоваться - парой лебедей…
И думать: было б это - у людей!http://i05.fotocdn.net/s3/9..........НЕ ЗНАЮ

Анна Мерк

конечно доча и две красавишны внучи и ими я живу...

Aslan Eyvazov..........баку

А ВАША ДОЧЬ........ИЗ ВАШЕЙ ЛЮБВИ К ЕЕ ОТЦУ Найди меня, пожалуйста, в толпеИ обними тихонечко за плечи.Я точно знаю, что в моей судьбеДолжна произойти с тобою встреча.Я точно знаю - ты сейчас идешьОдин сквозь теплый летний вечер,И ты пока еще не сознаешь,Что это ты идешь ко мне навстречу.Ты где-то есть - но как набраться сил,Чтобы найти тебя, чтобы дождаться?Чтобы спросить: "Ну где ж ты столько был?"И радостно к щеке твоей прижаться.Узнай меня из тысячи другихИ улыбнись - мне большего не надо,Я все пойму и так, без слов пустыхИ навсегда с тобой останусь рядом.Найди меня, пожалуйста, скорейИ сильными, горячими рукамиМою ладонь холодную согрейИ научи летать над облаками.И так я этой встречи жду,Что, и сама порой не сознавая,Всегда, когда по городу бреду,Тебя в толпе ищу, не уставая.

Анна Мерк

Да я прожила в счастливом браке 30 лет..и доча плод нашей любви...

Aslan Eyvazov..........баку

Несколько фраз--и люди знакомы....Ласковый взгляд--и по телу истома...Будто с небес подаёт кто-то знак...Как объяснить?Да,наверно,никак!Сердце в груди чётко дробь отбивает.Странно,но в жизни так часто бывает:Взгляды,улыбки,прогулки,свиданья,Радость от встреч и,конечно,признанья!Два человека купаются в счастье,В море любви,удовольствия,страсти.Сколько эмоций от этих мгновений!Сколько счастливых для них впечатлений!Сотни проблем сразу вмиг исчезаютИ за спиной два крыла вырастают!!!Жизнь свою хочется счастьем наполнить.Мы проживём и нам будет,что вспомнить!!!......БОГ В ПОМОЩЬ

Анна Мерк

Спасибо!

Это Я !!!

...1380-й...До нашей эры...точно помню!...Программы для автозаработка в интернете.
Хорошее подспорье от серьезных проектов. Очень удобные программкки для компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов., приносящие неплохой доход...установил их, свернул в трей и забыл...они сами зарабатывают деньги на просмотре рекламного контента, совершенно не мешая заниматься своими делами.
https://vitas1966.globus-inter.com
http://xn--80aedtzeohhx5l.xn--p1ai/r/vitas1966/

Анна Мерк

спасибки

Это Я !!!

ок!

Посёлок Сусанин

Словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом. Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядом с потолком — за печью. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает.

Анна Мерк

я не о слове задала вопрос...а о ИЗОБРЕТЕНИИ с таким названием..

Посёлок Сусанин

это водородная царь бомба кузькина мать АН602.

Анна Мерк

верно..

Нина

Кузькина мать (также известна на западе, как мать Кузьмы, мать Кузьмина или бабушка Кузьмича) — секретное оружие СССР времен холодной войны. Существует много версий выбора названия, однако самой достоверной считается версия, утверждающая, что оружие было так названо Кузьмой, одним из главных разработчиков, который, после долгой чистки рабочей поверхности спиртом, узнал в оружии свою мать.

Музыкальный Кот 🐈

На фабрике "Красный Октябрь" в 2008, вскоре после запуска в серию молочного шоколада под названием "Кузя, друг Алёнки". А полное название "кузькиной матери" - "Зинаида Петровна, Кузькина мать". Горький шоколад, 146% какао. Интересный факт: первый вариант обложки забраковали, т.к. на рисунке Зинаида Петровна была с сигаретой, и это сочли бы за пропаганду нездорового образа жизни. Так то!

Анна Мерк

1961г водородная царь бомба кузькина мать АИ602

Музыкальный Кот 🐈

Ааааа, так вот что имел ввиду Брежнев, говоря американцам "Мы покажем вам кузькину мать!"

Анна Мерк

а при чем здесь Брежнев...это слова Хрущева..

Музыкальный Кот 🐈

Брежнев, Хрущев, какая разница?

Валерий Волченков

«Кузькина мать», «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес. Имеет другую форму: «Мы вам покажем кузькину мать!», использовавшуюся политическим деятелем СССР Никитой Сергеевичем Хрущёвым в сторону представителей враждебно настроенных стран.

Анна Мерк

речь же не о том кто что когда то сказал..читайте вопрос..

Валерий Волченков

это очень важно?

Анна Мерк

так это факт истории...и речь о бомбе..

Валерий Волченков

пожалуйста, Когда Никита Сергеевич Хрущев стучал ботинком по трибуне ООН, обещая всему миру показать «кузькину мать», мало кто на планете воспринимал его слова всерьез. А между тем, руководитель советского государства был очень серьезен. 30 октября 1961 года весь мир вздрогнул. Причиной этого были не столько сильнейшие колебания, зафиксированные сейсмографами разных стран. Самым страшным в произошедшем была причина колебаний – мощнейший в истории человечества взрыв водородной бомбы. Фильм «"Кузькина мать". Царь-бомба. Апокалипсис по-советски» обращается к причинам и следствиям этого важнейшего для всей последовавшей мировой истории события, к тому, что могло произойти, что произошло на самом деле, и какие выводы из всего случившегося можно сделать.

Анна Мерк

опять вы ..стуча..говорил..а речь о водородной бомбе под таким названим испытанной в октябре 1961г на архипелаге новая земля мощностью 100 м.т.энциклопедия тайн истории

Анна Мерк

да да..такова история..

Азат (Александр) Хузин

Это русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес. Ну ещё - В 1915 году был создан царь-танк Лебеденко. Он не смог сдвинуться с места. ... Теперь может! Вот она, красавица! Вот она, родимая! Вот она, во всем своем ослепительном великолепии и величии — «Кузькина мать»!

Анна Мерк

1961г речь идет о водородной царь бомбе кузькина мать...

Азат (Александр) Хузин

А ну ещё Кузькина мать (АН602, Царь-бомба, The Big Ivan, маш. 'Kuz'kina mother') — ебически мощная термоядерная бомба, испытанная 30 октября 1961 года на Новой Земле. Мощность взрыва составила от 57 до 58,6 Мт ....... 🙂

Анна Мерк

вот вот это верно..о ней и вопрос был

Азат (Александр) Хузин

Всё мире относительно и не однозначно... 🌹

Равиль Зайнутдинов

Здравствуйте, Анна! А если бы у Вас было дело, с которым Вы могли бы, сотрудничая с солидной немецкой компанией, всего через 5 -7 месяцев выйти на доходы в 100 - 150 тыс. руб. и более, и при этом получили бы от компании автомобиль Фольксваген Поло или Мерседес и путешествовали бы по всему миру за счет компании, то хотели бы Вы узнать об этом больше?

Анна Мерк

да зачем мне столько денег...и еще автомобиль...нет я хочу жить счастливой..

Андрей Первозванный

Задолго до истмата и задолго до 1960 года.Из Чехонте:"Очумелов: «Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафую его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу кузькину мать!.."

Анна Мерк

1961гводородная царь бомба кузькина мать АН602

Стас

Кузькина мать (АН602, Царь-бомба, The Big Ivan), мощная термоядерная бомба, испытанная 30 октября 1961 года на Новой Земле. Мощность взрыва составила от 57 до 58,6 Мт, что было признано винрарным. «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Вот Никита и ввел термин в дипломатический лексикон-я это уже помню!)))

Анна Мерк

мощьностью 100 м.т..