Елена Дробчак

У меня вопрос..как художник -художнику:что сделать с акриловыми красками..если загустели?

Ответы
Гуманоид

Акриловые краски при высыхании становятся темнее. Они могут использоваться также как альтернатива масляной краске с применяемыми широко известными техниками. Высыхают очень быстро — в этом их преимущество перед другими красками. Наносить можно как в очень жидком, разбавленном состоянии (разбавляется водой), так и в пастообразном состоянии, сгущаемым специальными сгустителями, используемыми художниками, при этом акрил не образует трещин, в отличие от масляных красок. Кладётся краска ровной плёнкой, немного блестит, не требует закрепления закрепителями и лаками, имеет свойство образовывать плёнку, смываемую после высыхания только специальными растворителями.

Акриловые краски и лаки можно использовать на любой нежирной основе типа стекло, дерево, металл, полотно, холст и тому подобное. Свежая акриловая краска без труда удаляется с предметов водой, но при засыхании требует специальных растворителей.

Гуманоид

Приятно, ну уж лучше из скафа ндра приму чуточку С2Н5ОН👽

Елена Дробчак

мне пора....уже поздно...спокойной ночи

Гуманоид

Баюшки и мягкой подушки😉

Елена Дробчак

пока..

Александр Святкин

Акриловые краски водорастворимые. Водорастворимые они до момента полного высыхания. То есть, если вы редко их используете, но не хотите, чтобы они засохли, достаточно просто раз в несколько месяцев открывать баночки и проверять состояние. Если краска заметно загустела, нужно палочкой хорошенько ее перемешать и добавить холодной воды (или специальный растворитель). Добившись снова однородного сметанообразного состояния, оставляете баночку до следующей проверки или использования.
При работе с акриловыми красками используйте холодную воду. Горячая вода заметно увеличит итак короткий срок высыхания.....

Александр Святкин

картинка красивая

Елена Дробчак

да..поле с подсолнухами

Александр Святкин

Большое поле

Елена Дробчак

ну в пределах картинки

Александр Святкин

понятно....

Александр Сальников

Водой разбавьте если загустели. Высохли - измельчите застывшую массу чем-нибудь острым и налейте до верха банки кипятка, чтобы краска хорошо прогрелась. Когда вода остынет, вылейте ее и повторите процедуру. После этого опять вылейте воду и тщательно перемешайте содержимое банки. Через пару минут краска будет готова к работе.

Елена Дробчак

спасибо..я уже спасла половину красок...а вот другую придётся подбирать колор...

Valeri Valeri

Можно разбавить водой в разных соотношениях, в зависимости от планируемого применения. От 1:1 до 1:15 Есвли краска засохла окончательно, нужно ее размельчить в порошок, залить кипятком на 2-3 секунды, затем слить и повторить 2-3 раза, потом оставить кипяток в банке и тщательно перемещать до однородной консистенции.

Елена Дробчак

спасибо зп совет..

Valeri Valeri

Пожалуйста

Людмила Ардашева

Разводить водой,но если уже начали густеть, то либо нужно побыстрей использовать,либо можно уже выбрасывать. Хотя уже можно выбрасывать. Толку не будет

Елена Дробчак

половину красок удалось спасти

Людмила Ардашева

У меня тоже бывают проблемы этого плана. Не успела быстро закрыть баночку,всё можно выбрасывать (((

Елена Дробчак

потом подбирать колер..замучаешься

Елена Дробчак

да и стоят они не дёшево..

Людмила Ардашева

Особенно по ткани......

Елена Дробчак

да..на сайте смотрела..

Борис Вернигер

Если акриловая краска загустела немного, то добавьте разбавитель акриловых красок, акриловый лак или просто теплую воду и тщательно перемешайте.

Елена Дробчак

получается вроде ..

Борис Вернигер

Посмотрю,что это за новое"направление"в живописи!

Елена Дробчак

ну да...

Борис Вернигер

Посмотрел! Занятно!!.

Елена Дробчак

я люблю рисовать..акварелью..

Алексей Старшинов

Как строитель-любитель художнику... Акриловые краски на стройке разбавляются ацетоном, уайт спиритом... На упаковке ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО!

Елена Дробчак

если засохли ..то дело шванхен

Алексей Старшинов

я наливаю растворитель в емкость с засохшей краской и оставляю плотно прикрытой до завтра... Назавтра размешать(встряхнуть) и пользуйтесь!

Елена Дробчак

ладно..попробую...спасибо ..

Алексей Пигулевский

Ну, попробовать разбавить водой, и размешать, но не уверен... Как химик. Процесс полимеризации пошел, может, успеете до...

Елена Дробчак

мы здесь всегда хорошо общались...правда фотка другая была.....сменила

Алексей Пигулевский

Честно, я на фотки почти не смотрю... особенно на аве - только - понять с М или Ж я говорю. Да и ники не смотрю, просто отвечаю... А вот фамилия что-напоминает...

Елена Дробчак

жаль....а я вс помню..с кем и как здесь разоваривала..

Алексей Пигулевский

Только здесь, а не вживую?

Елена Дробчак

здесь...

Андрей Лященко

Ацитон их разводит . Становятся жидкими но запах .... А так есть растворитель он менее пахуч .

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Как художник - художнику: выкинуть. Есть, конечно, растворители, но это больше от лукавого...

Елена Дробчак

придётся..

Сварожич

Обычной холодной водой. Желательно дистилированой или хотябы несколько часов отстоеной.

Елена Дробчак

у меня походу дохлый номер...придётся новые брать.....а старые пока как образец..для колера

Сварожич

Сильно загустели?

Владимир Кириллов

Ничего. Акрил твердеет в контакте с водой. Ну, можно попробовать развести амилацетатом.

Владимир Кириллов

Да, там Вам не помогут... Эфир и спирт можно купить в аптеке.

Елена Дробчак

но и картины в аптеке не продают....😁я спрошу

Владимир Кириллов

Я думал, что Вам надо краски в тубах разбавить...

Елена Дробчак

нет..в баночках..

Владимир Кириллов

Лучше в тубах покупать, они меньше сохнут.

Галина Семенова

По-моему подаются разбавители. Наверное можно и скипидаром, как масляные

Елена Дробчак

их можно разбавить тепленькой водичкой..если загустели...но если высохли ...то уже ничего не сделаешь

Галина Семенова

У вас уже сухофрукт??? Выбрось!!!

Елена Дробчак

ну да..но выбросить сейчас не могу..баноки с номерами..и цвет подбирать надо

Кубинец

Сильно загустевшую акриловую краску разбавить уже ни чем не получиться.

Кубинец

👍 Я их тоже люблю.

Елена Дробчак

они красивы всегда

Кубинец

😍 👍 💐

Елена Дробчак

мне пора..устала...спокойной ночи

Кубинец

Я желаю тебе хороших снов.

..
...

Если загустели - разбавить водой, если высохли, то уже ничего не поможет.

Елена Дробчак

уже подсказали...половину красок удалось спасти

..
...

Вовремя спросили)

Елена Дробчак

да..у нас с дочкой новое хобби -рисование по номерам...купили две картины..одна была без проблем..другая оказалась с сюрпризом

..
...

Не поняла - как это "по номерам"?) Вы копии купленных картин делаете?

Елена Дробчак

там в магазинах и на рынках продают...наборы для творчества..холст с картинкой ..-контуры с цифирками и краски с баночками соответствующими номерами..кисточки берёшь и рвскрашиваешь картинку как в раскрашкев детстве

..
...

А, понятно) Можно красивые картинки подобрать, а потом вставить в рамки и повесить. Творческих вам успехов)

Елена Дробчак

благодарю

Гена Лозовой

ацетоном или растворителем размещать или плюнутьь и слюнями, слюнями....

Елена Дробчак

и ты туда же..привет..

Гена Лозовой

а что еще кто так советует? привет,думал забыла меня

Владимир Ефимов

Есть же растворители для таких красок. Спрашивать где и краски продают.

Елена Дробчак

хорошо..спрошу..

Данил Буйлов

наверное нужен акриловый растворитель или разогреть на водяной бане

Данил Буйлов

какие цвета красок погибли?

Елена Дробчак

там по номерам..теперь придётся покупать..и смешивать на палитре

Данил Буйлов

вечная им память на радуге

Данил Буйлов

не забудем

Ирa

Если немного загустели, вода им в помощь, а если сильно, выкинуть)))

Елена Дробчак

спасибо вам за ответ..

Shlooz Shlooz

Нафиг вам акрил? Пишите маслом, как все старые добрые живописцы:)

Елена Дробчак

я акварель люблю..

Shlooz Shlooz

Акварель. Первый второй курс)))

Елена Дробчак

мне нравится ,,Нева,,у них особая прозрачность ..и легкая воздушность

Shlooz Shlooz

Я давно не обращал внимание на наборы акварели. Все по маслу:)) а акриловые пользую для тонировок рам.

Елена Дробчак

ленинградские краски всегда пользовались спросом

Shlooz Shlooz

Угу. Я в Питере живу.:)